4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Нефтяник». 3:2

Курганская команда, обыграв в третий раз «Нефтяник», находится в шаге от выхода в четвертьфинал Кубка Петрова.

Тренерский штаб «Зауралья» перед четвертым матчем серии слегка подкорректировал состав по сравнению со вчерашней встречей, в которой курганцы всухую уступили. Вне заявочного листа на этот раз оказался Николай Майоров – рядом с Иваном Воробьевым и Владимиром Пешехоновым обосновался Сергей Голоднюк, а на освободившуюся позицию крайнего форварда четвертого звена был поставлен Антон Чуфаров. Также местами в пятерках поменялись защитники Илья Аввакумов и Артем Икамацких. Пост №1 вновь занял Евгений Ярославлев, несмотря на то, что в заключительные десять минут минувшей игры ворота оборонял уже Глеб Носов.

События в дебюте поединка развивались стремительно – команды сразу заиграли на встречных курсах и быстро успели обменяться удалениями. Альметьевцы свой шанс забить в большинстве не использовали, а вот хоккеисты «Зауралья» с первой же попытки реализовали лишнего. В результате короткой комбинации Иван Гавриленко и Константин Соколов на 8-ой минуте вывели на ударную позицию Кирилла Тагирова, который безжалостно со средней дистанции расстрелял Артура Ахтямова. 1:0. Спустя всего 35 секунд курганский коллектив удвоил отрыв благодаря Тимуру Закирову – форвард на скорости вкатился в чужую зону, изящно объехал одного из споткнувшихся соперников и с кистей зарядил в дальний угол. 2:0. «Нефтяник» после двух звонких оплеух не растерялся и провел серию опасных атак, но защитная линия «Зауралья» во главе с Евгением Ярославлевым действовала без явных сбоев, поэтому на перерыв курганцы ушли в хорошем настроении.

Следующую треть хозяева площадки начинали, имея двойное численное преимущество, однако еще раз огорчить Артура Ахтямова не сумели, хотя очень близок к успеху был Константин Соколов, попавший с острого угла в перекладину. Вскоре «Нефтяник» снова оказался в меньшинстве и при игре «5 на 4» подопечные Михаила Звягина оппонента не пощадили. Сергей Голоднюк выдал блестящий пас от синей линии на пятак, где Кирилл Тагиров в полном одиночестве подставил клюшку и перевел снаряд в сетку, оформив дубль – 3:0. Далее матч стал постепенно тонуть в обоюдной грубости и постоянных остановках, скамейка штрафников не пустовала, только вот зрелищность поединка от этого нисколько не уменьшилась. Курганцы теперь практически не рисковали, предпочитая ловить альметьевских «быков» на ошибках, но одна из таких попыток убежать в контратаку обернулись ответным выпадом и неприятностями на 34-ой минуте. Данил Гизатуллин, приняв передачу от Александра Локтева, блеснул индивидуальным мастерством и из-за ворот переправил шайбу в цель. 3:1. В концовке периода «Нефтяник» уже всерьез боролся за сокращение отставания до минимума, однако курганский коллектив выстоял.

А третья двадцатиминутка стала бенефисом Евгения Ярославлева. Курганцы сразу сели в глухую оборону, поэтому игра полностью проходила в зоне хозяев и хоккеисты «Нефтяника» со всех возможных точек стремились пробить Ярославлева, но он был максимально спокоен и надежен, плюс голкиперу активно помогали полевые игроки, блокировавшие многие броски. За счет сумасшедшей самоотверженности «Зауралью» удавалось удерживать преимущество, но за 39 секунд до сирены альметьевцы после очередного навала все-таки забросили вторую шайбу, отличился Андрей Шолгин – 3:2. Финальные мгновения встречи тянулись долго, превратившись в пытку для курганской команды и ее болельщиков, однако все завершилось благополучно. Итог – 3:2 в матче и 3:1 в серии!

Упорная серия теперь возвращается в Альметьевск, где 1 марта состоится пятая игра.

«Зауралье» (Курган) – «Нефтяник» (Альметьевск) 3:2 (2:0; 1:1; 0:1)

26 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2500 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Роман Мелихов. Линейные судьи: Николай Кордюков, Александр Царев.

«Зауралье»: Ярославлев (6:09-6:46, 50:50-51:01, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Цыганов – Тагиров – Колготин; Гавриленко – Аввакумов, Афонасьевский – Бойчук – Богданов; Демидов – Цулыгин, Воробьев – Пешехонов – Голоднюк; Икамацких – Напольских, Закиров – Соколов – Чуфаров.

«Нефтяник»: Ахтямов (41:47-42:04, 53:13-53:22, 54:26-60:00, пустые ворота); Ляхов – Сумин, Гиматов – Хованов – Хасанов; Салахов – Богатов, Гизатуллин – Локтев – Галеев; Стулов – Ковалев, Кориневский – Зайцев – Шолгин; Банников – Гарайшин, Я. Альшевский (К) – С. Альшевский – Назмутдинов.

Голы: 1:0 – Кирилл Тагиров (Соколов, Гавриленко, 7:38, бол). 2:0 – Тимур Закиров (Спиценко, 8:13). 3:0 – Кирилл Тагиров (Голоднюк, Спиценко, 24:00, бол). 3:1 – Данил Гизатуллин (Локтев, Салахов, 33:33). 3:2 – Андрей Шолгин (С. Альшевский, Салахов, 59:21).

Штраф: 24 (Бойчук – 2, Богданов – 2, Колготин – 2, Тагиров – 4, Бочков – 2, Афонасьевский – 2, Воробьев – 4, Цулыгин – 4, Демидов – 2) – 22 (Сумин – 6, Хасанов – 2, Салахов – 2, Галеев – 4, Хованов – 2, С. Альшевский – 2, командный – 2, Локтев – 2).

Броски в створ: 23 (12-9-2) – 49 (14-15-20).

Выигранные вбрасывания: 36 (15-14-7) – 40 (15-13-12).

Счет в серии – 3:1 в пользу «Зауралья».