4:2
0:4

«Зауралье» – «ОРДЖИ». 3:1

Хоккеисты «Зауралья» на домашнем льду одолели пекинских «носорогов».

В составе курганского коллектива по сравнению с предыдущим выездным матчем против ЦСК ВВС произошло несколько заметных изменений. В заявку вернулись Михаил Дыньков, Павел Фильченков и Вадим Шутов, поэтому Максим Кудряшов, Артем Икамацких и Евгений Крутиков оказались в резерве. Перестановки случились и во вратарской линии – защищать ворота «Зауралья» вышел Евгений Ярославлев.

Встречу хоккеисты «Зауралья» начали с серии хороших атак, и кульминацией всего стартового рывка стало удаление, полученное гостями за нарушение численного состава. Курганцы какое-то время подержали шайбу в зоне, а потом ею завладел Александр Черников и запустил в ближнюю «девятку» – 1:0. Далее хозяева слегка ослабили хватку и «носороги» создали несколько угроз воротам Евгения Ярославлева, но вратарь курганской команды держал все под контролем. Новый всплеск активности у подопечных Альберта Логинова наступил ближе к перерыву и на 16-ой минуте они удвоили отрыв. Вадим Шутов лихо вступил в отбор на пятаке после несильного броска Алексея Глущенко, выиграл единоборство и тут же отправил снаряд по назначению. 2:0.

В следующем периоде курганцы не захотели останавливаться на достигнутом и их чрезмерное желание забить даже переросло в одно необязательное удаление, которое схлопотал Алексей Глущенко. Однако в меньшинстве Владимир Джиг и Камиль Шиафотдинов организовали блестящий контрвыпад, который закончился точным броском капитана «Зауралья», отмечавшего 3 октября свой день рождения. 3:0. Буквально сразу курганский коллектив заработал очередной малый штраф и пекинцы, использовав тайм-аут, в формате «5 на 3» одну шайбу отыграли благодаря Артуру Тянулину – 3:1. Правда, перевернуть ход поединка «носорогам» не удалось и хозяева в дальнейшем уверенно пресекали все немногочисленные попытки «ОРДЖИ» отличиться еще.

В заключительной двадцатиминутке хоккеисты «Зауралья» четырежды оставались в большинстве, но ни разу не реализовали лишнего. У китайского коллектива почти все силы уходили на оборону, поэтому острых моментов у курганских ворот практически не было. Несмотря на это, тренеры «ОРДЖИ» в концовке матча выпустили шестого полевого вместо голкипера и гости едва не пропустили от Евгения Ярославлева. Вратарь решился на дальний бросок от своих владений, и шайба прокатилась в считанных сантиметрах от заветной цели. Итог – победа со счетом 3:1.

Домашняя серия курганской команды продолжится 5 октября. В ближайшую субботу пройдет встреча с «КРС-БСУ» из Пекина.

«Зауралье» (Курган) – «ОРДЖИ» (Пекин) 3:1 (2:0; 1:1; 0:0)

3 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1660 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Парфенов, Антон Голышев. Линейные судьи: Николай Вихорев, Илья Колясников.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Семичастнов, Джиг – Шиафотдинов (К) – Пятин; Минулин – Дыньков, Жилов – Гарифулин – Черников; Фильченков – Янчевский, Шутов – Рехтин – Глущенко; Артамонов – Бабинцев, Дубин – Меньщиков – Коростин.

«ОРДЖИ»: Дан (11:00-11:34, 58:31-60:00, пустые ворота); Рыбницкий (К) – Ши, Джаспер – Шин – Тянулин; Неколенко – Насыбуллин, Макаров – Бабинцев – Столяров; Полинин – Швиденко, Михасенок – Забабурин – Абрамов; Х. Чжан, Чжу – П. Хуан – Т. Цзо.

Голы: 1:0 – Александр Черников (Артамонов, Минулин, 7:12, бол). 2:0 – Вадим Шутов (15:03). 3:0 – Камиль Шиафотдинов (Джиг, 25:45, мен). 3:1 – Артур Тянулин (Ши, Рыбницкий, 26:38, бол).

Штраф: 8 (Рехтин – 2, Глущенко – 2, Дыньков – 2, Жилов – 2) – 12 (командный – 4, Насыбуллин – 2, Неколенко – 2, П. Хуан – 2, Чжу – 2).

Броски в створ: 32 (12-14-6) – 15 (8-4-3).

Выигранные вбрасывания: 37 (14-14-9) – 19 (7-7-5).