4:2
0:4

«Металлург» – «Зауралье». 2:3

Хоккеисты «Зауралья» добились волевой победы в Новокузнецке.

Тренерский штаб «Зауралья» в Новокузнецке вернулся к заявке на матч, выключающей в себя 7 защитников и 13 нападающих. Это произошло благодаря тому, что выздоровел Максим Семичастнов – игрок обороны обосновался в третьей паре вместе с Михаилом Дыньковым, не получившим серьезной травмы после столкновения с хоккеистом «Сокола» в предыдущей встрече. Вадим Антипин был переведен в четвертую пятерку, а еще там же появился Сергей Коростин, пропустивший месяц из-за перелома челюсти. Таким образом, за поединком против «Металлурга» с трибуны наблюдали Клим Мерзляков, Константин Дубин и Сергей Жилов.

В первом периоде инициативой безраздельно владели хозяева площадки, устроив уже в дебюте матча самый настоящий штурм курганских владений, и на четвертой минуте они повели – Даниил Ердаков отдал неплохую передачу из-за ворот на Максима Кицына и лучший снайпер «Металлурга» с близкого расстояния уверенно поразил створ. 1:0. Однако останавливаться на этом «красно-черные» не желали и защитной линии «Зауралья» во главе с Игорем Устинским пришлось приложить титанические усилия, чтобы сдержать натиск соперника. Задача эта была с трудом выполнена и где-то к середине игрового отрезка курганцы даже организовали несколько неплохих атак, находясь в большинстве, но в равных составах чувствовали себя все равно неважно.

Во время перерыва Алексей Чечин, видимо, нашел нужные слова в раздевалке и во второй трети его подопечные преобразились, хоть и продолжили с большой осторожностью выходить из зоны. На 27-ой минуте хоккеисты «Зауралья» сравняли счет в формате «5 на 4». Владимир Джиг беспрепятственно вылез на пятак и в ближнем бою разобрался с Александром Печурским – 1:1. Затем в поединке наступило небольшое затишье, которое было нарушено результативным действием курганской команды. Артем Гарифулин, выкатился по флангу и сделал пас в центр, а Тимофей Меньщиков отправил шайбу в ворота. 1:2. Однако гости свое преимущество вскоре утратили, оказавшись в меньшинстве. Новокузнечане реализовали лишнего, а Максим Кицын оформил дубль. 2:2. Тем не менее, до сирены Юрий Платонов помог «Зауралью» вернуть лидерство. Молодой форвард решился на хлесткий бросок из-под защитника «Металлурга» и не прогадал – 2:3. А на последних секундах Вадим Шутов мог усложнить жизнь «красно-черным», но не попал в створ после контрвыпада «3 в 1».

В третьей двадцатиминутке игроки «Зауралья» ушли в глухую оборону, поэтому «Металлург» редко покидал зону курганцев, однако забить хозяевам не удавалось – ворота Игоря Устинского превратились в настоящую неприступную крепость. При таком раскладе команды доиграли до концовки матча. Новокузнечане выпустили шестого полевого вместо вратаря и провели затяжную атаку, доведя ее до точного броска. Артур Сарваров, казалось, сравнял счет, но по итогам видеопросмотра гол был отменен, так как арбитры зафиксировали игру высокоподнятой клюшкой со стороны нападающего «красно-черных». Курганцы выстояли в финальные мгновения встречи и удержали победу.

Теперь «Зауралье» отправляется в Усть-Каменогорск, где 14 ноября сразится с местным «Торпедо».

«Металлург» (Новокузнецк) – «Зауралье» (Курган) 2:3 (1:0; 1:3; 0:0)

11 ноября. Новокузнецк. Арена кузнецких металлургов, 2112 зрителей.

Главные судьи: Антон Демура, Владимир Мочалов. Линейные судьи: Кирилл Журавлев, Дмитрий Хогоев.

«Металлург»: Печурский (46:29-46:46, 58:27-60:00, пустые ворота); Маслов – Кириллов, Кицын (К) – Поляков – Ердаков; Юксеев – Жданов, Чернов – Локтев – Дюрягин; Акишин – Э. Шевченко, Бутузов – Пархоменко – Малетин; Юдин – Соколов, Скобелев – Сарваров – Шубин.

«Зауралье»: Устинский; Сулимов – Артамонов, Мнихович – Рехтин – Черников; Фильченков – Янчевский, Глущенко – Шиафотдинов (К) – Джиг; Дыньков – Семичастнов, Шутов – Гарифулин – Меньщиков; Антипин – Коростин, Жуков – Платонов – Пятин.

Голы: 1:0 – Максим Кицын (Ердаков, 3:11). 1:1 – Владимир Джиг (Шиафотдинов, 26:22, бол). 1:2 – Тимофей Меньщиков (Гарифулин, Семичастнов, 34:06). 2:2 – Максим Кицын (Маслов, Ердаков, 35:38, бол). 2:3 – Юрий Платонов (Коростин, Пятин, 37:10).

Штраф: 6 (Соколов – 2, Сарваров – 2, Ердаков – 2) – 10 (Фильченков – 4, Семичастнов – 2, Янчевский – 2, Рехтин – 2).

Броски в створ: 42 (14-12-16) – 16 (5-9-2).

Выигранные вбрасывания: 41 (13-15-13) – 23 (5-10-8).