4:2
0:4

«Зауралье» – «Металлург». 3:2 (Б)

Команда под руководством Алексея Чечина одержала восьмую победу подряд.

По сравнению с предыдущей выездной игрой против «Сарыарки» в составе «Зауралья» произошли изменения абсолютно во всех пятерках, но отдельно стоит отметить возвращение в стартовое звено Антона Рехтина и появление на позиции седьмого защитника Глеба Бабинцева, вернувшегося из расположения молодежной сборной России. Основным стражем ворот на поединок с «Металлургом» стал Игорь Устинский, а Евгений Ярославлев оказался в запасе.

Матч курганцы начали с удаления – на 17-ой секунде Евгений Сулимов был вынужден сфолить в ходе первой атаки гостей. Правда, «Металлург» лишнего не реализовал, потратив много времени на то, чтобы закрепиться в зоне, но попотеть в обороне «Зауралью» все равно пришлось. Спустя несколько минут численное преимущество заработал уже курганский коллектив и затем открыл счет. Каким-то чудом Александр Черников не поразил пустой угол, зато на добивании с пятака Антона Рехтина никто остановить не смог. 1:0. И все же радость хозяев льда продлилась недолго – вскоре капитан новокузнечан Максим Кицын удачно подставил клюшку на дальней штанге под передачу Даниила Ердакова и Игорь Устинский в данном эпизоде был бессилен. 1:1. После такого бодрого старта команды не угомонились и до перерыва насоздавали еще кучу опасных моментов, а Владимир Джиг даже забил, однако нападающий влез во вратарскую площадь, и взятие ворот было отменено арбитрами.

Во второй двадцатиминутке хоккеисты «Зауралья» и «Металлурга» играли практически без средней зоны – шайба легко перемещалась от одного конца площадки к другому, поэтому зрелищности поединку это обстоятельство добавило. Не было лишь голов, но в этом оказались виноваты вратари. Игорь Устинский и Андрей Литвинов творили чудеса в режиме нон-стоп, хотя голкиперу курганцев очень тяжело пришлось перед перерывом, когда подопечные Альберта Логинова усилили натиск, спровоцировав еще и удаление у хозяев. Тем не менее, цифры на табло так и не поменялись.

В дебюте третьего периода инициативой продолжили владеть новокузнечане, и Даниил Ердаков на 46-ой минуте все-таки позволил «Металлургу» вырваться вперед, отличившись в большинстве. Форвард поразил цель щелчком с острого угла – 1:2. Но курганцы из возникшей ситуации ловко выбрались благодаря результативным действиям в неравных составах, а также точности Андрея Мниховича. В формате «5 на 4» нападающему удался мощнейший бросок с ползоны – 2:2. Концовка основного времени получилась настолько боевой, что наставники «Зауралья» и «Металлурга» успели воспользоваться своим правом на тайм-аут. Градус матча был высок, однако терять очки никому не хотелось.

В овертайме каких-то особых происшествий не было, поэтому выяснение отношений перетекло в серию буллитов, где главным героем, наверное, стоит признать Игоря Устинского. Голкипер «Зауралья» отразил броски Станислава Бутузова, Дениса Лудцева, Валерий Полякова и Максима Кицына, а точные попадания Юрия Платонова и Камиля Шиафотдинова принесли «Зауралью» очередную победу – 3:2.

Следующий матч в рамках домашней серии состоится 24 ноября, соперником будет «Торпедо» из Усть-Каменогорска.

«Зауралье» (Курган) – «Металлург» (Новокузнецк) 3:2 Б (1:1; 0:0; 1:1; 0:0; 1:0)

22 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1720 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Парфенов, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Александр Андреев, Александр Царев.

«Зауралье»: Устинский; Сулимов – Артамонов, Мнихович – Рехтин – Черников; Фильченков – Семичастнов, Жуков – Шиафотдинов (К) – Джиг; Антипин – Дыньков, Коростин – Гарифулин – Шутов; Бабинцев – Жилов, Глущенко – Платонов – Пятин.

«Металлург»: Литвинов; Маслов – Э. Шевченко, Кицын (К) – Поляков – Ердаков; Глазков – Юксеев, Аскаров – Локтев – Чернов; Жданов – Акишин, Лудцев – А. Шевченко – Шубин; Галеев, Малетин – Скобелев – Бутузов.

Голы: 1:0 – Антон Рехтин (Черников, 7:27, бол). 1:1 – Максим Кицын (Ердаков, 8:36). 1:2 – Даниил Ердаков (Э. Шевченко, 45:09, бол). 2:2 – Андрей Мнихович (Артамонов, 53:47, бол). 3:2 – Камиль Шиафотдинов (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Станислав Бутузов – 0:0 (вратарь), Юрий Платонов – 1:0, Денис Лудцев – 1:0 (вратарь), Камиль Шиафотдинов – 2:0, Валерий Поляков – 2:0 (вратарь), Андрей Мнихович – 2:0 (вратарь), Максим Кицын – 2:0 (мимо).

Штраф: 6 (Сулимов – 2, Шутов – 2, Бабинцев – 2) – 8 (Поляков – 4, Акишин – 2, Шубин – 2).

Броски в створ: 29 (8-12-7-2) – 41 (13-17-10-1).

Выигранные вбрасывания: 34 (9-13-7-5) – 29 (11-5-13-0).