5

1:4

«Юниор» – «Красноярские Рыси». 4:3

Подопечные Алексея Денисова взяли максимум очков в противостоянии с красноярцами.

Состав «Юниора» заметно изменился по сравнению с прошлым матчем, в котором курганцы одержали победу в серии буллитов, хотя в заявочном списке, по сути, добавилась одна новая фамилия – Аким Коломаров появился вместо Егора Блажко. Перестановки не затронули только третью пятерку и позицию основного вратаря.

Начало встречи курганцы провели невразумительно и позволили «Красноярским Рысям» после пары выпадов рано повести в счете. Защитники «Юниора» оставили Андрея Безносова без опеки на пятачке, и он хладнокровно превратил наброс Ильи Малашкевича в заброшенную шайбу – 0:1. Но на экваторе периода хозяева совершили впечатляющий рывок, трижды поразив ворота Никиты Конвиссера, и главным героем этого отрезка стал Байрас Абдуллин. Нападающий оформил дубль за три минуты, а между его точными бросками уместился эпизод с голом Даниила Сероуха, в котором 97-ой номер блеснул индивидуальным мастерством, поочередно уложив на лед двух соперников и вратаря. 3:1. К перерыву команды подуспокоились и опасных моментов до сирены практически не возникало.

Во второй трети игра пошла уже под диктовку красноярцев и какое-то время они даже не выпускали «Юниор» из зоны, однако отличиться им не удавалось. Виной тому чаще всего оказывался Егор Трифонов, выручивший курганцев в нескольких сложных ситуациях, и все же он был вынужден капитулировать на 32-ой минуте, когда Сергей Кузнецов с добивания отправил снаряд в створ – 3:2. Далее «юниоры» взяли себя в руки и потихоньку сумели выровнять положение на льду, а затем еще и забили. Дальний бросок Ярослава Ашихмина не таил в себе особой угрозы, но Никита Конвиссер не укротил летящую шайбу, поэтому сразу же был заменен на Павла Кузьмина. 4:2.

В заключительной двадцатиминутке курганский коллектив больше акцентировал внимание на оборону и действовал на удержание счета. Хоккеисты «Красноярских Рысей» достаточно много атаковали и старательно пытались ликвидировать отставание, но в третий раз огорчить Егора Трифонова им удалось лишь за 30 секунд до конца поединка при игре «6 на 4». Егор Залитов воспользовался неудачным рикошетом от конька Александра Никитина и своим попаданием подарил гостям надежду на спасение, однако им элементарно не хватило времени, чтобы организовать финальный штурм. Итог – 4:3!

Добившись пятой победы подряд, «Юниор» закрепился на четвертом месте в турнирной таблице и на данный момент в активе команды есть 34 набранных очка за 30 матчей. Следующим соперником курганцев станет барнаульский «Динамо-Алтай», однако игры в ЛДС им. Н.В. Парышева состоятся почти через три недели – 8, 9 и 11 февраля.

«Юниор» (Курган) – «Красноярские Рыси» (Красноярск) 4:3 (3:1; 1:1; 0:1)

21 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 110 зрителей.

Главный судья: Артем Закиров. Линейные судьи: Николай Вихорев, Николай Кордюков.

«Юниор»: Трифонов; Шкураев – Шаманин, Богданов (К) – Дроздецких – Егоров; Лукин – Ашихмин, Кириллов – Среднев – Чумаков; Колосов – Никитин, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Бондаренко – Яргаев, Сероух – Жуков – Коломаров.

«Красноярские Рыси»: Конвиссер (Кузьмин, 35:30; 59:22-59:30, 59:38-60:00, пустые ворота); Залитов – Солдатов, Безносов – Кособоков – Дудкин; Шушарин – Малашкевич, Енин – Бурмаго – Корниенко; Кузнецов – Шевченко, Васильев – Потылицын (К) – Правило; Равилов – Жиркин, Кривошеев – Носовко – Шунькин.

Голы: 0:1 – Андрей Безносов (Корниенко, Малашкевич, 4:01). 1:1 – Байрас Абдуллин (Авксентьев, 9:17). 2:1 – Даниил Сероух (Бондаренко, 10:09). 3:1 – Байрас Абдуллин (Новиков, 12:37). 4:1 – Сергей Кузнецов (Шевченко, Потылицын, 31:44). 4:2 – Ярослав Ашихмин (35:30). 4:3 – Егор Залитов (Васильев, Потылицын, 59:30, бол).

Штраф: 4 (Никитин – 2, Жуков – 2) – 0.

Броски в створ: 25 (7-11-7) – 37 (9-16-12).

Выигранные вбрасывания: 24 (4-12-8) – 29 (7-11-11).