4:2
0:4

«Зауралье» – «СКА-Нева». 2:3

Хоккеисты «Зауралья» в упорнейшей борьбе проиграли петербургским «армейцам».

Тренерский штаб курганцев по сравнению с позавчерашним поединком против «Динамо» сделал всего одну перестановку в составе и в третьем звене вместо приболевшего Артема Рожковского появился Никита Сироткин, вернувшийся на днях в «Зауралье» в результате обмена с тульским АКМ. Основным вратарем в четвертом матче подряд остался Евгений Ярославлев.

Встречу хозяева начали достаточно робко и хоккеисты «СКА-Невы» сразу захватили инициативу. Все это привело к раннему удалению Михаила Стихановского, на реализацию которого «армейцам» понадобилось всего 5 секунд – Кирилл Марченко с острого угла хладнокровно поразил цель. 0:1. После этого курганцы выдали очень яркий отрезок и, задавив соперника активностью, быстро сравняли счет. Вероятно, Илья Бочков пытался сделать наброс на ворота Максима Сидорова, но шайба никого не задела и влетела четко под перекладину – 1:1. Далее подопечные Михаила Звягина хватку не ослабили и даже перебросали коллектив из Северной столицы, да только отличиться до перерыва не сумели.

Во второй трети было не менее интересно. На 22-ой минуте в центральной зоне у борта в кулачном поединке отношения неожиданно решили выяснить Андрей Банников и Владислав Курбатов. По итогам этой драки нападающий «СКА-Невы» надолго присел на скамейку штрафников, а вот для защитника «Зауралья» матч и вовсе был досрочно завершен, так как он получил дополнительные 5+20 за толчок соперника на борт, который случился за несколько мгновений до потасовки. Когда страсти на площадке чуть улеглись, команды обменялись голами. Алексей Ожгихин вновь вывел «армейцев» в лидеры, а спустя 70 секунд Никита Сироткин отпраздновал свое возвращение в Курган заброшенной шайбой – 2:2. Вскоре «Зауралью» удалось забить в третий раз, но это произошло уже после свистка арбитра, зафиксировавшего положение «вне игры», поэтому взятие ворот было отменено.

Ничейный результат на табло красовался и на протяжении практически всего третьего периода, хотя хоккеисты «Зауралья» и «СКА-Невы» всеми силами стремились это исправить – отличные моменты возникали у обеих команд, однако выше всяких похвал действовали Евгений Ярославлев и Максим Сидоров. Тем не менее, на исходе 59-ой минуты петербуржцы оказались впереди. Небольшая суматоха при выходе из своей зоны обернулась для курганского коллектива голом Ивана Морозова, который стал для гостей победным. Совершить маленький подвиг в концовке «Зауралье» не смогло. Итог – 2:3.

Следующий матч курганская хоккейная дружина проведет уже в рамках второго круга регулярного чемпионата – 28 ноября в Санкт-Петербурге оппонентом «Зауралья» снова будет «СКА-Нева».

«Зауралье» (Курган) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) 2:3 (1:1; 1:1; 0:1)

19 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главные судьи: Алексей Шемякин, Олег Анашин. Линейные судьи: Егор Булычев, Владимир Генералов.

«Зауралье»: Ярославлев (59:28-60:00, пустые ворота); Икамацких – Калашников, Ремов – Соколов – Коренев; Аввакумов – Бочков (К), Шингареев – Усков – Бякин; Банников – Зотов, Афонасьевский – Степанов – Сироткин; Стихановский – Гаврилов, Богданов – Журавлев – Юшков.

«СКА-Нева»: Сидоров; Калабушкин – Бринкман, Марченко – Морозов – Ожгихин; Солянников (К) – Анисимов, Манин – Алексеев – Бардаков; Г. Ващенко – Н. Ващенко, Кукштель – Курбатов – Конозов; Яруллин – Демидов, Поляков – Танков – Овечкин.

Голы: 0:1 – Кирилл Марченко (Морозов, Ожгихин, 5:05, бол). 1:1 – Илья Бочков (Степанов, Афонасьевский, 7:21). 1:2 – Алексей Ожгихин (Морозов, Г. Ващенко, 27:17). 2:2 – Никита Сироткин (Степанов, Бочков, 28:27). 2:3 – Иван Морозов (Поляков, Марченко, 58:54).

Штраф: 38 (Стихановский – 2, Банников – 30, Степанов – 2, Соколов – 2, Ремов – 2) – 25 (Поляков – 2, Курбатов – 17, Яруллин – 2, Марченко – 2, Бардаков – 2).

Броски в створ: 30 (10-9-11) – 20 (5-10-5).

Выигранные вбрасывания: 19 (6-6-7) – 35 (11-14-10).