1/4 ФИНАЛА
Клуб | Счет |
2 Динамо СПБ 16. Магнитка |
0:1 |
6. Югра 13. ХК Норильск |
1:0 |
5. Химик 14. СКА-Нева |
0:0 |
7. Торпедо-Горький 8. Челмет |
0:0 |
Клуб | Счет |
1. Металлург 16. Магнитка |
3:4 |
3. Рубин 14. СКА-Нева |
2:4 |
5. Химик 12. Зауралье |
4:3 |
7. Торпедо-Горький 10. Звезда |
4:3 |
2. Динамо СПб 15. Буран |
4:3 |
4. Горняк-УГМК 13. ХК Норильск |
2:4 |
6. Югра 11. Рязань-ВДВ |
4:1 |
8. Челмет 9. Молот |
4:2 |
«Зауралье» и «Сокол» не смогли забить друг другу ни в основное время, ни в овертайме, а по буллитом сильнее оказались красноярцы.
Обе команды к очному поединку подошли в приподнятом настроении. Накануне те и другие одержали эмоциональные победы. Курганцы в серии буллитов выиграли у лидера регулярки «Металлурга», а «Сокол» дома в овертайме одолел «Югру».
За красноярцев был фактор домашней арены, за «Зауралье» - фактор запредельной мотивации. Ведь если у «Сокола» шансы на попадание в плей-офф остались чисто теоретические, то у «Зауралья» - реальные. Но для того, чтобы туда попасть, очки курганцам терять нельзя.
Изменений в составе у курганцев было минимум: лишь именинник Богданов (в день матча ему исполнилось 28 лет) заменил в четвертом звене Пищальникова. В остальном в бой отправились те же, кто накануне одержал эмоциональную победу в Новокузнецке.
Начало игры для «Зауралья» сложилось хуже не придумаешь. Уже на 6-й секунде (!) они остались в меньшинстве. Климович получил удаление, неаккуратно сыграв после стартового вбрасывания. Немного успокаивало лишь то, что красноярцы – худшая команда лиги по реализации большинства. И огни это подтвердили, в большинстве абсолютно ничего не создав.
В равных составах «Зауралье» сразу перевело игру в зону соперника. Дважды опасно от синей линии бросал Аввакумов. И во втором случае «Сокол» от гола спасла только перекладина. Следом был неплохой момент у Кожемякина, но его бросок пришелся в защитника.
В целом преимуществом «Зауралье» владело довольно ощутимым. Не хватало завершения. В итоге в стартовой 20-минутке обошлось без заброшенных шайб при колоссальном преимуществе курганцев по броскам: 23 против 9 всего и 10 против 3 в створ.
В самом начале второго периода большинство получило уже «Зауралье» за нарушение численного состава у соперника. Но этот шанс курганцы не использовали и тут же в меньшинстве остались сами. И… могли забить. Решетько чисто убежал 1 в 0, бросал дважды, но Тодыков был великолепен.
В середине периода уже в равных составах два опасных момента создал «Сокол». Лозебников выручил. Особенно трудно ему было во втором эпизоде, когда после броска Волгина шайба шла в цель рикошетом от конька Веревкина.
Было у «Зауралья» еще одно большинство в этом периоде. И вот тут курганцы насоздавали очень много. Раза 4 могли забить, но Тодыков продолжал тащить.
В равных составах хорошие моменты затем не использовали Глебов и Климович.
У «Сокола» тоже еще была пара моментов, но в итоге после второго периода на табло также горели нули.
На первых же секундах третьего периода должен был открывать счет Мещеряков – курганцев спасла штанга. «Сокол» на старте этой 20-минутки вообще выглядел мощно, и напряжение у ворот «Зауралья» возникало регулярно.
Вообще, в третьем периоде «Сокол» был ближе к успеху. Но забить в итоге команды так и не смогли. Ничья 0:0 по итогам основного времени.
В овертайме забить могли и те, и другие. Но в итоге опять без голов. И всё решалось в послематчевой серии буллитов. Там Тодыков и Лозебников играли неудачно, их заменили Дюбин и Синягин. А в голевой буллитной перестрелке в итоге сильнее оказались хозяева.
1:0 в пользу «Сокола» и из Красноярска мы уезжаем только с одним набранным очком, хотя могли рассчитывать на большее.
СТАТИСТИКА МАТЧА
«Сокол» (Красноярск) – «Зауралье» (Курган) – 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0).
Голы: 1:0 – Иван Волгин (65:00, победный буллит).
«Сокол»: Тодыков; Травин — Мартынов, Афонасьевский (А) — Смирнов (К) — И.Волгин; Елизаров — Герих, И. Кожухов — Скворцов — Ю. Кожухов; Епишин — А. Волгин, Николенко — Мещеряков — Казаков (А); Любчич, Разумняк — Михайлов — Абянов.
«Зауралье»: Лозебников; Веревкин (К) – Глебов (А), Климович – Тагиров – Круженков; Гавриленко – Антипин, Решетько – Угольников – Ерофеев; Пожидаев — Кожемякин, Дидковский – Комаристый (А) – Чуфаров; Аввакумов, Болтанов – Тютнев – Богданов.
Штраф: 4 – 4.
Броски (в створ): 52 (26) – 66 (32).
Вбрасывания: 25 – 23.
Заблокированные броски: 13 – 15.
Силовые приемы: 18 – 5.
Главные судьи: А. Сафиуллов, М. Сюрдяев. Линейные судьи: А. Галимзянов, А. Чамин.
12 февраля 2025 года, Красноярск, МСЗК «Платинум Арена», 1576 зрителей.
Лучшие моменты матча:
Фоторепортаж: