4:1
4:2
0:4

Большинство не сработало…

В матче №2 уступили «Нефтянику» и позволили сопернику сравнять счет в серии 1-1.

Поражение в первом матче альметьевцев означало только то, что на игру под номером два они выйдут еще более заряженными и мотивированными. Ведь давать «Зауралью» фору в две победы смерти подобно. В стане курганцев это тоже прекрасно понимали и готовились именно к такому хоккею в исполнении соперника.

По сравнению с матчем №1 в составах обеих команд были изменения. У «Зауралья» в атаке вместо Чуфарова вышел Закиров. В обороне вместо Цулыгина Олейник.

У «Нефтяника» в обороне вместо Мулюкова играл Сумин, в атаке вместо Кориневского – Назмутдинов.

С первых минут матча команды включили приличные скорости и стремились играть в атаку.

Гол состоялся довольно быстро, уже через 2:15 после стартового вбрасывания. Голоднюк, Закиров и Тютнев убежали втроем против одного защитника. Закиров, показывая всем своим видом передачу, шайбой ни скем делиться не стал и оказался прав – 1:0.

В дальнейшем «Нефтяник» владел территориальным преимуществом, но не более того. Да, было давление, но без особых моментов. По-настоящему опасных можно вспомнить два – убойный бросок Локтева и не замкнувшего передачу на дальней штанге Терехова.

Но отыграться альметьевцы в концовке периода все-таки сумели. Правда, гол хозяева привезли сами себе. Вместо того, чтобы просто вывести шайбу из зоны по борту, завозились с ней. Кателевский её отобрал и точно бросил в ближнюю девятку над плечом Ярославлев – 1:1.

С таким счетом команды ушли на перерыв, и в целом это выглядело справедливым.

Во втором периоде рисунок игры не поменялся. Был качественный хоккей в исполнении обеих команд. Гости сделали главное – начали использовать то, что создают. Вначале Хасанов и Локтев убежали 2 в 1 и разыграли все мастерски – 1:2. А затем хоккеисты «Зауралья» потеряли на пятаке опытного Воронина, и тот спокойно переиграл Ярославлева после наброса от синей линии.

Обе команды поиграли и в большинстве. У тех и других были нём момент, но они остались нереализованными.

В итоге на второй перерыв альметьецы ушли с комфортным преимущестом в две шайбы. И если брать в целом, то по игре они были лучше – всю борьбу выиграли в этом периоде.

Третий период «Зауралье» начало в большинстве. Но забить не смогло. А по итогу именно игра в неравных составах стала ключевым фактором. Дальше гости удалились 3 раза подряд. Но играя 6 минут подряд в большинстве, «Зауралье» забить не смогло. Хотя моментов имело уйму, а после броска Шиафотдинова гостей спасла штанга.

А едва команды оказались в равных составах, как «Нефтяник» забил в четвертый раз. Бровки попал точно в «домик» Ярославлеву. На этом игра была фактически сделана. К чести хозяев, они сражались до конца, в концовке снимали вратаря, еще раз получали большинство, давили, но забить так и не смогли. В итоге поражение 1:4, и серия переезжает в Альметьевск при равном счете.

Кубок Петрова-2024. 1/4 финала. Матч №2.

«Зауралье» (Курган) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1).

Голы: 1:0 – Тимур Закиров (П. Тютнев, 02:15), 1:1 – Дмитрий Кателевский (15:09), 1:2 – Александр Локтев (И. Хасанов, А. Сумин, 24:27), 1:3 – Артем Воронин (Ст.Терехов, И. Емец, 30:09), 1:4 – Артур Бровкин (К. Крутов, 55:45).

«Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко (К) – Антипин, Бойчук – Пластинин – Ердаков; Пелевин – Глебов, Ширяев – Шиафотдинов - Пищальников; Икамацких – Аввакумов, Закиров – Тютнев – Голоднюк; Олейник, Болтанов – Чемерикин – Богданов; Балашов.

«Нефтяник»: Ахтямов; Евсеев – Глухов, Емец – Воронин – Мокин (К); Альметкин – Сумин, Гизатуллин – Локтев – Хасанов; Цуканов – Терехов Ст., Крутов – Комков – Бровкин; Фазылзянов – Ионов, Терехов Сем. – Кателевский – Назмутдинов.

Штраф: 11 – 21.

Броски (в створ): 54 (30) – 49 (34).

Вбрасывания: 39 – 27.

Заблокированные броски: 8 – 12.

Силовые приемы: 10 – 9.

Главные судьи: А. Шемякин, А. Мельников. Линейные судьи: Н. Баранов, П. Зинец.

13 марта 2024 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 2500 зрителей.