5

1:4

«Динамо-Алтай» – «Юниор». 0:1

Одной заброшенной шайбы хватило «Юниору» для победы в Барнауле.

В преддверии выездных игр с «Динамо-Алтаем» состав курганской команды претерпел заметные изменения. Так, к «Юниору» присоединились Клим Мерзляков, Антон Шкураев, Евгений Яргаев и Никита Жуков – эта четверка новичков сразу попала в заявку на первый поединок с барнаульцами. Также на защиту последнего рубежа вернулся Егор Трифонов. Но были и потери – Юрий Сычев получил небольшую травму на предматчевой разминке, поэтому место в стартовой пятерке занял Яков Колосов, который изначально эту встречу должен был пропускать.

В первой двадцатиминутке «Юниор» выглядел поинтереснее соперника. Курганцы сразу попытались обозначить свое преимущество на табло, однако голкипер «Динамо-Алтая» Кирилл Волохин здорово справлялся со всеми угрозами. Ситуация на льду поменялась ближе к перерыву – барнаульцы потихоньку перевели игру в зону гостей и в дело намного чаще стал вступать Егор Трифонов. Тем не менее, на перерыв команды все равно ушли при счете 0:0.

В следующем периоде «Динамо-Алтай» окончательно завладел инициативой, и курганскому коллективу пришлось сосредоточиться на игре в защите. К середине встречи «юниоры» настолько серьезно были прижаты к воротам, что Алексею Чечину пришлось использовать тайм-аут, чтобы слегка взбодрить своих подопечных. Эта пауза помогла курганцам прийти в себя и далее они провели серию неплохих атак, показав, что «Юниор» отсиживаться в обороне не планирует. И все же хозяева продолжали наседать, но их напор уже не был таким серьезным.

В заключительной трети на площадке наблюдалось равенство. Хоккеисты «Динамо-Алтая» и «Юниора» обменивались опасными моментами, удалениями. А на 52-ой минуте курганцы взяли и открыли счет. Игорь Новиков отобрал шайбу за воротами, ее подхватил Байрас Абдуллин и нанес бросок, однако Кирилл Волохин отбил снаряд прямо на рядом стоявшего Новикова и форвард гостей на добивании был точен. 0:1. В оставшееся время барнаульцы стремились отыграться, выпускали шестого полевого вместо вратаря, но им это не помогло – Егор Трифонов оформил первый в сезоне шатаут, принеся «юниорам» два очка.

Второй очный поединок на барнаульском льду между «Динамо-Алтаем» и «Юниором» состоится 28 сентября, старт в 15:00 по Кургану. Добавим, что этот матч уже пройдет в ЛДС «Титов-Арена», который прошел серьезную реконструкцию.

«Динамо-Алтай» (Барнаул) – «Юниор» (Курган) 0:1 (0:0; 0:0; 0:1)

26 сентября. Барнаул. ЛДС «Карандин-Арена», 700 зрителей.

Главный судья: Владислав Кеслер. Линейные судьи: Виктор Купчис, Иван Клименко.

«Динамо-Алтай»: Волохин (59:38-60:00, пустые ворота); Карпов – Блинов, Жданов (К) – Коньков – Рябухин; Кружилин – Глухов, Ковязин – Матвейков – Гиберт; Исрафилов – Сопин, Гриценко – Разумов – Завьялов; Стребков – Брагин, Янцен – Соболев – Локтев.

«Юниор»: Трифонов; Мерзляков – Колосов, Авксентьев – Жуков – Богданов (К); Шаманин – Никитин, Чумаков – Дроздецких – Дудин; Яргаев – Шкураев, Кириллов – Новиков – Абдуллин; Ашихмин – Соколка, Гай – Мальцев – Блажко.

Голы: 0:1 – Игорь Новиков (Абдуллин, 51:53).

Штраф: 4 (Коньков – 2, Сопин – 2) – 6 (Ашихмин – 2, Яргаев – 2, Авксентьев – 2).

Броски в створ: 22 (4-8-12) – 24 (8-3-13).

Выигранные вбрасывания: 24 (5-9-10) – 31 (9-13-9).