4:2
0:4

«Зауралье» – «Барс». 2:3 (ОТ)

Курганская хоккейная дружина на домашней площадке в овертайме уступила «Барсу».

В заявочном листе «Зауралья» по сравнению с матчем недельной давности в Ангарске произошли три изменения, повлекшие за собой еще несколько перестановок. Илья Карлин, отбывший дисквалификацию, заменил Данила Пятина и вышел на лед в первой пятерке. В связи с этим Сергей Абрамов передвинулся в третье атакующее звено, а Артем Рожковский – в четвертое. Место в воротах занял Евгений Ярославлев, вторым голкипером на этот раз стал Николай Шашков.

Игру курганцы начали выше всяких похвал, вынудив соперника заработать раннее удаление, которое было реализовано всего за 35 секунд. Евгений Корешков отвлек внимание одного из «барсов» на себя, затем сделал пас на открытого Юрия Платонова и нападающий из круга вбрасывания в касание всадил шайбу в район дальней «девятки» – 1:0. Далее хоккеисты «Зауралья» не отступили назад и продолжили оказывать сумасшедшее давление на казанцев, однако Артур Ахтямов наотрез отказался пропускать. Голкипер «Барса» совершил несколько впечатляющих спасений, а вот его партнеры по команде даже толком не могли забраться в зону курганского коллектива и за всю стартовую двадцатиминутку они нанесли всего один бросок в створ ворот Евгения Ярославлева.

Во втором периоде «барсы» сумели ненадолго перехватить инициативу, так как впервые в матче получили большинство. Курганцы отбились вчетвером, но уже в равных составах не уследили за Иваном Емецем, который с пятака переправил снаряд в сетку – 1:1. Тем не менее, на экваторе встречи игроки «Зауралья» вновь вышли вперед. Евгений Сулимов отдал блестящую передачу через всю среднюю зону на Илью Карлина и 39-ый номер, убежав на рандеву с Ахтямовым, хладнокровно довел эпизод до победного конца. 2:1. Вернув ход поединка под свой контроль, подопечные Александра Прокопьева до перерыва насоздавали уйму моментов, однако укрепить преимущество в счете все никак не удавалось.

В третьем игровом отрезке курганская команда постоянно атаковала, да только все броски летели исключительно во вратаря «Барса». Казалось, что вот-вот и Артур Ахтямов все-таки дрогнет, но на 55-ой минуте казанцы неожиданно для многих забили. Кирилл Крутов с острого угла прошил Евгения Ярославлева – 2:2. На действия «Зауралья» эта неудача практически не повлияла и хозяева с тем же напором попытались вырвать викторию в основное время. Не получилось.

В овертайме курганцы не смогли отличиться после двух выходов «1 на 1» и за такую расточительность были наказаны Артуром Бровкиным. Нападающий «Барса» с неудобной руки бросил четко между щитков Ярославлева и принес гостям из Татарстана победу – 2:3.

Домашнюю серию игроки «Зауралья» продолжат 2 февраля, их соперником в ближайший вторник станет пензенский «Дизель».

«Зауралье» (Курган) – «Барс» (Казань) 2:3 ОТ (1:0; 1:1; 0:1; 0:1)

31 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 750 зрителей.

Главные судьи: Станислав Раминг, Роман Мелихов. Линейные судьи: Владимир Генералов, Александр Станковский.

«Зауралье»: Ярославлев (55:16-55:35, пустые ворота); Сулимов – Глебов (К), Коренев – Рехтин – Карлин; Калинин – Корешков, Шингареев – Майоров – Платонов; Хайруллин – Артамонов, Богданов – Твердохлебов – Абрамов; Семичастнов, Рожковский – Смуров – Пензов.

«Барс»: Ахтямов; Цуканов – Железнов, Марушев (К) – Редков – Бровкин; Лучевников – Фазылзянов, Кателевский – Хованов – Валеев; Богатов – Сычушкин, Емец – Ястребков – Крутов; Мужиков – Ляхов, Сошнин – Вильданов – Терехов.

Голы: 1:0 – Юрий Платонов (Корешков, Майоров, 3:16, бол). 1:1 – Иван Емец (Крутов, 22:08). 2:1 – Илья Карлин (Сулимов, 31:43). 2:2 – Кирилл Крутов (Цуканов, Валеев, 54:31). 2:3 – Артур Бровкин (Хованов, Цуканов, 63:17).

Штраф: 4 (Корешков – 2, Сулимов – 2) – 14 (Фазылзянов – 2, Лучевников – 4, Крутов – 2, Емец – 2, Редков – 2, Хованов – 2).

Броски в створ: 38 (11-10-16-1) – 26 (1-16-6-3).

Выигранные вбрасывания: 40 (11-17-11-1) – 23 (9-5-9-0).