5

1:4

«Юниор» – «Челны». 5:4

Игроки «Юниора» во второй раз подряд одолели «Челны».

Днем ранее курганцы на родном льду одержали долгожданную победу над «сине-желтыми», прервав восьмиматчевую серию поражений, и были всерьез настроены развить свой успех, поэтому Алексей Денисов не стал вносить какие-либо изменения сочетания звеньев.

На старте встречи «Юниор» забуксовал и позволил сопернику завладеть шайбой. Ситуация чуть усугубилась после удаления Егора Блажко, которое было реализовано «Челнами» – Ранис Файзуллин бросал в упор и Кирилл Черепанов здорово сыграл щитками, но вот Константин Калинин на добивании был точен. 0:1. Курганцы быстро пришли в себя и на 8-ой минуте сравняли счет благодаря своевременному подключению Акима Коломарова к атаке, начатой с перехвата Егора Блажко в средней зоне – 1:1. Далее в поединке наступило затишье и лишь под конец отрезка челнинцы вновь активизировались, однако единицы на табло сохранились.

В самом дебюте второй трети «сине-желтые» сумели выйти в лидеры. Ранис Файзуллин оказался расторопнее Клима Мерзлякова на пятаке и спустя мгновение разобрался с Кириллом Черепановым в ближнем бою. 1:2. Тем не менее, всего через минуту курганцы результативно разыграли выход «3 в 2» и восстановили статус-кво – Байрас Абдуллин прицельно послал снаряд меж щитков Евгения Эйхмана. 2:2. Вскоре «Юниор» остался в меньшинстве за нарушение численного состава, но выстоял, а выход Никиты Королева со скамейки штрафников уже для «Челнов» обернулся неприятностями. Курганцы тут же организовали контрвыпад, лихо разорвали оборону соперника, и Алексей Богданов вывел свою команду вперед – 3:2. После этой пропущенной шайбы челнинцы занервничали и заработали два удаления с интервалом в 45 секунд, однако в формате «5 на 3» у хозяев не получилось увеличить отрыв. К перерыву страсти на площадке поутихли и «юниоры» удерживали преимущество.

Начало заключительного периода курганский коллектив провалил, позволив «Челнам» за полторы минуты отличиться дважды. Никита Герасимов и Максим Кунишников своими точными бросками, казалось, перевернули ход матча в пользу гостей, но все было не так. При этом сразу два момента произошло после того, как в воротах «Юниора» побывала четвертая шайба – это замена Кирилла Черепанова на Егора Трифонова и дисциплинарное наказание Максима Кунишникова до конца встречи за неприличный жест, показанный во время празднования гола. Вероятно, все это взбодрило подопечных Алексея Денисова, которые нашли в себе силы на очень достойный ответ. Никита Жуков и Игорь Новиков превратили неприятные 3:4 в хорошие 5:4, отправив «сине-желтых» в нокдаун. Лидерство до финальной сирены курганцы уже не упустили, и в какой-то степени им помогла несдержанность челнинцев на последних минутах. Гости завершали поединок в четыре полевых с учетом пустых ворот. Итоговый результат – 5:4!

«Юниор» сохранил за собой пятую строчку в турнирной таблице, набрав 22 очка за 21 матч. Следующие поединки курганцы вновь проведут на домашней площадке – 21, 22 и 24 декабря в ЛДС им. Н.В. Парышева состоятся игры с «Чебоксарами».

«Юниор» (Курган) – «Челны» (Набережные Челны) 5:4 (1:1; 2:1; 2:2)

15 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 120 зрителей.

Главный судья: Андрей Мельников. Линейные судьи: Дмитрий Лебедев, Александр Царев.

«Юниор»: Черепанов (Трифонов, 45:10); Мерзляков – Шаманин, Богданов (К) – Дроздецких – Жуков; Лукин – Ашихмин, Чумаков – Кантеев – Дудин; Колосов – Никитин, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Шкураев – Королев, Кириллов – Коломаров – Блажко.

«Челны»: Эйхман (59:44-60:00, пустые ворота); Герасимов – Зирин, Файзуллин (К) – Калинин – Демчев; Тукаев – Морев, Явгареев – Мулындин – Левашов; Хакимзянов – Добросердов, Павлов – Чурмаев – Кунишников; Антонов – Ашрапов, Сузаков – Смолев – Бабичев.

Голы: 0:1 – Константин Калинин (Демчев, Файзуллин, 3:19, бол). 1:1 – Аким Коломаров (Блажко, Кириллов, 7:24). 1:2 – Ранис Файзуллин (Герасимов, Калинин, 20:35). 2:2 – Байрас Абдуллин (Новиков, Авксентьев, 21:50). 3:2 – Алексей Богданов (Королев, Авксентьев, 28:00). 3:3 – Никита Герасимов (43:48). 3:4 – Максим Кунишников (Чурмаев, Павлов, 45:10). 4:4 – Никита Жуков (Дроздецких, Богданов, 47:07). 5:4 – Игорь Новиков (Абдуллин, Авксентьев, 48:57).

Штраф: 18 (Блажко – 2, Богданов – 12, командный – 2, Лукин – 2) – 28 (Смолев – 2, Герасимов – 2, Кунишников – 20, Павлов – 2, Морев – 2).

Броски в створ: 29 (10-11-8) – 44 (16-12-16).

Выигранные вбрасывания: 32 (5-15-12) – 33 (11-11-11).