4:1
4:2
0:4

«Ермак» – «Зауралье». 0:1

Курганскому коллективу хватило одной заброшенной шайбы для выездной победы над «Ермаком».

Состав «Зауралья» в преддверии поединка в Ангарске претерпел изменения только в линии обороны – тренеры курганцев перестроили все четыре пары защитников, вернув в заявку выздоровевшего капитана Илью Бочкова, но в лазарете теперь оказался Михаил Стихановский. Место в рамке с первых минут на этот раз занял Глеб Носов, а Евгений Ярославлев остался в запасе.

В стартовой трети команды примерно поровну владели шайбой, однако по умению распоряжаться ею «Ермак» выглядел поинтереснее «Зауралья» – «оранжевые» частенько наводили суету рядом с воротами гостей, на что подопечные Михаила Звягина отвечали позиционными атаками, хотя практически все броски блокировались игроками «Ермака». Такой хоккей был вполне приятен для просмотра, не хватало лишь голов, но незадолго до сирены ангарчане упустили шикарный шанс забить при игре «5 на 4» – Егор Жданов мог замыкать передачу Дениса Горбунова на пустой угол, да в ключевой момент просто промахнулся по шайбе.

В начале второй двадцатиминутки «оранжевые», казалось, добились своего – они воспользовались очередным большинством и открыли счет, однако после двух видеопросмотров, один из которых был совершен по запросу наставника «Зауралья» Михаила Звягина, арбитры взятие ворот Глеба Носова все-таки отменили. Далее инициативой постепенно стали завладевать курганцы и в середине матча им удалось прервать затянувшееся голевое молчание. Николай Майоров завершил реализацию лишнего точнейшим броском со средней дистанции под перекладину – 0:1. Этот минимальный отрыв хоккеисты «Зауралья» спокойно сохранили до перерыва.

В третьем периоде градус страстей на площадке резко подскочил. На 46-ой минуте курганцы имели шанс удвоить преимущество, заработав буллит – его исполнять отправился Максим Рыжков, однако в дуэли форвард уступил вратарю «Ермака» Ивану Куликову. Затем «Зауралью» несколько раз выпадала возможность поиграть в большинстве, но вместо этого курганский коллектив допускал грубейшие ошибки и каким-то невероятным образом ангарчане не реализовали хотя бы один из трех выходов «1 на 1». Глеб Носов даже в таких непростых для себя ситуациях источал абсолютную уверенность и спокойствие. Это, видимо, помогло полевым игрокам «Зауралья» хладнокровно провести концовку встречи. «Оранжевые» в итоге не сумели организовать внятный финальный штурм, поэтому курганцы удержали победный результат – 1:0.

Следующий матч в рамках регулярного чемпионата хоккеисты «Зауралья» сыграют 2 октября в Красноярске, соперником будет «Сокол».

«Ермак» (Ангарск) – «Зауралье» (Курган) 0:1 (0:0; 0:1; 0:0)

30 сентября. Ангарск. ДС «Ермак», 1160 зрителей.

Главные судьи: Владислав Барулин, Глеб Лазарев. Линейные судьи: Иван Гладышев, Александр Снегов.

«Ермак»: Куликов (59:40-60:00, пустые ворота); Валеев – Осин, Каргин – Горбунов – Берестенников; Жданов – Артамонов (К), Антонов – Смирнов – Туник; Савельев – Сиротин, Шешин – Вилков – Несветаев; Галюк – Паливко, Грачев – Вильданов – Кацевич.

«Зауралье»: Носов; Бочков (К) – Спиценко, Соколов – Пешехонов – Тагиров; Аввакумов – Стулов, Колготин – Рыжков – Богданов; Икамацких – Волков, Афонасьевский – Усков – Пачин; Калашников – Буйван, Майоров – Ряшенцев – Напольских.

Голы: 0:1 – Николай Майоров (Спиценко, 32:29, бол).

Нереализованный буллит: Максим Рыжков («Зауралье», 45:27).

Штраф: 12 (Несветаев – 2, командный – 4, Савельев – 2, Шешин – 2, Осин – 2) – 8 (Колготин – 2, Соколов – 2, Майоров – 2, Стулов – 2).

Броски в створ: 25 (8-10-7) – 31 (2-12-17).

Выигранные вбрасывания: 22 (6-10-6) – 37 (16-12-9).