4

5

1:4

«Юниор» – «Динамо-Алтай». 2:4

Хоккеисты «Юниора» на домашнем льду уступили одному из лидеров регулярного чемпионата.

На первый после почти трехнедельной паузы поединок курганский коллектив вышел практически в оптимальном составе, хотя в лазарете второй месяц продолжает находиться Наиль Кантеев. Кроме того, на матч с «Динамо-Алтаем» был заявлен Александр Шастов, вернувшийся в «Юниор» из саратовского «Кристалла» перед дедлайном в Первенстве – защитник оказался в четвертом звене рядом с выздоровевшим Климом Мерзляковым.

Встречу курганцы начали в позитивном ключе и уже на третьей минуте повели в счете. Голкипер «Динамо-Алтая» Александр Зубарев пытался остановить передачу Байраса Абдуллина из-за ворот, но сбросил шайбу прямо на Игоря Новикова и нападающий хладнокровно решил неожиданно возникший эпизод в свою пользу – 1:0. Эта стартовая неудача на барнаульцев никак не повлияла, и более опытный соперник вскоре перехватил инициативу, сумев еще до перерыва отыграться. Помогло им в этом удаление Ильи Дроздецких за блокировку, в ходе которого «Юниор» выстоял, однако пропустил спустя несколько секунд после появления на льду оштрафованного хоккеиста. Василий Кружилин зарядил издалека, Егор Трифонов отразил снаряд перед собой и Максим Блинов с близкого расстояния добил его в цель – 1:1.

Вторая двадцатиминутка подарила очень много нереализованных моментов со стороны хозяев. Игроки «Юниора» неплохо комбинировали, пару раз зарабатывали численное преимущество, но у барнаульцев в воротах здорово действовал Александр Зубарев, а то и вовсе лишь по какому-то невероятному стечению обстоятельств у курганской команды не получалось поразить открытый угол. Наказание за растрату возможностей наступило в конце периода, когда «Динамо-Алтай» дважды огорчил Егора Трифонова. Постарались Игорь Карпов и Антон Тихомиров – 1:3.

В заключительном игровом отрезке подопечные Алексея Денисова вновь были активны, несмотря на отставание в две шайбы, однако грамотно организованную оборону «Динамо-Алтая» они долго не могли преодолеть. Интрига появилась на 51-ой минуте – хоккеисты «Юниора» быстро выбрались из своей зоны, мимолетно преодолели среднюю и через считанные мгновения Никита Жуков уже праздновал успех. 2:3. Затем курганцы достаточно времени провели в большинстве, имея прекрасные шансы на перевод матча в овертайм, но сложилось все иначе. Илья Дроздецких на последних секундах отправился на скамейку штрафников за неспортивное поведение, и барнаульцы успели отличиться в четвертый раз. Финальную точку поставил Сергей Рябухин – 2:4.

Завтра, 9 февраля, пройдет повторная встреча между «Юниором» и «Динамо-Алтаем». Старт в 15:00.

«Юниор» (Курган) – «Динамо-Алтай» (Барнаул) 2:4 (1:1; 0:2; 1:1)

8 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 120 зрителей.

Главный судья: Сергей Мисюрь. Линейные судьи: Дмитрий Лебедев, Николай Вихорев.

«Юниор»: Трифонов (58:35-59:40, пустые ворота); Шкураев – Шаманин, Богданов (К) – Дроздецких – Егоров; Лукин – Ашихмин, Кириллов – Мальцев – Чумаков; Колосов – Никитин, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Шастов – Мерзляков, Сероух – Среднев – Жуков.

«Динамо-Алтай»: Зубарев; Карпов – Поляков, Жданов (К) – Тихомиров – Рябухин; Кружилин – Блинов, Пьянов – Разумов – Филин; Брагин – Стребков, Янцен – Матвейков – Вопилов; Сопин – Складчиков, Гриценко – Коньков – Завьялов.

Голы: 1:0 – Игорь Новиков (Абдуллин, Авксентьев, 2:04). 1:1 – Максим Блинов (Кружилин, Филин, 13:40). 1:2 – Игорь Карпов (Филин, Пьянов, 34:51). 1:3 – Антон Тихомиров (Жданов, Рябухин, 37:06, бол). 2:3 – Никита Жуков (Ашихмин, Богданов, 50:19). 2:4 – Сергей Рябухин (Жданов, 59:58, бол).

Штраф: 10 (Дроздецких – 4, Абдуллин – 2, Жуков – 2, Новиков – 2) – 14 (командный – 2, Коньков – 2, Сопин – 4, Жданов – 4, Поляков – 2).

Броски в створ: 31 (7-16-8) – 31 (15-11-5).

Выигранные вбрасывания: 34 (10-11-13) – 28 (10-9-9).