Обратите внимание: продажу билетов осуществляет АНКО «Ледовый дворец спорта имени Н.В.ПАРЫШЕВА». Нажимая на кнопку ниже, вы будете переадресованы на официальный сайт указанного юридического лица:

Мы используем сервисы аналитики и сбора данных на нашем сайте и в приложении. Продолжая работу, вы даёте согласие на их использование, а также на передачу файлов cookie, помогающих нам сделать наши сервисы удобнее для вас. [Подробнее]
Соглашаюсь
Матчи - Сезон 2025-2026

Спохватились слишком поздно…

«Зауралье» уступило в Барнауле и потеряло важнейшие очки в борьбе за ТОП-16.

Обе команды подошли к матчу на хорошем эмоциональном фоне. Курганцы приехали в Барнаул на серии из трех побед подряд. А хозяева накануне обыграли омичей, да еще и порадовали всю хоккейную общественность вратарским голом.

При этом на барнаульцев уже ничего не давит. Шансы на плей-офф они потеряли. А вот «Зауралью» кровь из носу нужны были два очка.

Не стоило сбрасывать со счетов и принципиальность матча. Ведь главный тренер курганцев Дмитрий Пархоменко и его помощник Александр Усачев сезон начинали как раз в Барнауле. Ну и противостояние отца и сына Пархоменко тоже изюминки добавляло.

Тренерский штаб «Зауралья» вновь не стал искать добра от добра и выставил тот же состав, что добывал победы в предыдущих матчах. За одним исключением. Решили поберечь Кожемякина, которому прилетело шайбой в лицо в предыдущей игре. Вместо него вышел Рыжиков, для которого это была дебютная игра за курганскую команду.

Первый период для «Зауралья» получился ужасным по качеству. В атаке за исключением броска в пятака Ширяева не создали вообще ничего. Да еще и удалялись регулярно.

Второе удаление барнаульцы использовали. Першаков удачно сработал на пятаке после броска Климовича – 0:1.

А на последних секундах периода на 5 минут за удар коленом был удален Комаристый.

С начала второго периода «Зауралью» предстояло провести в меньшинстве еще 4:36. И сделали это курганцы крайне неудачно. Пропустили дважды от Першакова и Сорокина и устроились на 0:3.

Дальше забегали, поменяли вратаря, стали нагнетать в чужой зоне. Бросали довольно много, но особо опасного ничего так и не создали. И соответственно, ничего не забили.

В самом дебюте третьего периода шанс вернуть команду в игру был у Соколова. Но он из убойной позиции не смог переиграть Шарова.

В целом почти вся игра на этом отрезке шла в зоне хозяев. Курганцы наседали, бросали, всё1 без толку. В итоге прозевали одну контратаку и пропустили в четвертый раз после броска Когалева.

На этом, по сути, всё было ясно. Правда, маленький шанс на чудо всё же случился. Чуть более чем за 4 минуты до конца Козлов с Колесников в меньшинстве убежали 2 в 1 и забили.

А еще через пару минут Рыжов затолкал шайбу в ворота с пятака и сократил отставание до двух шайб. Оставалось после этого две с небольшим минуты. Курганцы сняли вратаря, но чуда не случилось. В итоге поражение, которое может сыграть ключевую роль в борьбе за плей-офф.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Динамо-Алтай» (Барнаул) – «Зауралье» (Курган) – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2).

Голы: 1:0 – Александр Першаков (Е. Климович, М. Неволин, 15:43, бол.), 2:0 – Александр Першаков (Е. Климович, А. Точилкин, 20:24, бол.), 3:0 – Александр Сорокин (Я. Зыков, Н. Шуйдин, 22:42, бол.), 4:0 – Александр Когалев (Д. Беленчук, А. Вилков, 45:14), 4:1 – Иван Козлов (С. Колесников, 55:39, мен.), 4:2 – Константин Рыжов (К. Тагиров, С. Грымзин, 57:46).

«Динамо-Алтай»: Шаров; Сушинский – Сухочев, Зыков – Вилков (А) – Першаков; Сорокин (К) – Куликовский, Неволин – Точилкин – Климович; Бугаев (А) – Варенник, Князев – Пархоменко – Беленчук, Путинцев, Когалев – Кокшаров – Ничухрин; Шуйдин.

«Зауралье»: Виноградов (Никишин, 26:04); Угольников (К) — Аввакумов, Грымзин —Тагиров — Рыжов; К. Васильев — Денисевич, Низовцев — Комаристый (А) — Галиаскаров; Беляков — Рыжиков, Балдаев — Козлов (А) – Колесников; Шикун, Ширяев — Соколов – Богданов.

Штраф: 2 – 11.

Броски: 40 (17) – 68 (42).

Вбрасывания: 27 – 21.

Блокированные броски: 16 – 8.

Силовые приемы: 11 – 14.

Главные судьи: В. Олисов, А. Савенков. Линейные судьи: А. Чамин, А. Филипов.

16 февраля 2026 года, Барнаул, МСК «Титов-Арена», 2100 зрителей.

Послематчевый комментарий Федора Белякова

Лучшие моменты матча:

Made on
Tilda