4:2
0:4

«Буран» не прошел

«Зауралье» побеждает воронежскую команду и поднимается на десятое место.

В матче с «Бураном» состоялось возвращение Кирилла Старцева в состав курганской команды. Напомним, что Кирилл пропустил три недели из-за травмы, полученной в матче с ТХК. Сегодня Старцев занял место в четвертой тройке нападения, где его партнерами стали Григорий Аксютов и Максим Субботин.

Обе команды матч начали бодро, обменявшись опасными бросками на первых же минутах. Бросок Яна Гомера на себя принял Александр Тряничев, а точнее его шлем. Затем подобным же попаданием, только в шлем голкипера «Бурана», отметился Евгений Сулимов. Воронежская команда не боялась играть в силовой хоккей, курганцы данный вызов приняли и ничем не уступили «Бурану» в этом компоненте. Ближе к середине периода гостям удалось на некоторое время закрыть «Зауралье» в их же зоне, частично на это повлияло удаление у хозяев, но блестяще себя проявила оборона коллектива Сергея Душкина. Курганцы, выдержав штурм, стали постепенно пытаться переносить игру из собственной зоны и первый же безобидный выброс шайбы хозяевами, неожиданно для всех, превратился в гол: Илья Карлин довёл шайбу до красной линии, бросил и уже покатился на смену, а хоккейный снаряд невероятным для всех образом проскочил между щитков Дениса Черепанова и оказался в воротах – 1:0. Гостей эта пропущенная шайба повергла в ступор, что отразилось на игре. Уже «Зауралье» яростно атаковало, а «Буран» из-за всех сил старался не пропустить во второй раз. Удалось.

Во втором периоде курганцы не оставили никаких шансов игрокам «Бурана», забросив им три безответных шайбы. Сначала «Зауралью» удалась контратака «2 в 1», которую успешно завершил Карлин. Через полторы минуты Григорий Аксютов выиграл вбрасывание, шайба откатилась к Кириллу Старцеву и Кирилл не пожалел сил, чтобы вогнать её в сетку – 3:0. После этого наставник гостей Сергей Карый взял тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных, и заодно поменял вратаря. Но Денис Перетягин продержался «сухим» всего две минуты, свою десятую шайбу за курганскую команду в нынешнем сезоне забросил Антон Рехтин. И всё-таки праздновать победу «Зауралью» было еще рано, так как надо было отыграть еще полматча.

Заключительный период «Буран» начал по принципу «нам терять больше нечего». Курганцы немного дрогнули под таким напором со стороны гостей и дважды, с интервалом в минуту, удалились. Тут-то воронежцы и смогли «распечатать» Тряничева, прицельный бросок в «девятку» удался Павлу Копытину – 4:1. Затем курганцы просто сыграли на удержание счета и довели дело до победы, несмотря на все попытки «Бурана» вернуться в игру. «Зауралье» побеждает со счетом 4:1 и поднимается на 10-ое место в турнирной таблице.

В этом регулярном чемпионате ВХЛ «Зауралью» осталось провести всего шесть игр. Ближайшие три матча курганская команда проведет на выезде, уже 7 февраля подопечные Сергея Душкина сыграют в Нефтекамске с местным «Торосом».

«Зауралье» (Курган) – «Буран» (Воронеж) 4:1 (1:0; 3:0; 0:1)

2 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье»: Тряничев; Журиков – Сулимов, Муштаев – Коньков – Уткин; Бородин – Шакуров, Карлин – Елагин – Синелёв; Игнатов – Чечин (К), Потайчук – Рехтин – Гурьев; Осипов – Хакимов, Старцев – Аксютов – Субботин.

«Буран»: Черепанов (Перетягин, 28:31); Поляков – Тунхузин, Подшендялов – Прохоркин – Складаны; Сергиенко – Хомер, Копытин – Гловацкий – Князев-ст; Довгань – Макаров (К), Коротеев – Майоров – Акользин; Зимин – Теслюкевич, Князев-мл. – Шутов – Кузьмин.

Голы: 1:0 - Илья Карлин (Чечин, 13:18). 2:0 - Илья Карлин (Синелёв, 27:06). 3:0 - Кирилл Старцев (Аксютов, 28:31). 4:0 - Антон Рехтин (Чечин, 30:31). 4:1 - Павел Копытин (Гловацкий, 43:05, бол).

Штраф: 8 (Гурьев – 2, Аксютов – 2, Елагин – 2, Игнатов – 2) – 8 (Макаров – 2, Акользин – 2, командный – 2, Прохоркин – 2).

Послематчевая пресс-конференция.

Сергей Карый, главный тренер «Бурана»:

- Поздравляю «Зауралье» с заслуженной победой. У нас же команда играет до пропущенного гола, потом встрепенается, но уже поздно. Грубейшие ошибки наших ведущих игроков привели к такому результату. Я думаю, что результат не по игре, но всё равно – результат есть результат. Быстрее бы закончилась черная полоса, будем работать, выправим положение. По игре, я думаю, мы не слабее провели все три игры на выезде. Но судьба сложилась так, что мы все три матча проиграли. Ничего, всё впереди

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Если вспомнить первый матч, который мы играли в Воронеже, там хозяева забили первыми, потом мы им четыре шайбы «отвезли». Играли тогда на голову выше «Бурана», но проиграли. Сегодня при счете 4:1 сердечко ёкнуло. Я считаю, что игра у нас сегодня не получилась, но бывают такие матчи. Мы до этого полностью переиграли Липецк, были сильнее на голову, но проиграли. Спорт есть спорт. Бывает, что кто-то посильнее, а удача на стороне соперника. У «Бурана» подбор игроков, я считаю, один из лучших в лиге. Думаю, что они разберутся и подойдут к плей-офф в хорошем состоянии.