31. Дизель 13 10
32. ЦСК ВВС 13 8
33. Ижсталь 15 7

Бенефис Шиафотдинова и 7-я подряд!

«Зауралье» в труднейшем матче одержало волевую победу над «Магниткой» и продлило победную серию до 7 игр.

К матчу между собой «Магнитка» и «Зауралье» подошли на победных сериях. У хозяев она составляла 3 матча, у гостей – 6. Соответственно у кого-то должна была прерваться.

Состав курганцев был привычным по последним матчам. В обороне добавились Варенник и Икамацких, не игравшие в предыдущей встрече. В воротах играл Синягин.

Все сочетания в тройках нападения были прежними, а вне заявки остался Чуфаров. Вышли на сей раз в 8 защитников и 12 нападающих.

У магнитогорцев в составе оказался хорошо знакомый курганским болельщикам Николай Майоров.

Была и еще пара интересных интриг. Ведь в составе «Зауралья» вышли сразу три воспитанника магнитогорского хоккея: Гавриленко, Антипин и Икамацких.

Курганцы начали встречу активно, сразу перевели игру в чужую зону, но их атакующий пыл оказался сбит удалением Михалева. Пришлось поработать в меньшинстве. Сделали это удачно.

Но уже в равных составах у хозяев возник момент, когда Сапожников классно подставил клюшку на пятачке под бросок партнера – Синягин выручил.

В ответ курганцы создали не менее опасную ситуацию у ворот соперника усилиями звена Тагирова, но использовать её тоже не смогли.

А у магнитогорцев с классной позиции вскоре бросал Рыбин, но получилось очень уж бесхитростно. В общем, игра смотрелась.

Еще один шанс «Магнитка» получила, когда удалился Антипин. И эту возможность хозяева использовали. Крохалев набросил от синей линии, А Галенюк удачно подставил клюшку – 1:0 хозяева повели. А для «Зауралья» этот гол стал первым пропущенным за 8,5 периодов или почти 3 полных матча.

По игре подопечные Михаила Звягина сопернику в первом периоде не уступили, а вот по счету – да. И на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Магнитки».

Капитан курганцев Иван Гавриленко в интервью после первого периода отметил, что его команда владела инициативой, но подвели удаления.

Вроде всё понимали хоккеисты «Зауралья», но в начале 2-го периода опять заработали совершенно ненужное удаление. На сей раз за нарушение численного состава. Хозяева большинство провели неудачно, а едва команды оказались в равных составах как вратарь «Магнитки» Минегалиев совершил два чудовищных привоза. Вначале, пытаясь вывести шайбу из своей зоны, выложил её точно на клюшку Шиафотдинову, тот вывел на голевую позицию только выскочившего со скамейки штрафников Михалева – здесь вратарь справился. Но секунды спустя пропустил после того, как Шиафотдинов с отрицательного угла от борта сделал еще одну передачу на пятак – шайба зашла в ворота рикошетом от Минегалиева – 1:1.

И в дальнейшем соперники продолжали грешить ошибками. У гостей чуть не привез в своей зоне Круженков, а хозяева тут же прозевали быструю контратаку, в которой едва не забил Тютнев.

Сумбура в действиях обеих команд во втором периоде вообще было многовато. Именно так возник супермомент у Жугина – выручил Синягин.

В концовке периода первое большинство в матче наконец-то получило «Зауралье». И было два отличных шанса у Круженкова и Ширяева.

А у «Магнитки» уже в равных составах каким-то чудом не забил Майоров, угодивший в штангу из убойной позиции. А следом перекладина спасла гостей от гола в исполнении Григоренко.

Всё это случилось в заключительные 5 минут периода. За минуту до сирены хозяева еще раз остались в меньшинстве. Во втором периоде использовать его «Зауралью» не удалось.

Но еще целая минута была в периоде третьем. Правда, её не хватило. Благо для курганцев, что тут же хозяева дали им еще один шанс. И вот его уже «Зауралье» использовало. Гавриленко бросил издали, а Ерофеев удачно сыграл на добивании – 2:1.

Правда, тут же курганцев в меньшинстве оставил Шиафотдинов. В меньшинстве выстояли. Но вскоре пропустили еще более сюрреалистичный гол, чем забили ранее сами. Шайба зашла в цель после серии каких-то безумных рикошетов от перекладины, штанги и щитка Синягина – 2:2.

Череда сюрреалистичных событий и дальше продолжилась. Хозяева остались в меньшинстве за нарушение численного состава. И пропустили. Шиафотдинов классным броском сделал дубль и оформил свое третье (2+1) очко в матче.

Спустя секунды хозяева едва снова не сравняли усилиями Каткова, Синягин остановил шайбу каким-то чудом, не видя её.

Более чем за 2 минут до сирены магнитогорцы заменили вратаря на 6-го полевого игрока. И на последней минуте Майоров бросал, казалось, наверняка, но Синягин каким-то чудом успел переместиться в противоположный угол и шайбу поймал.

В итоге курганцы дотерпели и одержали волевую победу, которая стала для них 7-й подряд!

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Магнитка» (Магнитогорск) – «Зауралье» (Курган) – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2).

Голы: 1:0 – Матвей Галенюк (Б. Крохалев, И. Рыбин, 12:00, бол.), 1:1 – Камиль Шиафотдинов (24:10), 1:2 – Андрей Ерофеев (И. Гавриленко, К. Шиафотдинов, 43:00, бол.), 2:2 – Алексей Фурса (С. Медведев, М. Галенюк, 49:21), 2:3 – Камиль Шиафотдинов (И. Гавриленко, 53:22, бол.).

«Магнитка»: Минегалиев; Жуков – Кадыров, Фурса – Галенюк – Козячий (А); Жлоба (К) – Шетле, Майоров – Сапожников – Котков; Новиков – Медведев, Рыбин – Зимин (А) – Григоренко; Сиряцкий – Крохалев, Кузякин – Пензин – Жугин.

«Зауралье»: Синягин; Гавриленко (К) – Антипин, Ерофеев – Тютнев – Круженков; Веревкин – Глебов (А), Ширяев – Шиафотдинов (А) – Пищальников; Дервук – Икамацких, Михалёв – Тагиров – Дидковский; Аввакумов-Вареник, Угольников – Клёсов – Богданов.

Штраф: 8 – 8.

Броски (в створ): 56 (34) – 55 (32).

Вбрасывания: 31 – 23.

Заблокированные броски: 15 – 12.

Силовые приемы: 17 – 3.

Перехваты: 4 – 8.

Главные судьи: М. Угрюмов, В. Шувалов. Линейные судьи: Н. Вихорев, Н. Дедюхин.

17 октября 2024 года, Магнитогорск, Крытый детский ледовый дворец, 200 зрителей.