31. ХК Тамбов 5 4
32. Ижсталь 8 3
33. Нефтяник 8 3

Отличное большинство и «сухарь» Никишина

Во втором матче выездной серии «Зауралье» одержало очень важную и нужную победу в Казани над «Барсом» с «сухим» счетом 4:0.

Для «Зауралья» после поражения в Альметьевске пусть и с набранными очками игра в Казани приобретала важнейшее значение. Победа нужна была как воздух. А соперник был непростой. «Барс» в последнее время набрал ход, а накануне и вовсе устроил феерию, отгрузив 7 безответных шайб «Омским крыльям». Естественно, настроение в стане казанцев было приподнятое. А курганцам необходимо было реабилитироваться.

Тренерский штаб «Зауралья» внес 4 изменения в состав по сравнению с предыдущей игрой.

В воротах место занял Никишин. Синягин был заявлен вторым, Табатчиков резервным. В обороне получил отдых до того игравший все матчи защитник Лукин. Вместо него в четвертой паре играл Варенник. В атаке в третьем звене вместо Закирова вышел Михалев. А в четвертом звене – Чуфаров вместо Богданова. Играли в 8 защитников и 12 нападающих.

В дебюте матча шла вязкая борьба с множеством пауз и без опасных моментов. Броски были, но достаточно простые для голкиперов.

Так продолжалось до удаления Веревкина, случившегося на 4-й минуте. Тут хозяева, конечно, включились и несколько раз потревожили Никишина опасными бросками. Но в целом ничего особенного не создали, меньшинство курганцы отработали хорошо.

На экваторе периода уже «Зауралье» получило численное преимущество. Шикарный момент был у Ширяева, хорошие шансы у Шиафотдинова и Ерофеева – казанцев выручил голкипер.

Едва команды оказались в равных составах, как С. Альшевский умудрился не забить из идеальной позиции. Бросал он по пустым воротам, но оставшийся после отбитого перед этим броска без клюшки Никишин совершил невероятное спасение, нырнув рыбкой из одного угла в другой и отразив бросок блином.

В концовке гости еще раз получили большинство. И вот тут уже не оплошали. Шиафотдинов вывел на отличную позицию Гавриленко, и тот мощнейшим броском открыл счет, обеспечив своей команде преимущество к первому перерыву.

Второй период обе команды начали довольно бодро. Игра долгое время шла без пауз, на хороших скоростях. Преимущество было у курганцев. И они воплотили его еще в один гол. Икамацких подключился к атаке, до конца пошел на пятак, подкараулил ошибку голкипера после броска Тагирова и добил шайбу в пустые ворота – 2:0.

Тут же гости сами себе придумали проблемы, оставшись в меньшинстве за нарушение численного состава. Хозяева очень опасно атаковали в большинстве, были близки к голу, но «Зауралью» удалось выстоять.

В равных составах могли наказать, но Чуфаров пожадничал при выходе 2 в 1, а сам толком бросить не смог. Впрочем, до крупного счет вскоре вырос. И снова «Зауралье» удачно действовало в большинстве. Теперь неотразимо бросил Круженков.

Хозяева, правда, взяли челлендж на определение «вне игры». Но после просмотра арбитры определили, что его не было и гол засчитали. А «Зауралье», соответственно, тут же получило еще 2 минуты большинства, но в этот раз забить не смогло.

«Барсы», как видим, удалялись очень много во втором периоде. И буквально через пару минут после предыдущего удаления снова оказались в меньшинстве. И опять были шансы, но счет не изменился.

Завершали период курганцы тоже в большинстве, но безрезультатно.

В целом второй период полностью остался за курганской командой, могли забить и больше, чем две шайбы. А хозяев подводила дисциплина: 4 удаления за период – это многовато.

В итоге перед третьей 20-минуткой гости вели в 3 шайбы, а начали её в большинстве. Но оставшихся секунд на реализацию не хватило.

Казанцы в третьем периоде добавили, стали активнее, агрессивнее, больше шли вперед. Но это не значит, что у «Зауралья» игра разладилась. Наоборот, они держали её под контролем, действовали «по счету», дисциплинированно и осмотрительно.

А едва хозяева в очередной раз удалились, как курганцы тут же этим воспользовались. Глебов в своем стиле мощно бросил от синей линии, и шайба через рикошет на пятаке от соперника зашла в цель – 4:0.

В концовке «Зауралье» спокойно довело матч до победы, хотя и пришлось поиграть в меньшинстве. Это был качественный матч и закономерный успех. А вишенкой на торте стал первый в ВХЛ «сухарь» Никишина.

«Барс» (Казань) – «Зауралье» (Курган) – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1).

Голы: 0:1 – Иван Гавриленко (К. Шиафотдинов, 18:14, бол.), 0:2 – Артем Икамацких (К. Тагиров, 25:09), 0:3 – Егор Круженков (М. Веревкин, И. Гавриленко, 29:56, бол.), 0:4 – Григорий Глебов (П. Тютнев, А. Дидковский, 49:52, бол.)

«Барс»: Арефьев; Купчихин – Четвериков, С. Альшевский (А) – Я. Альшевский (А); Ионов – Сафин, Мастрюков – Зиновьев – Якупов; Мубаракшин – Филатов, Галеев – Алексеев (К) – Климкин; Горячев – Ляхов, Габдрахманов – Меховов – Жулин.

«Зауралье»: Никишин; Гавриленко (К) – Антипин, Ерофеев – Тютнев – Круженков; Веревкин – Глебов (А), Ширяев – Шиафотдинов (А) – Пищальников; Дервук – Икамацких, Михалёв – Тагиров – Дидковский; Варенник – Аввакумов, Угольников – Клёсов – Чуфаров.

Штраф: 16 – 6.

Броски (в створ): 61 (30) – 50 (35).

Вбрасывания: 33 – 23.

Заблокированные броски: 9 – 17.

Силовые приемы: 15 – 6.

Перехваты: 6 – 4.

Главные судьи: А. Самарин, И. Тютнев. Линейные судьи: А. Лапин, Д. Сафин.

29 сентября 2024 года, Казань, Дворец спорта, 144 зрителя.