31. ХК Юнисон-Москва 17 12
32. ЦСК ВВС 14 8
33. Ижсталь 17 7

С «Горняком-УГМК» не справились

В заключительном матче выездной серии «Зауралье» с крупным счетом уступило «Горняку-УГМК» и прервало свою 9-матчевую победную серию.

В стане «Зауралья» знаковых событий перед матчем с «Горняком-УГМК» было хоть отбавляй.

Во-первых, накануне 50 лет исполнилось главному тренеру Михаилу Звягину. Во-вторых, Звягин после матча с «Челметом» стал рекордсменом за всю историю ВХЛ по числу побед среди главных тренеров. У него их стало 318 в 513 матчах, и он обошел Алексея Ждахина, у которого 317 побед.

Ну а главное, в Верхнюю Пышму «Зауралье» приехало на 9-матчевой победной серии в текущем чемпионате. Всё это на бумаге делало курганскую команду фаворитом. Но по факту это было не так. Ведь «Горняк-УГМК» тоже достаточно хорошо играет в регулярке, много забивает и идет в зоне плей-офф. А во-вторых, в гостях с этим соперником «Зауралье» всегда играет тяжело. В 8 матчах всего 2 победы. Причем в основное время только одна, и одержали её курганцы лишь в прошлом сезоне.

С учетом всех травмированных возможностей для ротации состава у тренерского штаба курганцев практически нет. А потому на отчетный матч вышли все те же игроки, что и на предыдущие два. За исключением вратарской позиции. Здесь вместо Никишина появился Синягин. В остальном даже все сочетания в тройках атаки и парах обороны вновь были прежние. Играли в 8 защитников и 12 нападающих.

Начали матч команды довольно неспешно. Первый опасный подход создали курганцы. Михалева передачей через две зоны пытались вывести 1 в 0 – получилось чуть неточно.

Вскоре Шиафотдинов классно прострелил вдоль ворот, Ширяев замыкал в касание, но хозяев выручил Ромашкин. И это был первый по-настоящему голевой момент в матче.

Второй голевой момент в игре создали хозяева и сразу его реализовали. Синягин отразил опасный бросок Каштанова, но на отскок первым успел Борисов и тут же выложил шайбу на пустые ворота не выключившемуся из эпизода Каштанову – 1:0.

«Зауралье» ответило неплохими выпадами Тютнева и Антипина – вратарь справлялся. А в концовке периода курганцы получили шанс на реализацию большинства, когда у соперника удалился Борисов. И почти сразу Круженков не попал в створ из отличной позиции, а следом еще раз из не менее выгодной. В итоге численный перевес реализовать не удалось.

В общем, играли курганцы неплохо, лучше соперника, больше атаковали, больше бросали и создавали опасных подходов. Но счет к первому перерыву оказался в пользу «Горняка-УГМК» – 1:0.

Второй период для гостей начался с холодного душа. Антипин ошибся в своей зоне, подарив шайбу Овчинникову. Тот тут же нашел на пятаке Гордина. Переиграть Синягина тому труда не составило.

После этого «Горняк-УГМК» устроил штурм ворот гостей. Курганцы с большим трудом перехватывали шайбу и выходили из зоны.

Хороший шанс сократить отставание в счете был у Тютнева, который снова обыграл всех соперников и выходил один на один с Ромашкиным. Бросить нападающему не дали, нарушив правила. К сожалению, большинство – второе для нас в этом матче – реализовать не удалось.

Хозяева, оказавшись в полном составе, вновь закрыли «Зауралье» в зоне. Но забросить в этот момент не получилось.

В середине второго периода Кирилл Тагиров наконец-то сократил отставание в счёте. Первый раз шайба после броска попал во вратаря, а со второй попытки Кирилл добил точно в ворота. Ассистентами у него выступили Артём Дидковский и Егор Клёсов.

После этого момента курганцы перехватили инициативу: хорошо работали в зоне хозяев, бросали, владели шайбой.

В концовке второго периода верхнепышминцы получили первое большинство в этом матче и тут же его реализовали. Дубль оформил Гордин.

После этого тренерский штаб курганцев заменил вратаря – в игру вступил Михаил Никишин.

На второй перерыв команды ушли при счёте 3:1.

В третьей двадцатиминутке продолжился быстрый хоккей с хорошими скоростями и взаимными атаками.

Очередная контратака верхнепышминцев завершилась заброшенной шайбой. На этот раз отличился Никита Луховской.

Курганцы, несмотря на такой счет, продолжали создавать моменты. Отлично с острого угла в конце периода бросал Камиль Шиафотдинов, но реализовать этот момент не получилось.

За две с небольшим минуты до конца матча тренерский штаб «Зауралья» взял тайм-аут. Курганцы сняли вратаря, но два раза пропустили в пустые ворота. Итоговый счет – 6:1.

К сожалению, 10-ю победу подряд курганцам одержать не удалось. Впереди у команды очередная домашняя серия. Она стартует уже 28 октября.

«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Зауралье» (Курган) – 6:1 (1:0, 2:1, 3:0).

Голы: 1:0 – Артем Каштанов (С. Борисов, 09:07), 2:0 – Александр Гордин (И. Овчинников, 20:26), 2:1 – Кирилл Тагиров (А. Дидковский, Е. Клесов, 29:24), 3:1 – Александр Гордин (А. Гришаков, 36:31, бол.), 4:1 – Никита Луховской (М. Махрин, Е. Алексеев, 45:01), 5:1 – Андрей Гришаков (59:02, п.в.), 6:1 – Никита Луховской (Е. Алексеев, 59:23, п.в.).

«Горняк-УГМК»: Ромашкин; Валитов (К) - Гамзаков, Овчинников (А) - Лоза – Гордин; Д.Зайцев — Зубарев, Луховской — Махрин (А) – Алексеев; Думченко – Большаков, Гришаков – О.Зайцев — Миллер; Журавлёв-Некрасов, Войтович — Каштанов – Борисов.

«Зауралье»: Синягин (Никишин, 36:31); Гавриленко (К) – Антипин, Ерофеев – Тютнев – Круженков; Веревкин – Глебов (А), Ширяев – Шиафотдинов (А) – Пищальников; Дервук – Икамацких, Михалёв – Тагиров – Дидковский; Аввакумов – Варенник, Чуфаров – Клёсов – Богданов.

Штраф: 8 – 4.

Броски (в створ): 44 (26) – 68 (33).

Вбрасывания: 29 – 22.

Заблокированные броски: 25 – 8.

Силовые приемы: 6 – 10.

Главные судьи: Д. Кондратьев, Д. Шакуров. Линейные судьи: Р. Игнатьев, А. Филипов.

23 октября 2024 года, Верхняя Пышма, ЛА им. А. Козицына, 410 зрителей.