ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ
«ЗАУРАЛЬЕ»

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

  Клуб И 0
1. Металлург 10 19
2. Дизель 11 18
3. Омские Крылья 10 18
4. Магнитка 11 17
5. Горняк-УГМК 10 16
6.  Молот 11 16
7.  Югра 6 11
8. Торос 10 13
9. Южный Урал 12 13
10.  Динамо СПб 11 13
11.  АКМ 11 12
12. Торпедо-Горький 10 12
13.  Зауралье 10 12
14. Звезда 10 12
15. Нефтяник 9 11
16.  Челмет 11 11
17.  Химик 10 10
18.  Ижсталь 9 10
19.  ЦСК ВВС 11 10
20. Рубин 9 10
21.  Рязань-ВДВ 11 10
22. Сокол 9 9
23.  ХК Тамбов 8 9
24. ХК Норильск 9 9
25.  Ростов 8 9
26. Барс 8 9
27. Олимпия 11 8
28.  Буран 8 7
29.  СКА-ВМФ 10 7
30. Динамо-Алтай 8 6
31. Кристалл 10 6
32. Челны 10 5

 

Уступаем в упорной борьбе

В матче №2 «Зауралье» уступило «Химику», и в Курган серия переезжает при равном счете 1-1.

Перед матчем №2 «Зауралье» столкнулось с серьезными кадровыми проблемами. Получил дисквалификацию Веревкин, не до конца был готов играть Глебов. Возможности для маневра и ротации у тренерского штаба не было. На игру вышли все, кто мог. Из тех, кто не выходил в матче №1 в составе появился Агапов.

«Химик», напротив, еще получил подкрепление из «Спартака». К командированным ранее Ефремову, Пивчулину и Усманову добавились защитник Иванов и молодой талантливый нападающий Овчинников. Выглядели такие действия понятными, ведь второе домашнее поражение ставило воскресенцев в очень тяжелую ситуацию. И это, наверняка, хозяев, как максимально мотивировало, так и, с другой стороны, давило на них. Иванов и Овчинников, кстати, ожидаемо оказались в составе.

В пользу «Зауралья» играла победа в первом матче, которая позволила чуть сбросить груз давления с команды.

Начали команды довольно осторожно. Первый бросок в створ состоялся только на исходе третьей минуты. Нанесли его хозяева. А в ответ у «Зауралья» был куда более опасный момент. Комаристый вывел на бросок Антипина, но вратарь воскресенцев справился.

Но вскоре гроссмейстерская пауза и такой же гроссмейстерский пас Комаристого привели к голу. Кожемякин оказался один перед голкипером и с неудобной руки был точен, забив своей бывшей команде во втором матче подряд – 1:0.

Хозяева еще и удалились практически тут же. Но, как и в прошлом матче, едва не забили. И вновь 1 в 0 убежал Кровяков, и вновь Синягин потащил, а следом еще и с добиванием Овчинникова справился.

У «Зауралья» в большинстве отличный момент имел Болтанов – не забил.

На 14-й минуте курганцы подловили соперника на контратаке, Болтанов и Ширяев убежали 2 в 1 и снова простили соперника.

А в ответной атаке «Химик» забил. Пивчулин набросил от синей линии, перед Синягиным был трафик, и шайба зашла в ворота – 1:1.

Впрочем, курганцы долго не горевали, организовали очередную быструю атаку. Пожидаев взял игру на себя, пошел на ворота, а Ширяев классно сработал на пятаке – 2:1.

Концовка периода по игре осталась за хозяевами, но на первый перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Зауралья».

В начале второго периода хозяева получили большинство, но реализовать его не смогли. А в целом обе команды довольно опасно атаковали и имели неплохие подходы к воротам.

Забил в итоге «Химик». Курганцы не смогли вывести шайбу из зоны, и соперник этим воспользовался. Счет сравнял Овчинников – 2:2.

«Химик» продолжил владеть преимуществом. Вскоре Овчинников убежал в быструю атаку, а Ефремов удачно сыграл на добивании. Но гол не засчитали, была помеха вратарю.

В целом хозяева играли во втором периоде лучше, но голов больше зрители не увидели, хотя в концовке воскресенцы играли в большинстве. Ничья 2:2 по итогам двух игровых отрезков.

В третьем периоде у «Химика» оставалось на реализацию численного перевеса еще 20 секунд. Курганцы выстояли. Потом сами имели большинство, тоже безуспешно.

Моментов больше было у воскресенцев, и значительно. Синягин несколько раз выручил в очень тяжелых ситуациях.

«Зауралью» много приходилось терпеть в обороне. И в итоге не дотерпели. Ключевым оказалось удаление в концовке. «Химик» его реализовал усилиями Чезганова.

В концовке курганцы сняли вратаря, устроили навал, были близки, но…

«Химик» удержал победу и надо признать, эта победа заслуженная.

Счет в серии сравнялся 1-1, и противостояние переезжает в Курган, где 27 и 29 марта пройдут матчи №3 и №4.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Матч №2. «Химик» (Воскресенск) – «Зауралье» (Курган) – 3:2 (1:2, 1:0, 1:0).

Голы: 0:1 – Глеб Кожемякин (А. Комаристый, И. Ширяев, 05:53), 1:1 – Данил Пивчулин (Н. Ефремов, 13:41), 1:2 – Иван Ширяев (А. Пожидаев, А. Болтанов, 15:50), 2:2 – Георгий Овчинников (Е. Чезганов, 25:32), 3:2 – Егор Чезганов (М. Кровяков, Д. Иванов, 55:26, бол.).

«Химик»: Куликов; Соколов (К) – Ефремов, Пивчулин – Усманов – Корбит; Иванов – Егоров, Чезганов (А) – Кровяков (А) – Овчинников; Парамонов – Соболев, Соловьев – Кондырев – Лукин; Фролов - Красничук, Яриков – Петров – Храпов.

«Зауралье»: Синягин (58:56 – 60:00 п.в.); Пожидаев – Кожемякин, Болтанов (А) – Комаристый (К) – Ширяев; Дервук — Гавриленко, Пищальников – Угольников — Ерофеев (А); Аввакумов — Антипин; Агапов – Тагиров — Круженков; Чуфаров — Тютнев — Богданов; Дидковский.

Штраф: 6 – 6.

Броски (в створ): 58 (34) – 43 (21).

Вбрасывания: 32 – 24.

Заблокированные броски: 8 – 12.

Силовые приемы: 5 – 5.

Главные судьи: А. Самарин, А. Светилов. Линейные судьи: Е. Булычев, А. Лапин.

24 марта 2025 года, Воскресенск, ЛДС «Химик» им. Н.С. Эпштейна, 2345 зрителей.

Лучшие моменты матча:

Фоторепортаж:

Партнеры ВХЛ

Загрузка