0:4

Битва без компромиссов

«Зауралье» продолжило домашнюю серию победой над пермским «Молотом-Прикамье».

Перед игрой с пермской командой тренерский штаб «Зауралья» совершил всего одну замену: Матвей Тымченко вышел во второй пятерке вместо Станислава Бутузова.

Первый период прошел с заметным преимуществом курганцев, которое отразилось на статистике бросков в створ: 16-3. Тем удивительно, что только одна шайба побывала в ворота Глеба Евдокимова, который еще два сезона назад творил чудеса в «Зауралье». На 7-ой минуте хозяева реализовали лишнего: Александр Петров отдал слепой пас из-за ворот на Никиту Сироткина и нападающий хладнокровно расстрелял вратаря пермяков. Вскоре подопечные Марата Аскарова сами оказались в большинстве, но толком ничего опасного не создали. Ближе к перерыву шикарный шанс удвоить преимущество упустил Евгений Сулимов, не попавший по шайбе при добивании в пустой угол.

В следующей трети «Молот-Прикамье» преобразился, и туго стало уже хоккеистам в синих свитерах. К тому же многочисленные удаления, случавшиеся порой из-за обоюдной грубости, сбивали темп игры, что было на руку пермякам. Однако счет гости сравняли, будучи в полных составах: Максим Салахов пытался сделать наброс на ворота, но шайба, никого не коснувшись, залетела в сетку. 1:1. К середине матча обстановка на льду была явно не пользу «Зауралья» и пришлось Михаилу Звягину брать тайм-аут, чтобы взбодрить своих подопечных. Это принесло определенный успех: курганцы сумели подровнять игру, но вернуть свое преимущество в счете у них не получилось.

Заключительную двадцатиминутку хоккеисты «Зауралья» начали в меньшинстве, но это не помешало им вновь вырваться вперед: Вячеслав Муштаев, приняв передачу от Максима Первухина, резко сместился в центр, обыграл защитника и катнул шайбу Евдокимову между щитков – 2:1. Дальше курганская команда перешла к игре на удержание счета, постаравшись минимизировать все риски пропустить. Одно из главных событий матча произошло на 48-ой минуте, когда в кулачном поединке схлестнулись две пары: Тымченко – Попов и Щукин – Бадегыев. А после драки судья десять с лишним минут разбирались, кому и сколько выписать штрафного времени. Такой неожиданный перерыв дал обеим командам подумать над дальнейшей стратегией, но, как стало понятно позднее, на исход это никак не повлияло. Решающий штурм пермякам сорвало удаление за 2:27 до сирены и «Зауралье» удержало победный результат.

Этот успех позволил курганской хоккейной дружине подняться на 4 место в турнирной таблице. Отставание от лидирующего ТХК составляет 7 очков, но у «Зауралья» имеется игра в запасе.

«Зауралье» (Курган) – «Молот-Прикамье» (Пермь) 2:1 (1:0; 0:1; 1:0)

1 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1759 зрителей.

Главные судьи: Максим Шерер, Евгений Петров. Линейные судьи: Олег Анашин, Александр Андреев.

«Зауралье»: Агеев; Сулимов – Маслов, Соколов – Первухин – Муштаев; Щукин – Жуков, Ремов – Дюрягин – Тымченко; Брит – Кротиков, Цыганов – Абметка – Колготин; Шакуров – Нестеров (К), Петров – Рехтин – Сироткин.

«Молот-Прикамье»: Евдокимов (59:50-60:00, пустые ворота); Ишмаметьев – Салахов, Лебедев – Андриянов – Кулагин; Селуянов – Цапаев, Раенко – Абрамов – Епимахин; Смолин – Дубовицкий, Швецов (К) – Королев – Давыдов; Попов – Бадегыев, Пухов – Рыжков – Шайхулов.

Голы: 1:0 – Никита Сироткин (Петров, 6:19, бол). 1:1 – Максим Салахов (Лебедев, 25:30). 2:1 – Вячеслав Муштаев (Первухин, 40:25, мен).

Штраф: 24 (Кротиков – 2, Тымченко – 7, Дюрягин – 2, Петров – 2, Рехтин – 2, Щукин – 7, Абметка – 2) – 28 (Пухов – 2, Ишмаметьев – 2, Дубовицкий – 2, Андриянов – 4, Попов – 9, командный – 2, Бадегыев – 5, Салахов – 2).

Броски в створ: 31 (16-9-6) – 27 (3-17-7).

Выигранные вбрасывания: 28 (7-11-10) – 25 (7-9-9).