4:2
0:4

Не догнали

«Зауралье» с минимальным счетом уступило в гостях «Рубину».

Нынче «Рубин» стал самым популярным соперником «Зауралья» в контрольных матчах. С конца июля по начало сентября состоялось четыре встречи и спустя всего 11 дней с момента предыдущей игры команды встретились уже в официальном матче на тюменском льду.

По сравнению с последним поединком в Челябинске в составе команды Михаила Звягина произошли изменения. В связи с отъездом командированного Евгения Соловьева в расположение «Металлурга» на его месте в первой тройке нападения оказался Виталий Кудрин. Вернулся в состав Денис Цыганов, занявший привычную позицию крайнего форварда во втором звене. Кроме того, в заявку на игру попал Кирилл Щукин, он заменил Никиту Кротикова. Защиту последнего рубежа тренерский штаб доверил Сергею Агееву – Ильяс Гафиуллин на этот раз остался в запасе.

Увы, первый игровой отрезок оказался неудачным для курганской хоккейной дружины, несмотря на отсутствие явного преимущества тюменцев. В начале встречи «Зауралье» получило численное преимущество, но реализовать его гости не сумели. Главная беда с курганцами приключилась на 9-ой минуте встречи, когда в воротах Сергея Агеева с интервалом в 25 секунд побывало две шайбы, которые записали на свой счет Марат Фахрутдинов и Сергей Пайор. Такой поворот событий, очевидно, не устроил Михаила Звягина и он взял тайм-аут, чтобы взбодрить своих подопечных. Взбучка помогла и гости стали чаще наседать на ворота «Рубина», однако удачные действия Александра Хомутова не позволили «Зауралью» сократить отставание. А перед самым перерывом «рубиновые» отличились в третий раз – Василий Мордвинов оказался первым на шайбе после броска Андрея Антонова и низом послал каучуковый диск в сетку. 3:0.

Перед стартом следующей трети матча «Зауралье» поменяло вратаря – ворота курганцев принялся защищать Ильяс Гафиуллин. Откровенно говоря, за весь второй период команды создали очень мало моментов, довольствуясь чаще бросками с дальней дистанции. В середине встречи «Рубин» и «Зауралье» обменялись удалениями, но даже при игре в неравных составах всплеска активности на льду не случилось.

В заключительном периоде коллектив Михаила Звягина едва не перевернул все с ног на голову. Начало погони положил Матвей Тымченко, удачно подставивший клюшку под дальний бросок Валерия Жукова – 3:1. Затем на какой-то момент тюменцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, и темп матча упал. Новый виток встреча получила на 55-ой минуте, когда Антон Рехтин послал шайбу под щитками Хомутова и сократил отставание до одной шайбы – 3:2. Но на большее замахнуться курганцам помешало удаление за минуту с небольшим до финальной сирены, которое, по сути, сорвало последний штурм ворот «Рубина». Итог – поражение со счетом 2:3.

Теперь «Зауралью» наконец-то предстоят игры на родном льду. 22 сентября курганцы примут саратовский «Кристалл», начало поединка в 18:30.

«Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган) 3:2 (3:0; 0:0; 0:2)

17 сентября. Тюмень. Дворец спорта, 1700 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Ушаков, Максим Шерер. Линейные судьи: Роман Скрынник, Александр Андреев.

«Рубин»: Хомутов; Корабейников – Антонов, Мордвинов – Пайор – Зюзякин; Рыбницкий – Ложкин, Клопов – Шибаев – Фахрутдинов; Красовский – Малевич, Каменев – Ячменев – Митряков; Кузнецов – Гусев, Белов – Богдановский (К) – Сафаралеев.

«Зауралье»: Агеев (Гафиуллин, 20:00); Сулимов – Чечин (К), Муштаев – Первухин – Кудрин; Маслов – Жуков, Цыганов – Тымченко – Ремов; Нестеров – Щукин, Загидуллин – Приданников – Волжанкин; Семенов – Шакуров, Колготин – Рехтин – Сироткин.

Голы: 1:0 – Марат Фахрутдинов (Рыбницкий, Шибаев, 8:08). 2:0 – Сергей Пайор (Антонов, 8:33). 3:0 – Василий Мордвинов (Антонов, 19:36). 3:1 – Матвей Тымченко (Цыганов, Жуков, 41:17). 3:2 – Антон Рехтин (Сироткин, Колготин, 54:12).

Штраф: 8 (Сафаралеев – 2, Антонов – 2, Пайор – 2, Мордвинов – 2) – 4 (командный – 4).