31. ХК Тамбов 5 4
32. Ижсталь 8 3
33. Нефтяник 8 3

Подвели удаления…

В первом матче выездной серии против «Нефтяника» «Зауралье» показало хороший хоккей, но уступило в овертайме, оставшись в двойном меньшинстве.

Последние годы ситуация сложилась так, что противостояние «Зауралья» и «Нефтяника» для обеих команд стало очень принципиальным. Зарубы в двух подряд плей-офф тому немало способствовали.

Старт нынешнего чемпионата в актив себе не могут занести ни те, ни другие. Особенно альметьевцы, которых, вероятно, на старте регулярки накрыло чемпионское похмелье, и они проиграли 6 первых матчах. Правда, судя по последним играм «Нефтяник» начал в себя приходить и трех поединках, предшествовавших отчетному, одержал две победы. Другими словами, «Зауралье» ждал мотивированный и мастеровитый соперник – ведь большую часть чемпионского костяка в Альметьевске сохранили.

Вообще победа как воздух была нужна и тем, и другим, а потому все не сговариваясь, ожидали по-настоящему горячего матча.

У «Зауралья» состав был очень привычным. По сравнению с предыдущей игрой всего два изменения: Синягин в воротах и Аввакумов в обороне. Вне заявки из тех, кто отправился в поездку остались вратарь Табатчиков, защитник Варенник, нападающие Михалев и Чуфаров. Но не стоит забывать, что и выбор у тренерского штаба курганцев сейчас довольно ограничен. Из-за травм в Кургане остались вратарь Важенин и нападающие Комаристый, Болтанов и Решетько.

Колорита отчетному противостоянию традиционно добавляло присутствие в составе «Зауралья» нескольких игроков, в свое время немало поигравших в Альметьевске и являющихся воспитанниками системы татарстанского хоккея. Тот же Аввакумов вообще уроженец Альметьевска. Закиров, Шиафотдинов там играли.

А теперь о самой игре. Уже в дебюте курганцы получили большинство после удаления Назмутдинова и обязаны были открывать счет, но хозяев после броска Ширяева с дальней штанги выручила перекладина. Ответ альметьевцев получился не менее острым – и уже пришлось потрудиться Синягину. А следом и еще раз после броска Комкова из убойной позиции. Оба раз голкипер выручил.

И дальше соперники продолжили демонстрировать зрелищный хоккей с острыми моментами у тех и других ворот. Создавали вдоволь обе команды. А в какой-то момент хозяева заперли курганцев в их зоне на добрых полторы минуты, но это давление «Зауралье» выдержало. А в ответ усилиями Ерофеева организовало свой голевой момент – Киселев отбил перед собой, а Тютневу добить не позволили.

Вскоре хозяева удалились во второй раз, и теперь уже «Зауралье» своего не упустило. Отличный розыгрыш большинства точным броском увенчал Круженков.

В оставшиеся 4 минуты стартового периода ничего интересного не произошло, и на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Зауралья».

Второй период также начался с хороших атак и бросков обеих команд. Доигрались в итоге до обоюдного удаления Богданова и Бровкина. Из игры 4 на 4 соперники дивидендов не извлекли. Бровкин же, выйдя со скамейки штрафников, сразу имел голевой момент – спас Синягин.

Вообще, хорошие моменты продолжали возникать с завидной регулярностью. Все даже и не перечислишь.

На экваторе периода хозяева заработали свое первое в матче большинство. И сразу его реализовали. Забил броском в ближнюю девятку Лазарев – 1:1.

И тут же «Нефтяник» имел еще два голевых момента, но не смог их реализовать. У «Зауралья» был шанс в большинстве, снова неплохо разыгрывали, но на сей раз не забили. Запомнился в концовке и момент Ширяева, за счет прессинга создавшего себе голевой шанс – голкипер хозяев выручил.

В концовке периода курганцы заработали еще одно численное преимущество. В оставшиеся 40 секунд реализовать его не смогли. И на второй перерыв соперники ушли при равном счете 1:1. Хотя перебросали гости хозяев на этом отрезке: 16 – 6 по броскам в створ.

Третий период, таким образом, «Зауралье» начало в большинстве, но реализовать его не сумело.

С моментами и дальше у обеих команд был полный порядок. Точнее с хорошими подходами и бросками. Но без голов.

А за 4:39 до конца третьего периода «Зауралье» осталось в меньшинстве после удаления Аввакумова. Выстояли.

В итоге в основное время соперники победителя так и не определили.

В овертайме же курганцы умудрились удалиться дважды подряд, и соперник при игре 5 на 3, естественно, не простил. Назмутдинов реализовал большинство, и «Нефтяник» одержал победу в матче, где «Зауралье» её заслуживало не меньше, но фактически само подарило успех сопернику.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Зауралье» (Курган) – 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0).

Голы: 0:1 – Егор Круженков (М. Веревкин, 15:54, бол.), 1:1 – Максим Лазарев (И. Хасанов, М. Янчевский, 30:55, бол.), 2:1 – Айдар Назмутдинов (И. Хасанов, М. Лазарев, 63:24, б.бол.).

«Нефтяник»: Киселев; Глухов – Фазылзянов, Князев (А) – Стальнов – Мокин (К); Сумин – Янчевский, Лазарев – Хлопотов (А) – Хасанов; Цуканов – Терехов, Крутов – Комков – Бровкин; Гарайшин – Мулюков, Гизатуллин – Назмутдинов – Рахимуллин.

«Зауралье»: Синягин; Гавриленко (К) – Антипин, Ерофеев – Тютнев – Круженков; Веревкин – Глебов (А), Ширяев – Шиафотдинов (А) – Пищальников; Дервук – Икамацких, Закиров – Тагиров – Дидковский; Лукин — Аввакумов, Угольников – Клесов – Богданов.

Штраф: 10 – 10.

Броски (в створ): 61 (27) – 71 (44).

Вбрасывания: 33 – 27.

Заблокированные броски: 13 – 13.

Силовые приемы: 12 – 5.

Перехваты: 6 – 8.

Главные судьи: А. Степучев, В. Якимов. Линейные судьи: А. Литвинов, В. Таранов.

27 сентября 2024 года, Альметьевск, ДС «Юбилейный», 1038 зрителей.