31. Дизель 13 10
32. ЦСК ВВС 13 8
33. Ижсталь 15 7

Уверенная победа над сильным соперником

«Зауралье» провело качественный матч против сильного соперника и одержало закономерную победу над новокузнецким «Металлургом», продлив свою победную серию до 5 игр.

Перед очной встречей соперников разделяло всего одно очко, но плотность в турнирной таблице такова, что «Металлург» шел четвертым, а «Зауралье» девятым.

Последние матчи для команд сложились по-разному. Хозяева подошли к игре на четырехматчевой победной серии, а «Металлург» уступил в трех из четырех последних игр. Правда, дважды «Кузня» проигрывала не основное время, а значит, очки набирала.

Плюс «Металлург» неплохо усилился буквально накануне отчетной игры. Команду пополнили опытные защитник Минеев (экс-«Лада», КХЛ) и нападающий Князев (экс-«Нефтяник»).

У курганцев в составе было единственное изменение по сравнению с предыдущей игрой. Место в воротах занял Синягин. Все сочетания в тройках атаки и парах защитников также остались прежние. Играли снова в 7 защитников и 13 нападающих.

В первом периоде команды демонстрировали очень качественный хоккей. Был виден запас мастерства, выстроенная система игры как у тех, так и других. Моменты возникали нечасто. Но по 3 отличных шанса соперники имели. У «Зауралья» супермомент после отличного паса Шиафотдинова не использовал Пищальников. В большинстве опять же после передачи Камиля – Ерофеев. Плюс был момент у Веревкина.

У «Металлурга» Сердюк отдал неточный пас при выходе 2 в 1. Курбатов дважды из хороших позиций не смог переиграть Синягина. А на последних секундах периода «Кузня» едва не забила в меньшинстве. Здорово убежали в контратаку, но после броска Марушева хозяев спасла перекладина.

В итоге после первого периода на табло горели нули.

Второй период курганцы начали в большинстве. Но остававшихся 25 секунд на его реализацию не хватило. А дальше снова равная игра с моментами у обеих ворот. Тем неожиданнее было то, что случилось во второй половине периода. За 3,5 минуты «Зауралье» забросило три шайбы, удачно наказав соперника за ошибки.

Началось всё с гола имени Богданова, он сделал перехват в своей зоне, прошел через всю площадку, эффектно обыграл защитника и отдал на пустые ворота Чуфарову – 1:0.

Вскоре Ерофеев передачей от борта вывел на свободное пространство Пищальникова, тот бросил с кистей, и Тодыков не выручил. А еще через пару минут Гавриленко сделал наброс, Богданов опять сыграл классно на пятаке, закрыв обзор голкиперу, и шайба зашла в ворота – 3:0. А Тодыкова в воротах «Металлурга» после этого заменил Ботов.

Таким образом, перед третьим периодом перед гостями стояла архисложная задача отыграть три шайбы. И она для них оказалась невыполнимой. «Зауралье» очень хорошо сыграло по счету. Давление со стороны «Металлурга» было, но не более того. Плюс где надо выручал Синягин. Тревожный момент был только один, когда курганцы остались в меньшинстве после удаления Чуфарова, но в обороне отработали, как надо и в итоге спокойно довели матч до заслуженной победы. И этот успех можно назвать очень качественным и солидным.

«Зауралье» довело свою победную серию до 5 матчей, а вратарь Денис Синягин оформил второй «сухарь» в сезоне.

«Зауралье» (Курган) – «Металлург» (Новокузнецк) – 3:0 (0:0, 3:0, 0:0).

Голы: 1:0 – Антон Чуфаров (А. Богданов, 32:25), 2:0 – Павел Пищальников (А. Ерофеев, 34:08), 3:0 – Иван Гавриленко (Е. Клесов, 35:58).

«Зауралье»: Синягин; Гавриленко (К) – Антипин, Ерофеев – Тютнев – Круженков; Веревкин – Глебов (А), Ширяев – Шиафотдинов (А) – Пищальников; Ефремов – Аввакумов, Михалёв – Тагиров – Дидковский; Икамацких; Чуфаров – Клёсов – Богданов; Угольников.

«Металлург»: Тодыков (Ботов, 35:38); Минеев – Люлько, Князев (А) – Горбунов – Дюрягин; Петриков (А) – Чуркин, Сердюк – Вихарев(К) – Казаков; Лавриненко – Стариков, Шешин – Курбатов – Кузнецов; Крюков, Захаров – Марушев – Абрамов.

Штраф: 6 – 6.

Броски (в створ): 41 (28) – 65 (28).

Вбрасывания: 29 – 35.

Заблокированные броски: 17 – 5.

Силовые приемы: 10 – 16.

Перехваты: 14 – 8.

Главные судьи: Р. Мелихов, П. Пестов. Линейные судьи: Д. Новиков, Е. Чайкин.