31. ХК Юнисон-Москва 17 12
32. ЦСК ВВС 14 8
33. Ижсталь 17 7

Девятая победа подряд и пятый вратарский «сухарь»!

«Зауралье» сумело на выезде одолеть неудобного для себя соперника из Челябинска и продлило победную серию до 9 матчей.

«Челмет» и «Зауралье» к очной встрече подошли на длинных победных сериях. У хозяев она составляла 6 матчей, у гостей – 8.

У челябинцев было два изменения по сравнению с прошлым матчем, у курганцев и вовсе одно – и то во вратарской линии. Место в воротах вместо Синягина занял Никишин. Все тройки атаки, пары обороны и сочетания в пятерках – без изменений. Играли в 8 защитников и 12 нападающих.

Начали команды довольно бодро, на хороших скоростях со взаимными атаками и обилием борьбы.

Первый голевой момент создали хозяева. Удот оказался с глазу на глаз с Никишиным, но курганский голкипер дуэль выиграл.

Гости ответили опасным броском Богданова, тут уже проявил себя вратарь «Челмета» Мошаров.

Вскоре курганцы усилиями Дидковского заработали первое большинство. И момент был, но Мошаров потащил бросок Круженкова.

В равных составах челябинцы тут же соперника поддавило, и пару раз на пятаке «Зауралья» было жарко.

В итоге, несмотря на динамичный и зрелищный хоккей, забить в первом периоде не удалось ни одной из команд.

В начале второго периода «Зауралье» еще раз получило численное преимущество. Но оно откровенно команде не удалось. Даже в зоне толком закрепиться не смогли.

Зато в равных составах курганцы своего добились. На экваторе периода шикарная комбинация с участием Икамацких и Дидковского завершилась точным броском Тагирова, для которого этот гол стал первым в сезоне. А буквально через пару минут Пищальников классно подставил на пятаке клюшку под бросок от синей линии Веревкина – 2:0.

После этого челябинцы ожидаемо добавили и полетели отыгрываться. Курганцам приходилось немало работать в обороне. Перетерпев этот непростой отрезок, гости снова начали создавать угрозы воротам Мошарова.

Игра по-прежнему была динамичной, но больше голов во втором периоде соперники не забили. И на второй перерыв ушли при счете 2:0 в пользу «Зауралья».

С самого начала третьего периода хозяева полетели вперед, а гости старались играть по счету. Бросокв в створ ворот Никишина на старте периода было больше, но нельзя сказать, что «Челмет» владел особым преимуществом.

На экваторе периода курганцы впервые в матче остались в меньшинстве. Смогли отбиться. А Богданов, выскочив со скамейки штрафников, тут же создал классный момент для Ерофеева. Хозяев выручил голкипер.

За 9 минут до конца «Челмет» уже взял тайм-аут. Такое в хоккее увидишь нечасто.

Тайм-аут помог, хозяева заперли соперника в зоне и устроили штурм ворот Никишина. Голкипер отбил несколько опасных бросков, но давление челябинцев в итоге привело к удалению Ерофеева, и «Зауралье» снова осталось в меньшинстве.

У хозяев были отличные моменты, но Никишин спасал. А за 2:16 удалились уже хозяева. И через 5 секунд еще раз. В итоге почти 2 минуты курганцы получили на игру 5 на 3. И в этом матче всё стало ясно. Забить больше не забили, но спокойно довели матч до победы.

Для команды она стала 9-й подряд. Михаил Никишин оформил второй «сухой матч» в чемпионате. А всего для «Зауралья» это была пятая игра без пропущенных шайб.

«Челмет» (Челябинск) – «Зауралье» (Курган) – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0).

Голы: 0:1 – Кирилл Тагиров (А. Дидковский, А. Икамацких, 28:05), 0:2 – Павел Пищальников (М. Веревкин, И. Ширяев, 30:10)

«Челмет»: Мошаров; Савельев – Щучинов, Рольгизер – Агламзянов – Зиновьев (К); Кирпичников – Косовец, Рыков – Шварёв – Кадышев; Другаля (А) – Миканович, Шавеко – Стёжкин – Удот; Филатов – С. Горбунов, Иванов (А) – Е. Горбунов – Кандаков.

«Зауралье»: Никишин; Гавриленко (К) – Антипин, Ерофеев – Тютнев – Круженков; Веревкин – Глебов (А), Ширяев – Шиафотдинов (А) – Пищальников; Дервук – Икамацких, Михалёв – Тагиров – Дидковский; Аввакумов – Вареник, Чуфаров – Клёсов – Богданов.

Штраф: 8 – 4.

Броски (в створ): 63 (34) – 40 (25).

Вбрасывания: 27 – 26.

Заблокированные броски: 10 – 19.

Силовые приемы: 17 – 14.

Главные судьи: И. Ермолаев, М. Глазырин. Линейные судьи: В. Возжаев, Д. Лебедев.

21 октября 2024 года, Челябинск, ДС «Юность», 486 зрителей.