4

5

1:4

«Красноярские Рыси» – «Юниор». 3:2 (Б)

Курганцы в ходе матча сумели отыграть отставание в две шайбы, но уступили в серии буллитов.

Алексей Чечин ограничился лишь одной заменой в составе после победы своих подопечных над «Красноярскими Рысями» во второй встрече – Яков Колосов появился на льду в четвертом звене вместо Ярослава Ашихмина.

Не совсем понятно, что произошло с курганскими игроками за день паузы между матчами, но стартовую треть они провели крайне неудачно. «Красноярские Рыси» сразу же принялись демонстрировать быстрый хоккей с обилием бросков и обороне «Юниора» тяжело пришлось с первых секунд. Гости изредка контратаковали, поэтому преимущество красноярцев было практически неоспоримым и на 12-ой минуте они открыли счет. Курганцы ошиблись при выводе шайбы из зоны, ее подобрал Анатолий Енин и со средней дистанции послал в ворота – 1:0. До перерыва «рыси» отличились еще раз. Классный сольный прорыв с обыгрышем двух защитников и вратаря удался Сергею Шунькину. 2:0.

Перед вторым периодом тренерский штаб «Юниора», похоже, хорошенько взбодрил свою команду. В дебюте курганцы заработали большинство, организовали серию неплохих выпадов и уже в равных составах сократили отставание до минимума. Игорь Новиков подобрал снаряд у борта, сделал резкий рывок в центр и неотразимо зарядил в ближнюю «девятку» – 2:1. Однако с развитием успеха у «юниоров» возникли сложности, так как красноярцы просто так отдавать инициативу были не настроены – хозяева площадки продолжали создавать опасные моменты у курганских ворот. Тем не менее, Егор Трифонов хладнокровно отражал все угрозы и оставлял своих партнеров в игре, которые чаще стали атаковать, но не могли вновь пробить Павла Кузьмина.

В третьей двадцатиминутке активность «Красноярских Рысей» заметно уменьшилась и курганцы побежали спасать матч. К середине игрового отрезка они добились своей цели, воспользовавшись численным превосходством – Илья Дроздецких точно бросил с усов. 2:2. В концовке основного времени «Юниор» и вовсе мог вырвать победу, однако красноярцы продержались до овертайма, а затем и до серии буллитов, где буквально разгромили гостей. Ничем не смог ответить курганский коллектив на попадания Арсения Ващука, Анатолия Енина и Александра Васильева. Итог – поражение со счетом 2:3.

После девяти проведенных игр «Юниор» обосновался на четвертом месте в турнирной таблице. Следующие поединки курганцы проведут на родном льду 3, 4 и 6 ноября – соперником станет ХК «Оренбург».

«Красноярские Рыси» (Красноярск) – «Юниор» (Курган) 3:2 Б (2:0; 0:1; 0:1; 0:0; 1:0)

22 октября. Красноярск. ЛД «Кристалл Арена», 102 зрителя.

Главный судья: Максим Максимов. Линейные судьи: Дмитрий Хогоев, Иван Клименко.

«Красноярские Рыси»: Кузьмин; Жиркин – Шмагин (К), Васильев – Потылицын – Правило; Шушарин – Малашкевич, Енин – Бурмаго – Корниенко; Кузнецов – Дегтерев, Ващук – Кособоков – Дудкин; Равилов – Солдатов, Гащинский – Епифанов – Шунькин.

«Юниор»: Трифонов (Черепанов, во время серии буллитов); Сычев – Мерзляков, Авксентьев – Богданов (К) – Егоров; Шаманин – Никитин, Чумаков – Дроздецких – Дудин; Яргаев – Шкураев, Кириллов – Новиков – Куликовский; Соколка – Колосов, Блажко – Мальцев – Абдуллин.

Голы: 1:0 – Анатолий Енин (11:34). 2:0 – Сергей Шунькин (Солдатов, 15:36). 2:1 – Игорь Новиков (Куликовский, 23:07). 2:2 – Илья Дроздецких (Яргаев, 49:56, бол). 3:2 – Александр Васильев (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Павел Правило – 0:0 (вратарь), Илья Дроздецких – 0:0 (мимо), Арсений Ващук – 1:0, Григорий Егоров – 1:0 (вратарь), Анатолий Енин – 2:0, Евгений Кириллов – 2:0 (вратарь), Александр Васильев – 3:0.

Штраф: 6 (Шмагин – 2, Жиркин – 2, Корниенко – 2) – 6 (Блажко – 2, Мальцев – 2, Богданов – 2).

Броски в створ: 39 (20-13-5-1) – 29 (4-8-13-4).

Выигранные вбрасывания: 37 (13-12-10-2) – 23 (6-8-8-1).