31. Челмет 10 7
32. Челны 9 6
33. Ижсталь 11 3

Побеждаем одного из лидеров

В первом матче домашней серии «Зауралье» за исключением последних минут играло очень качественно и одержало заслуженную победу над «Норильском» - 3:2.

Очередной соперник «Зауралья» ХК «Норильск» стал одной из самых ярких команд ВХЛ в сентябре. В чемпионате норильчане стартовали очень мощно и перед отчетным матчем занимали 3 место в таблице с 18 очками после 12 игр.

Играет команда очень результативно, забивая больше всех в лиге – 46 голов в 12 играх, в среднем почти по 4 гола за игру. Правда, и пропускают норильчане немало – в среднем 2.75 гола за игру.

Хорошо поставлена игра в большинстве – по проценту реализации команда одна из лучших в лиге (5 место, 26.9%, 14 голов). С меньшинством всё тоже неплохо: 85.7% нейтрализации (6 место).

А вот штрафных минут хоккеисты «Норильска» зарабатывают очень много. За 12 матчей их набралось аж 123. Больше только у «Омских крыльев».

Состав у норильчан тоже очень мощный. Много хоккеистов с большим опытом в КХЛ и в обороне, и в атаке. Курганским болельщикам, конечно же, в первую очередь интересно было посмотреть на Голоднюка, который перешел в «Норильск» как раз из «Зауралья». В Кургане Голоднюк играл очень результативно. В «Норильске» сейчас также один из лидеров и лучших бомбардиров – идет по графику одно очко за игру: 12 (7+5) очков в 12 матчах. Больше только у Дяденькина – 15 (8+7) очков и Калетника – 14 (8+6) очков.

Все эти факторы в стане «Зауралья», безусловно, учитывали, но отталкиваться собирались, в первую очередь, от своей игры, о чем и сообщил в предматчевом интервью тренер курганцев Кирилл Брагин.

У «Зауралья» определенные сложности перед матчем были. Во-первых, короткая пауза (всего 3 дня) между возвращением с выезда и стартом домашней серии. Во-вторых, определенные проблемы с составом. По-прежнему, не могут играть из-за травм Комаристый, Болтанов и Решетько. Плюс на одну игру в МХЛ за «Сибирских снайперов» уехали Клесов и Михалев. А играли «снайперы» с «Омскими крыльями» ровно в этот же день. И если учесть тот факт, что «Сибирь» накануне вернула в свои ряды еще и Лукина, то получилась ситуация, что «Зауралье» осталось без так называемых «лимитчиков». Заявить вместо них на матч более возрастных игроков нельзя, а потому курганцы вышли на матч против «Норильска» в всего в 3 пары защитников и 12 нападающих.

Прибывший из Новосибирска буквально 3 дня назад и успевший провести с «Зауральем» только пару тренировок 23-летний защитник Ефремов сразу же получил место в составе. Он вышел в третьей паре с Аввакумовым. Сочетания в тройках нападения были привычными, а место в воротах занял Синягин.

Первый период прошел при полном преимуществе хозяев. Гостей за исключением редких эпизодов в атаке вообще не было видно. По бросковой активности они может и не уступали, но все броски были не из разряда высшей категории сложности. А голевой момент вообще можно вспомнить только один: из отличной позиции бросал Голоднюк – выручил Синягин.

Ничего гости не создали и в большинстве, в котором оказывались 2 раза.

«Зауралье» же давало хорошую динамику, много атаковало, соперник не успевал и, как следствие, удалялся. 4 раза за период курганцы получали большинство и один раз его реализовали. Шиафотдинов классной передачей нашел перед воротами Ерофеева, и тот открыл счет – 1:0.

Могли хозяева забивать в большинстве и еще не раз, но где-то спасал Никитин, где-то сами промахивались.

Но в целом 1-й период полностью остался за хозяевами, и если бы после него они вели не 1:0, а крупнее, это тоже бы выглядело справедливым.

Во втором периоде на льду был уже другой «Норильск». Видимо, серьезно поговорили в раздевалке. Уже в начале периода гости получили большинство, но реализовать его не сумели.

При игре 5 на 5 о преимуществе «Зауралья» речи уже не шло. Игра выровнялась. Гости много атаковали, как и хозяева. Моменты, броски с завидной регулярностью возникали у тех и других ворот. Оба вратаря были хороши.

А решающим фактором снова стала игра в неравных составах. Курганцы удалялись не меньше, но соперник большинство ни разу не использовал. А вот курганцы вновь подтвердили, почему их большинство сейчас лучшее в лиге. Гости остались втроем, и Круженков поразил ворота броском из своего офиса, забив в четвертом матче подряд – 2:0. С таким результатом команды и ушли на второй перерыв.

В третьем периоде снова была равная игра. «Норильск» лез вперед, давил, курганцы играли по счету и тоже искали свои шансы в атаке. В итоге в очередной раз решающее значение сыграли удаления. Третью шайбу формально курганцы забросили в равных составах. Но хоккеист гостей только успел выйти на лед и формально влияния на эпизод еще не оказывал. А отличился Дидковский, для которого этот гол стал первым в сезоне и за «Зауралье».

Еще за 1,5 минуты до конца третьего периода «Зауралье» вело с комфортным преимуществом 3:0. Но само себе придумало проблемы. Заработали 2 подряд удаления, остались втроем, и соперник этим воспользовался. Вначале Калетник затолкал шайбу в ворота с пятачка, а затем при игре 6 на 4 за 27 секунд до сирены Скобелев сократил отставание до минимума.

К счастью для хозяев, времени оставалось мало, и оставшихся секунд «Норильску» для камбэка не хватило. «Зауралье» одержало победу 3:2, и если бы не смазанная концовка, её можно было бы назвать очень уверенной.

Как бы то ни было для курганской команды этот успех стал третьим подряд, четвертым в пяти матчах, а серия с набранными очками продлилась до 5 игр.

«Зауралье» (Курган) – ХК «Норильск» (Норильск) – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2).

Голы: 1:0 – Андрей Ерофеев (К. Шиафотдинов, Г. Глебов, 11:55, бол.), 2:0 – Егор Круженков (И. Гавриленко, А. Ерофеев, 35:45, б.бол.), 3:0 – Артем Дидковский (И. Ширяев, 52:56), 3:1 – Владислав Калетник (Н. Колесников, 58:35, б.бол.), 3:2 – Вячеслав Скобелев (В. Калетник, С. Луговяк, 59:33, бол.).

«Зауралье»: Синягин; Гавриленко (К) – Антипин, Ерофеев – Тютнев – Круженков; Веревкин – Глебов (А), Ширяев – Шиафотдинов (А) – Пищальников; Ефремов – Аввакумов, Закиров – Тагиров – Дидковский; Чуфаров – Угольников – Богданов.

ХК «Норильск»: Никитин (58:57 - 59:33, 59:52 - 60:00 п.в.); Кожемякин – Луговяк, Дяденькин – Калетник – Колесников; Исаев (А) – Кириллов, Голоднюк – Яковлев (К) – Антипов; Попов – Корчемкин, Шуйдин – Скобелев – Жирнов; Макеев, Леонтьев – Картаев (А) – Алхимов.

Штраф: 14 – 20.

Главные судьи: А. Комаров, С. Кондратьев. Линейные судьи: Д. Бобыкин, Н. Радзивилюк.

05 октября 2024 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 2400 зрителей.