4:2
0:4

Преодолевая себя

«Зауралье» в концовке второго овертайма вырвало победу у «Сокола».

Перед пятой игрой серии состав «Зауралья» претерпел всего одно изменение по сравнению с предыдущим поединком в Красноярске: Валерий Жуков вышел в четвертом звене вместо Александра Брита.

Игра началась с обмена удалениями и к исходу стартовой минуты на скамейке штрафников гостили по одному игроку со стороны обеих команд, затем «Зауралье» даже 20 секунд побыло втроем, но на счете это не отразилось. От такого слегка агрессивного старта первыми отошли курганцы: в середине периода Евгений Виксна удачно подключился к атаке и без помех поразил ближнюю девятку ворот Ильи Андрюхова – 1:0. Красноярцы бросились отыгрываться, но умудрились быстро оказаться в меньшинстве, однако «пернатые» вчетвером умудрились трижды серьезно побеспокоить Ильяса Гафиуллина, а в одном из моментов Александр Щербина даже попал в перекладину. Вскоре «Сокол» снова удалился и тут же Никита Сироткин удвоил преимущество «Зауралья», успев на добивание после щелчка Кротикова от синей линии – 2:0. Тем не менее, всего через 13 секунд Игорь Руденков одну шайбу отыграл. 2:1.

Вторая двадцатиминутка складывалась для «Зауралья» заметно тяжелее. Коллектив Александра Титова начал показывать активный хоккей, и поначалу курганцам приходилось много времени проводить возле собственных ворот, отбиваясь от навязчивых атак гостей. Ситуация в лучшую сторону стала меняться к экватору встречи, когда «Зауралье» стало чаще тревожить Андрюхова. Однажды голкипер «Сокола» даже ошибся на выходе, но бросок Артема Михеева по пустым воротам успел заблокировать защитник «пернатых». И все-таки красноярцы отыгрались и сделали в ситуации, когда они играли впятером против троих игроков в синем: Дмитрий Кириллов безукоризненно щелкнул с дальней дистанции – 2:2. Перед самым перерывом гости и вовсе могли вырваться вперед, но этому свершиться не позволил Гафиуллин.

В следующем игровом отрезке команды стали играть намного осторожнее, но опасные моменты все равно возникали на обоих концах площадки. И где-то прекрасно работали вратари, а где-то на помощь приходил каркас ворот как в случае с броском Кириллова в районе 45-ой минуты. Ближе к концу основного времени встреча стала ожесточаться. Если курганцы еще действовали в рамках правил, то гости порой стали грубить и судьи мимо этого не прошли. Сначала Анатолий Степанов получил двойной малый штраф – «Зауралье» не наказало заброшенной шайбой. А за полторы минуты до сирены Андрей Воронков очень жестко сыграл против Владимира Ионина и заработал 5+20. Хозяева бросились штурмовать ворота Андрюхова, но «Сокол» выстоял.

На старте первого овертайма «пернатые» без особого напряжения достояли оставшееся от удаления время, и затем коллективы перешли к менее резким действиям. Самым активным игроком этого периода стал Александр Петров, который мог принести победу «Зауралью», но оба его броска из убойных позиций не достигли цели. Так дело перешло ко второму дополнительному отрезку, где на первую роль вышел Гафиуллин, дважды подряд выручивший свою команду в безнадежных ситуациях. В дальнейшем курганцы и красноярцы успели обменяться удалениями, но и тут счет на табло не поменялся. Казалось, что всех зрителей ждет еще и третий овертайм. Однако вдруг после розыгрыша вбрасывания Алексей Чечин попал в Максима Первухина, но форвард не растерялся, подобрал шайбу и катнул ее между щитков вратаря «Сокола», принеся победу своей команде в этом марафоне – 3:2.

Лидерами серии до четырех побед также стали хоккеисты «Зауралья» – 3:2. Следующий матч в рамках 1/8 финала плей-офф состоится в Красноярске 7 марта.

«Зауралье» (Курган) – «Сокол» (Красноярск) 3:2 ОТ (2:1; 0:1; 0:0; 1:0)

5 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2475 зрителей.

Главные судьи: Сергей Морозов, Александр Солнцев. Линейные судьи: Ярослав Париков, Максим Битюков.

«Зауралье»: Гафиуллин; Виксна – Чечин (К), Андрющенко – Первухин – Муштаев; Кротиков – Скутар, Разумов – Михеев – Сироткин; Фаст – Маслов, Ионин – Абметка – Дюрягин; Шакуров – Жуков, Петров – Рехтин – Колготин.

«Сокол»: Андрюхов; Щербов – Акишин, Щербина – Кириллов – Назаров; Кожевников – Боровиков, Князев-мл. – Гловацкий – Воронков; Елесин – Камалов, Руденков – Шепеленко – Романцев; Поляков – Исангулов, Степанов (К) – Потылицын – Репьях.

Голы: 1:0 – Евгений Виксна (Первухин, Андрющенко, 8:05). 2:0 – Никита Сироткин (Кротиков, 15:12, бол). 2:1 – Игорь Руденков (15:25). 2:2 – Дмитрий Кириллов (Гловацкий, 37:32, бол). 3:2 – Максим Первухин (Чечин, 99:14).

Штраф: 14 (Жуков – 4, Первухин – 2, Маслов – 2, Чечин – 2, Петров – 4) – 43 (Кожевников – 4, Акишин – 2, Камалов – 2, Боровиков – 2, Степанов – 6, Воронков – 25, Гловацкий – 2).

Броски в створ: 59 (11-13-7-28) – 58 (15-13-9-21).

Выигранные вбрасывания: 63 (14-16-9-24) – 44 (12-8-8-16).

Cчет в серии – 3:2 в пользу «Зауралья».