4:2
0:4

Уже в десятке

«Зауралье» на домашнем льду в упорной борьбе одолело ТХК.

Первый период активно начали хоккеисты «Зауралья», которые смогли основательно закрепиться в зоне гостей, но в створ курганцы бросали нечасто. Тверичи, как подобает одному из лидеров чемпионата, играли четко в обороне и не забывали опасно атаковать. С бросками гостей справлялся Глеб Евдокимов. На 13-ой минуте гости были просто обязаны выходить вперёд: Михаил Потякин обыграл Сергея Журикова и убежал «1 на 1» с Евдокимовым, но в том моменте хозяев выручила штанга, в которую пришелся бросок. За 4 минуты до конца периода «Зауралье» получило возможность сыграть в большинстве, но подопечные Сергея Душкина этой возможностью не воспользовались. И когда уже казалось, что команды уйдут на перерыв «сухими», курганцы открыли счет. Гол вышел необычным: Кирилл Старцев бросил с «нулевого» угла и шайба от щитка Сапрыкина зашла в ворота и сразу же оттуда выскочила. Судья посмотрел «кино» и гол засчитал - 1:0.

Первые минуты второй трети команды провели в обоюдных атаках. Курганцы дважды убегали «2 в 1», но оба раза в последний момент пасы перехватывали защитники ТХК. Тверичи на всё это ответили опасными бросками от Александра Торченюка и Никиты Шацкого. К середине игрового отрезка игра стала переходить в зону «Зауралья», гости начали нагружать работой Евдокимова. Голкипер курганской команды справлялся со всеми бросками, на подборе удачно действовали полевые игроки курганцев. В последние минуты периода игроки ТХК практически не выпускали соперника из его же зоны, но минимальное преимущество «Зауралью» удалось удержать.

Третья двадцатиминутка началась с удаления у ТХК, курганцы таким шансом увеличить отрыв в счете не воспользовались. После того как гости оказались в полном составе, они снова начали пытаться взламывать оборону «Зауралья». Безуспешно. За семь минут до конца встречи Денис Баев оставляет ТХК в меньшинстве и Антон Рехтин забивает броском с отрицательного угла – 2:0. Тверичи бросили абсолютно все силы в атаку, сменили вратаря на шестого полевого, но вскоре в воротах гостей оказывается третья шайба. Пустые ворота поразил Вячеслав Муштаев. И всё-таки гости немного подпортили «Зауралью» радость победы, за 14 секунд до конца Денис Абдуллин точным броском отнял «сухарь» у Глеба Евдокимова – 3:1.

Победа над ТХК позволила «Зауралью» подняться на девятую строчку в турнирной таблице. Следующий матч курганская команда также проведет на своем льду. Уже 16 января подопечные Сергея Душкина сыграют со «СКА-Карелией», начало матча в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – ТХК (Тверь) 3:1 (1:0; 0:0; 2:1)

14 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье»: Евдокимов; Журиков – Кугут, Муштаев – Коньков – Уткин; Бородин – Шакуров, Старцев (К) – Синелёв – Гурьев; Игнатов – Сулимов, Потайчук – Рехтин – Сироткин; Скалин – Субботин, Карлин – Аксютов – Осипов.

ТХК: Сапрыкин (56:55-57:21 п.в.); Баев (К) – Петушкин, Волошенко – Луговской – Конозов; Таталин – Виксна, Фахрутдинов – Рожков – Торченюк; Перов – Погоришный, Потякин – Евсеев – Абудуллин; Богомолов – Спиридонов, Шацкий – Соколов – Бондарев.

Голы: 1:0 – Кирилл Старцев (Синелёв, Гурьев, 19:41). 2:0 – Антон Рехтин (54:33, бол). 3:0 – Вячеслав Муштаев (Рехтин, 57:21, ПВ). 3:1 – Денис Абдуллин (Фахрутдинов, Торченюк, 59:46).

Штраф: 8 (Шакуров – 2, Аксютов – 2, Журиков – 4) – 16 (Шацкий – 2, Богомолов – 6, Потякин – 2, командный – 2, Баев – 2, Фахрутдинов – 2).

Послематчевая пресс-конференция.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

- Хозяева сразу включили максимальные скорости, мы, наверное, по каким-то объективным причинам не смогли поддержать эти скорости и в каких-то моментах они нас переигрывали, выигрывали силовые единоборства, шайба у них ходила постоянно, не успевали. Вполне закономерно, что мы пропустили эту шайбу в первом периоде, они создали больше голевых моментов, чем мы. В перерыве попытались немножко изменить игру, но соперник нам ничего не дал сделать. Поэтому победа хозяев закономерна, поздравлю своего коллегу с победой. Про своих ребят я могу сказать, что парни молодцы, отнеслись серьезно. Да, нам не хватило свежести, но это третья игра на выезде, на самом деле тяжело. Это не оправдание, но объективные причины есть.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Начнем с конца матча: меня немного выхлестнул эпизод с пропущенным голом, ошибка нападающего, мы сами себе привезли гол, ничего не предвещало этого. Соперник к концовке матча добавил. В принципе, я считаю, это козырь ТХК: они в течение матча умеют прибавить, о чем мы доводили своим игрокам. В целом, ребята молодцы: выиграли у серьезной команды. Хочу отметить, что ТХК не зря занимает вторую строчку. Потенциал у этой команды очень серьезный. И если мы выиграли у серьезной команды, то мы, значит, тоже не последние в этой лиге. И это здорово.