31. Дизель 13 10
32. ЦСК ВВС 13 8
33. Ижсталь 15 7

Есть четвертая подряд!

В очень трудном матче «Зауралье» в овертайме дожало «Сокол» и одержало четвертую победу подряд.

К очному противостоянию «Зауралье» и «Сокол» подошли на соседних местах в турнирной таблице (11-м и 12-м), но с диаметрально противоположным настроением.

У хозяев шла серия из 3 побед и 5 матчей подряд с набранными очками, у гостей – четырехматчевая серия поражений, из которой нужно было выбираться.

Одним из ключевых факторов, которые могли повлиять на исход матча, эксперты называли игру в неравных составах. Обе команды не слишком хороши в меньшинстве. А вот по реализации большинства «Зауралье» одно из лучших в лиге, «Сокол» - ровно наоборот: предпоследний в лиге по его реализации: 8.9% (всего 4 шайбы в 45 попытках). Хуже только у «Челнов», и то ненамного, - 8.6% (3 в 35).

При всём этом в последние годы «Сокол» - один из самых неудобных для «Зауралья» соперников. В прошлой регулярке красноярцы были сильнее оба раза. А последние 6 матчей против курганцев «крылатые» неизменно завершали с набранными очками, потерпев в них всего 1 поражение по буллитам.

У «Зауралья» перед матчем после краткосрочной командировки в «Сибирские снайперы» вернулись нападающие Михалев и Клесов, и это давало тренерскому штабу возможность полной заявки на матч, ведь оба лимитчики.

По сравнению с предыдущим матчем было 4 изменения в составе. В воротах вышел Никишин, вторым был заявлен Табатчиков. В обороне вернулся в состав Икамацких, в атаке –Михалев и Клесов. Играли в 7 защитников и 13 нападающих.

Начало матча получилось очень бурным. Уже на первой минуте только штанга спасла ворота хозяев после броска Несветаева. А на второй минуте курганцы открыли счет. Причем, после броска Дидковского игра продолжилась. И только после просмотра видео арбитры зафиксировали гол. Для Дидковского он стал вторым в двух матчах. Более того, забил Артем в ворота команды, где играл в прошлом сезоне.

А вскоре счет уже был 2:0 в пользу «Зауралья». Круженков бросил из своего «офиса» и шайба после рикошета от защитника зашла в цель. После этого в воротах «Сокола» Румянцева заменил Дюбин.

У гостей после двух пропущенных шайб игра разладилась. Казалось, она полностью под контролем хозяев. Но всё неожиданно перевернулось. А изменил ситуацию сольный проход Ильи Кожухова через всю площадку, который он увенчал точным броском – 1:2.

Чуть более чем через минуту курганцы прозевали выход 2 в 1, и Скворцов восстановил равновесие.

2:2 – с таким результатом соперники ушли на первый перерыв.

Во втором периоде зрители заброшенных шайб не увидели, но это не значит, что игра была скучной. Во-первых, пошли удаления. Курганцы дважды имели численное преимущество и были близки к голу, но не забили. В равных составах Михалев попадал в перекладину, а Антипин в штангу.

У «Сокола» также было три хороших момента. Единственное – не забивали как те, так и другие.

В итоге перед третьим игровым отрезком на табло горели те же цифры 2:2.

В третьем игровом отрезке команды заметно осторожничали, было видно, что игра идет до ошибки. Красноярцы супершанс получили, когда их соперник удалился дважды подряд. Но большинство 5 на 3, а потом и 5 на 4 «Сокол» не использовал. В немалой степени благодаря двум отличным спасениям Никишина, второе из которых он совершил, уже оставшись без клюшки.

А на последней минуте большинство получили уже хозяева. Оставшихся 26 секунд им на реализацию не хватило, но овертайме все же дожали. Там гости удалились еще раз и классический розыгрыш от Шиафотдинова и Ерофеева оказался результативным.

3:2 – «Зауралье» одержало труднейшую победу, которая стала для команды четвертой подряд.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Зауралье» (Курган) – «Сокол» (Красноярск) – 3:2 ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 1:0).

Голы: 1:0 – Артем Дидковский (П. Тютнев, М. Веревкин, 01:40), 2:0 – Егор Круженков (П. Тютнев, 06:39), 2:1 – Илья Кожухов (О. Травин, Ю. Кожухов, 14:16), 2:2 – Илья Скворцов (Ю. Кожухов, И. Кожухов, 15:42), 3:2 – Андрей Ерофеев (К. Шиафотдинов, И. Гавриленко, 63:16, бол.).

«Зауралье»: Никишин; Гавриленко (К) – Антипин, Ерофеев – Тютнев – Круженков; Веревкин – Глебов (А), Ширяев – Шиафотдинов (А) – Пищальников; Ефремов – Аввакумов, Михалёв – Тагиров – Дидковский; Икамацких; Чуфаров – Клёсов – Богданов; Угольников.

«Сокол»: Румянцев (Дюбин, 06:39); Травин – Епишин (К), Абянов – Михайлов – Полищук; Герих – Дедов, Несветаев – Смирнов (А) – Афонасьевский; Татарников – Любчич, И. Кожухов – Скворцов (А) – Ю. Кожухов; Мартынов, Шубин – Мещеряков – Николенко.

Штраф: 6 – 20.

Броски (в створ): 88 (49) – 46 (16).

Вбрасывания: 31 – 30.

Заблокированные броски: 14 – 19.

Силовые приемы: 5 – 14.

Перехваты: 7 – 7.

Главные судьи: В. Барулин, В. Цицаров. Линейные судьи: Д. Новиков, Е. Чайкин.

08 октября 2024 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 2200 зрителей.