Клуб | И | О | |
1. | Металлург | 64 | 94 |
2. | Динамо СПб | 64 | 93 |
3. | Рубин | 64 | 92 |
4. | Горняк-УГМК | 64 | 87 |
5. | Химик | 64 | 85 |
6. | Югра | 64 | 85 |
7. | Торпедо-Горький | 64 | 84 |
8. | Челмет | 64 | 83 |
9. | Молот | 64 | 82 |
10. | Звезда | 64 | 81 |
11. | Рязань-ВДВ | 64 | 79 |
12. | Зауралье | 64 | 77 |
13. | ХК Норильск | 64 | 77 |
14. | СКА-Нева | 64 | 76 |
15. | Буран | 64 | 76 |
16. | Магнитка | 64 | 76 |
17. | АКМ | 64 | 76 |
18. | Динамо-Алтай | 64 | 73 |
19. | Барс | 64 | 72 |
20. | ХК Тамбов | 64 | 72 |
21. | Нефтяник | 64 | 71 |
22. | Дизель | 64 | 69 |
23. | Ростов | 64 | 69 |
24. | Торос | 64 | 68 |
25. | Южный Урал | 64 | 65 |
26. | Омские Крылья | 64 | 62 |
27. | Сокол | 64 | 57 |
28. | ЦСК ВВС | 64 | 53 |
29. | Челны | 64 | 53 |
30. | Кристалл | 64 | 55 |
31. | Ижсталь | 64 | 49 |
32. | ХК Юнисон-Москва | 64 | 45 |
33. | Олимпия | 64 | 41 |
В упорном и напряженном матче «Зауралье» уступило «Дизелю» в серии послематчевых буллитов и завершило выездную серию с 3 очками из 6 возможных.
Обе команды к очному противостоянию подошли в отличном эмоциональном состоянии. «Зауралье» накануне одержало суперволевую победу в Саратове, а «Дизель» дома разгромил мощную «Югру – 6:0.
Пензенцы к тому же подошли к игре на серии из четырех побед подряд, которая окончательно вернула их в гонку за плей-офф.
Колорита противостоянию добавляло присутствие в обеих командах несколько хоккеистов, ранее игравших в стане соперников. Кудашев, Колготин, Рыжков и Закиров – у «Дизеля». Синягин, Глебов, Агапов – у «Зауралья». Причем Агапов вообще родом из Пензы. Так что для него матч был особенно принципиальным.
Синягин, правда, в состав курганцев не попал. Место в воротах вновь доверили Никишину. Изменений у «Зауралья», вообще, было минимум. А если точнее, то всего два. И оба в линии атаки. Тютнев и Агапов вышли вместо Дидковского и Чуфарова. По позиционным перестановкам: Угольников вернулся из центра на край, Агапов был заявлен 13-м нападающим.
Хозяева начали игру очень активно и уже на второй минуте едва не забили. Первые 4 минуты полностью прошли с их преимуществом. И только на пятой минуте курганцы создали первые угрозы воротам соперника. Но то был лишь эпизод – следом преимущество вернулось к хозяевам. При этом игра вообще проходила без остановок – первая пауза случилась только на 9-й минуте, когда Никишин выловил очередной бросок пензенцев.
Постепенно игр выровнялась, но зрелищной её было трудно назвать. Хотя курганцы стали чаще бросать, и Кудашев вступал в игру уже регулярно.
На последних секундах голевой момент создал «Дизель» - за «Зауралье» сыграла перекладина.
В итоге первый период команды завершили без заброшенных шайб при равной в целом игре. И совсем без удалений.
В начале 2-го периода удаление все-таки случилось. И большинство получило «Зауралье». Но «Дизель» наглядно продемонстрировал, почему занимает в лиге 1 место по нейтрализации меньшинства. Курганцы за 2 минуты даже в зоне соперника толком расставиться не смогли.
У хозяев опасный момент случился в середине периода после опасного броска Борисенкова и добивания Ли – выручил Никишин. И тут же в меньшинстве остались уже курганцы.
А пензенцы теперь показали, почему входят в ТОП-3 в лиге по реализации большинства. Разыграли всё как по нотам, и Лукин забивал уже в пустые ворота. А идеальный пас партнеру выдал уроженец Кургана Рыжков.
После этого у хозяев было еще три опасных момента. Самый классный у Ли. А у гостей после пропущенного гола игра перестала получаться, и им в основном приходилось обороняться.
В итоге так период и завершился с минимальным преимуществом «Дизеля».
С самого начала третьего периода курганцы активно пошли вперед. Было приличное давление в зоне соперника, но маловато бросков и по-настоящему острых моментов. Ровно до тех пор пока уже не в первый раз в сезоне соло исполнил Круженков. А увенчал он его точнейшим броском – 1:1.
В середине периода «Зауралье» получило второе в матче большинство. И вновь хозяева классно отработали в меньшинстве. Правда, на сей раз один хороший бросок в исполнении курганцев был.
Пензенцы ответили выходом 1 в 0 Борисенкова – прекрасно сыграл Никишин. Курганцы ответили не менее остро, но Комаристый из идеальной позиции не попал толком по шайбе.
В итоге в основное время победителя команды так и не выявили. В овертайме ближе к успеху было «Зауралье» - не использовали три отличных момента. В итоге дополнительная 5-минутка получилась безрезультатной и победителя выявляли в серии буллитов. В ней хозяева реализовали все свои 4 попытки – не выручили и Никишин, и заменивший его Синягин. У курганцев забил только Комаристый.
В итоге «Дизель» победил и продлил победную серию до 5 матчей, а «Зауралье» уезжает из Пензы только с одним баллом.
В целом в этой выездной серии наша команда набрала 50% очков – 3 из 6 возможных. Результат не самый лучший, но и не провальный. Продолжаем бороться за плей-офф.
СТАТИСТИКА МАТЧА
«Дизель» (Пенза) – «Зауралье» (Курган) – 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0).
Голы: 1:0 – Владислав Лукин (М. Рыжков, А. Борисенков, 30:05, бол.), 1:1 – Егор Круженков (А. Болтанов, 46:07), 2:1 – Илья Квочко (65:00, победный буллит).
«Дизель»: Кудашев; Погоришный – Таратунин, Закиров – Силаев (К) – Колготин (А); Сухов – Воронин, Попов (А) – Колмыков – Ли; Лукичёв – Рудаков, Борисенков – Рыжков – Лукин; Краснов, Склокин – Квочко — Копыльцов; Шайхутдинов.
«Зауралье»: Никишин (Синягин, 65:00); Верёвкин (К) — Гавриленко, Болтанов — Комаристый (А) — Круженков; Глебов — Аввакумов, Решетько — Тагиров — Богданов; Пожидаев — Кожемякин, Климович – Шиафотдинов (А) — Михалёв;; Дервук, Угольников –Тютнев -- Ширяев; Агапов.
Штраф: 4 – 2.
Броски (в створ): 44 (25) – 36 (25).
Вбрасывания: 19 – 31.
Заблокированные броски: 2 – 8.
Силовые приемы: 11 – 5.
Главные судьи: А. Мельников, М. Сюрдяев. Линейные судьи: С. Болдырев, А. Чамин.
24 января 2025 года, Пенза, СЗК «Дизель-Арена», 2468 зрителей.
Лучшие моменты матча:
Фоторепортаж: