31. ХК Тамбов 5 4
32. Ижсталь 8 3
33. Нефтяник 8 3

Победа на характере

«Зауралье» в труднейшем матче в гостях смогло выиграть у «Челнов» и завершило выездную серию с 5 очками в 3 играх.

Перед матчем с «Зауральем» в стане «Челнов» произошла смена главного тренера. Александр Соколов был отправлен в отставку, а исполняющим обязанности назначили Олега Марзоева.

Часто такие перестановки на тренерском мостике дают команде, где они произошли, дополнительный импульс, и этот фактор курганцам, безусловно, необходимо было учитывать.

В остальном же «Зауралье» выглядело фаворитом. Курганцы неплохо проводят выездную серию, демонстрируя качественный хоккей. А «Челны» после удачного старта (3 победы в 3 матчах) забуксовали и к отчетной игре подошли на серии из 5 поражений подряд.

После успешного и по качеству игры, и по результату матча с «Барсом» тренерский штаб «Зауралья» ограничился минимальными изменения в составе – по одному на последнем рубеже и в атаке.

Место в воротах занял Синягин, вторым заявили Табатчикова, а герой предыдущей встречи Никишин на сей раз получил отдых.

В атаке дали передохнуть Ширяеву. Вместо него вышел Богданов. Но отсутствие Ширяева повлекло за собой интересные перестановки в звеньях.

Богданов вышел в четвертом звене с привычными партнерами Клесовым и Угольниковым. Чуфарова, соответственно, передвинули в третье звено. А оттуда Михалева – во второе на место Ширяева к Шиафотдинову и Пищальникову. И вот за этим понаблюдать было интересно. Для молодого форварда, командированного из «Сибири», это был шанс проявить себя. Ведь Михалев так называемый «игровичок» и в связке с таким умным, техничным и умеющим отдавать шикарные передачи на гол центром, как Шиафотдинов, мог раскрыться по-новому.

Пары защитников у «Зауралья» были прежние. Играли в 8 оборонцев и 12 нападающих.

Начало матча для курганцев получилось неудачным – пропустили уже на исходе второй минуты. Хозяева разыграли всё классно, и Пятин спокойно замкнул дальнюю штангу и таким образом «передал привет» команде, в которой когда-то, пусть и недолго, выступал.

Шанс реабилитироваться «Зауралье» получило довольно скоро, когда оказалось в двойном большинстве 5 на 3 после двух удалений почти подряд Козловского и Файзуллина. И успешно этим шансом воспользовалось. Ерофеев сравнял счет, удачно сработав на пятаке.

У челнинцев большинство также вскоре возникло, но отбились курганцы уверенно.

В целом хоккей в первом периоде был малозрелищным и сумбурным. Обе команды много ошибались, а качества и мысли в игре и тех, и других было немного. Преимущества не было ни у кого.

Ближе к концу периода Ерофеев имел отличный шанс оформить дубль, классно подставлял клюшку, но хозяев выручил голкипер. Именно после этого эпизода стало вырисовываться преимущество «Зауралья», и оно увенчалось очередным заработанным численным преимуществом. И тут снова мог забивать Ерофеев, которого классным пасом снабдил Шиафотдинов. Момент он не использовал, но вскоре гол всё же состоялся. Большинство реализовала вторая спецбригада. Первой заброшенной шайбой за «Зауралье» и в ВХЛ отметился Михалев.

В итоге к первому перерыву курганцы вели в счете 2:1.

В самом начале второго периода Глебов шикарным пасом через две зоны вывел Михалева 1 в 0, но переиграть голкипера и оформить дубль юный нападающий не смог.

Преимущество в классе «Зауралья» ощущалось. Но ровно также ощущалось, что для гостей это третий матч выездной серии с тяжелыми переездами.

Подводили подопечных Михаила Звягина в первой половине периода разве что удаления. Их было два. И второе хозяева реализовали. Правда, ни о каком классном розыгрыше речи не идет. Курганцы привезли сами себе. Причем, в безобидной ситуации ошибся опытный Шиафотдинов. Он должен был спокойно выбрасывать шайбу, но махнул мимо неё. Соперники оказались вдвоем против Синягина. Первый бросок голкипер отразил, но против добивания оказался бессилен.

И буквально тут же хоккеисты «Зауралья» привезли еще один гол в свои ворота. Теперь уже в тот момент, когда вроде бы должны были забивать сами, ведь у них было численное преимущество. Но прозевали контратаку, и хозяева в меньшинстве вышли вперед усилиями своего лучшего бомбардира Шарифьянова.

В общем, придумали курганцы проблемы себе сами. И принялись их героически решать, пережив, правда, перед этим уже при счете 2:3 трудный момент в обороне, когда соперник запер их в своей зоне на добрых минуты полторы.

Хозяева помогли, получив удаление. И в большинстве было два отличных момента у Веревкина и Клесова (да-да, он тоже выходил в большинстве, как и Михалев), но Пылаев играл блестяще.

В итоге своего курганские хоккеисты в концовке периода все же добились, но уже в равных составах. Шиафотдинов набросил в сторону ворот, а Пищальников удачно подкараулил отскок от борта и был точен с близкого расстояния.

В итоге на второй перерыв команды ушли при ничейном счете 3:3. Но он был лишь потому, что курганцы сами подарили его сопернику.

В третьем периоде «Зауралью» нужно было возвращать результат в свою пользу, ведь потеря очков в игре с «Челнами» в планы курганцев никак не входила. Но ведь и хозяева очень хотели прервать свою 5-матчевую серию поражений.

Как результат – вязкий хоккей с обилием борьбы на каждом участке. А голевых моментов практически не возникало.

На седьмой минуте периода «Зауралье» получило большинство. И по такой игре это был шанс. И моменты тоже были, но броски Круженкова и Тютнева из хороших позиций оказались неточными.

На экваторе периода хозяева еще раз удалились. И «Зауралье» в третий раз в матче реализовало этот численный перевес. Круженков точно бросил со своей излюбленной точки из правого круга вбрасывания – 4:3.

Но играть еще оставалось много. К тому же курганцы тут же остались в меньшинстве. К счастью для себя, смогли выстоять.

И тем не менее, нервную концовку гости себе придумали. За 1:18 до конца Чуфаров зачем-то сфолил в чужой зоне и оставил свою команду в меньшинстве. Хозяева, естественно, взяли тайм-аут, заменили вратаря на 6-го полевого игрока и пошли на последний и решительный штурм. С огромным трудом, но «Зауралье» смогло выстоять, одержало тяжелейшую победу над неудобным соперником и завершило выездную серию на мажорной ноте.

А итоги серии можно признать успешным: в 3 матчах взяли 5 очков.

ХК «Челны» (Набережные Челны) – «Зауралье» (Курган) – 3:4 (1:2, 2:1, 0:1).

Голы: 1:0 – Данил Пятин (Т. Миннеханов, А. Якутов, 01:51), 1:1 – Андрей Ерофеев (Е. Круженков, М. Веревкин, 05:17, б.бол.), 1:2 – Владимир Михалев (П. Тютнев, А. Угольников, 17:39, бол.), 2:2 – Артем Осипов (Д. Файзуллин, 27:44, бол.), 3:2 – Тимур Шарифьянов (Т. Елисеев, Ю. Козловский, 29:12, мен.), 3:3 – Павел Пищальников (Г. Глебов, К. Шиафотдинов, 38:07), 3:4 – Егор Круженков (И. Гавриленко, К. Шиафотдинов, 52:21, бол.)

«Челны»: Пылаев; Елисеев – Козловский (К), Файзуллин (А) – Шарифьянов – Галиаскаров; Микулович – Бобряшов, Тимиров – Чемерикин – Устимкин; Шурыгин – Басистый, Ляпустин (А) – Болучевский – Осипов; Соколов, Миннеханов – Пятин – Якутов.

«Зауралье»: Синягин; Гавриленко (К) – Антипин, Ерофеев – Тютнев – Круженков; Веревкин – Глебов (А), Михалёв – Шиафотдинов (А) – Пищальников; Дервук – Икамацких, Чуфаров – Тагиров – Дидковский; Варенник – Аввакумов, Угольников – Клёсов – Богданов.

Штраф: 14 – 10.

Броски (в створ): 44 (21) – 60 (33).

Вбрасывания: 29 – 28.

Заблокированные броски: 13 – 13.

Силовые приемы: 20 – 9.

Перехваты: 8 – 3.

Главные судьи: В. Олисов, А. Томилов. Линейные судьи: Д. Альметкин, А. Чамин.

01 октября 2024 года, Набережные Челны, ЛДС, 750 зрителей.