31. ХК Юнисон-Москва 6 2
32. Магнитка 5 2
33. Челмет 5 2

Упускаем игру в концовке

В третьем матче домашней серии «Зауралье» про довольно качественной игре снова не реализовало много моментов, в концовке пропустило обидные шайбы и уступило «Молоту» - 1:3.

К матчу соперники подошли в диаметрально противоположном настроении. Хозяева после сверхяркого разгрома «Ижстали» - 9:0, гости после обидной неудачи в Омске – 1:3.

Обе команды обладают достаточным уровнем мастерства, поэтому матч между ними многие называли центральным в этот игровой день.

У «Зауралья» были перестановки по сравнению с предыдущей игрой. Дебютировал прибывший из «Сибири» Михалев. Также вышли пропускавшие предыдущую игру Богданов и Тагиров. Были и потери – травмировался Комаристый. Его в центре первого звена заменил Тютнев, и забегая вперед, отметим, провел хороший матч. В обороне у хозяев изменений не было.

Хозяева начали матч без раскачки и уже с первых секунд прилично поддавили соперника, но так продолжалось недолго. Довольно скоро гости игру выровняли.

Голевых моментов возникало немного, при этом сам хоккей был динамичным с обилием хороших комбинаций и атак то на одни, то на другие ворота.

У гостей классный шанс в большинстве не использовал экс-курганец Пластинин, которого хорошей передачей снабдил Кицын. У «Зауралья» момент имел Дидковский, бросавший из хорошей позиции. Затем «Молот» не реализовал еще одно большинство

В итоге на перерыв соперники ушли при нулевом счете, но голы – это, пожалуй, единственное чего не хватало зрителям. В остальном игра смотрелась.

Во втором периоде лучше выглядели хозяева, они больше атаковали и больше создали моментов. У гостей несколько великолепных сэйвов совершил Горшков. У хозяев Синягин тоже был хорош. В общем, моменты соперники создавали, но не забивали. Но только до поры.

Едва пермяки остались в меньшинстве, как «Зауралье» сразу этим воспользовалось. Ширяев отдал на Тютнева, и тот броском в касание открыл счет – Горшков, которому здорово закрыл обзор Угольников, момента броска не увидел.

В дальнейшем хозяева могли забить еще. Хороший момент был, например, у Ширяева.

«Молот» стал атаковать реже, но в итоге свой шанс нашел. Курганцы потеряли в своей зоне Зенчикова, и тот неотразимо бросил в девятку – 1:1.

За 5 секунд до сирены шикарный момент был у Тютнева и снова гостей спас вратарь. В итоге 1:1 после второго периода.

Во третьем периоде вновь была равная игра. У «Зауралья» опять был отличный неиспользованный момент после выхода 2 в 1 Богданова и Дидковского.

А развязка в итоге наступила в самой концовке. Пермяки забили, но хозяева взяли тренерский запрос, и гол отменили – была помеха вратарю. Но буквально через несколько секунд у курганцев в чужой зоне нарушил правила Пищальников. И этот шанс пермяки не упустили. Большинство реализовал экс-курганец Бойчук. Праздновать он, кстати, не стал. А его шайба в итоге оказалась победной.

Через 30 секунд хозяева еще раз ошиблись в обороне. Кицын вывел 1 в 0 Щербакова, и тот сделал счет 3:1.

Курганцы сняли вратаря, но уйти от поражения, которого по игре они не заслуживали, в этот вечер им было не суждено – 1:3.

«Зауралье» (Курган) – «Молот» (Пермь) – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2).

Голы: 1:0 – Павел Тютнев (И. Ширяев, 31:16, бол.), 1:1 – Игорь Зенчиков (Д. Ябелов, Я. Зыков, 38:06), 1:2 – Дмитрий Бойчук (Я. Лабуткин, Я. Зыков, 56:21, бол.), 1:3 – Павел Щербаков (М. Кицын, В. Пластинин, 56:53).

«Зауралье»: Синягин (58:14 – 60:00 п.в.); Гавриленко (К) – Антипин, Ерофеев – Тютнев – Круженков; Веревкин – Глебов (А), Ширяев – Шиафотдинов (А) – Пищальников; Дервук – Аввакумов, Чуфаров – Тагиров – Михалёв; Лукин, Угольников – Клёсов – Богданов; Дидковский.

«Молот»: Горшков; Науменко – Ерохин (К), Кицын (А) – Пластинин – Щербаков; Малявин – Зимин, Ломако – Голубев – Рахимуллин; Акмальдинов – Зайцев, Конов – Бойчук – Галимзянов; Лабуткин, Зыков – Ябелов – Зенчиков.

Штраф: 10 – 6.

Броски (в створ): 62 (37) – 57 (30).

Вбрасывания: 43 – 25.

Заблокированные броски: 11 – 15.

Силовые приемы: 24 – 22.

Перехваты: 8 – 10.

Главные судьи: А. Отмахов, М. Угрюмов. Линейные судьи: Н. Кордюков, А. Удовиченко.

20 сентября 2024 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 1900 зрителей.