4:2
0:4

«Зауралье» – «Южный Урал». 2:3

Хоккеисты «Зауралья» на домашнем льду не совладали с «Южным Уралом».

За сутки до матча с орчанами в жизни «Зауралья» произошло крайне важное событие – в курганский клуб вернулся нападающий Денис Цыганов, выступавший за команду с 2016 по 2019 год. Тренерский штаб решил сразу бросить новые силы в бой, и Цыганов обосновался в первой атакующей тройке рядом с Максимом Рыжковым и Дмитрием Колготиным. В связи с этим вне состава оказался Константин Соколов, но его причина отсутствия достаточно весомая – травма. Также случились перестановки в четвертом звене, где вместо Семена Буйвана и Ивана Степанова возможность проявить себя получили Антон Пачин и Антон Чуфаров. Таким образом, тринадцатым форвардом в заявке стал Иван Напольских.

Стартовая треть прошла под диктовку курганцев, которые успевали абсолютно везде и вообще нечасто запускали хоккеистов «Южного Урала» в свою зону, поэтому у Евгения Ярославлева работы было немного. Столь ощутимое преимущество «Зауралью» поначалу не удавалось конвертировать в гол – шайба постоянно металась вокруг да около, однако на 12-ой минуте в цель она все-таки залетела. Николай Майоров отдал точный диагональный пас от лицевой линии и Иван Гавриленко в касание поразил створ ворот орчан – 1:0. К сожалению, это был временный всплеск результативности от хозяев и далее они продолжили транжирить моменты.

После перерыва обстановка на площадке сильно поменялась. «Южный Урал» гораздо агрессивнее стал действовать в атаке и игру постепенно выровнял, но при этом у подопечных Михаила Звягина все равно были хорошие шансы увеличить отрыв, курганцы даже поиграли в формате «5 на 3». Орский коллектив в итоге перетерпел все возникшие трудности и уже во второй половине периода добился желаемого, сравняв счет благодаря удачному подставлению Ильи Литвинова на пятаке. 1:1. А под занавес двадцатиминутки гости и вовсе вырвались в лидеры – Александр Борисенков на скорости вкатился в зону и с его броском из-под защитника «Зауралья» Евгений Ярославлев не справился. 1:2.

В третьем игровом отрезке курганцы сразу активно пошли вперед и вскоре заработали очередное большинство, которое быстро было реализовано Максимом Рыжковым. Правда, тут же вмешались арбитры, отменившие после видеопросмотра взятие ворот, так как перед этим была помеха вратарю соперника. Хоккеистов «Зауралья» данный эпизод практически не смутил и через несколько минут они уже по всем правилам забросили вторую шайбу – при игре «5 на 4» Дмитрий Стулов прошил Илью Румянцева выстрелом от синей линии. 2:2. Однако дальше дело у курганской команды не пошло и «Южный Урал» ближе к концовке встречи вновь повел в счете. Евгений Григоренко практически повторил гол Александра Борисенкова из прошлого периода, разве что теперь шайба влетела в ворота на противоположной стороне площадки. 2:3. И этот результат на табло сохранился до финальной сирены – перевести матч в овертайм курганцам не помог даже выход шестого полевого вместо Евгения Ярославлева, хотя Максим Рыжков на последних секундах был очень близок к успеху, но попал в штангу. Итог – 2:3.

Следующий домашний поединок «Зауралье» проведет в среду, 2 ноября, противостоять курганскому коллективу будет челябинский «Челмет».

«Зауралье» (Курган) – «Южный Урал» (Орск) 2:3 (1:0; 0:2; 1:1)

31 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1740 зрителей.

Главные судьи: Андрей Томилов, Эдуард Ибатулин. Линейные судьи: Никита Бухаров, Никита Радзивилюк.

«Зауралье»: Ярославлев (59:27-60:00, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Колготин – Рыжков – Цыганов; Стулов – Гавриленко, Тагиров – Пешехонов – Майоров; Икамацких – Волков, Богданов – Усков – Афонасьевский; Напольских – Аввакумов, Чуфаров – Ряшенцев – Пачин.

«Южный Урал»: Румянцев; Журавлев (К) – Крохалев, Алексеев – Титов – Рожков; Ермаков – Николаев, Борисенков – Капитуров – Григоренко; Папст – Гусев, Пивунов – Литвинов – Тимашев; Канашев – Иванов, Фурса – Пензин – Кузнецов.

Голы: 1:0 – Иван Гавриленко (Майоров, Тагиров, 11:33). 1:1 – Илья Литвинов (Гусев, Тимашев, 32:28). 1:2 – Александр Борисенков (Журавлев, Григоренко, 36:54). 2:2 – Дмитрий Стулов (Усков, Пешехонов, 46:18, бол). 2:3 – Евгений Григоренко (Ермаков, 53:18).

Штраф: 2 (Гавриленко – 2) – 12 (Папст – 2, Ермаков – 4, Журавлев – 2, Канашев – 2, Гусев – 2).

Броски в створ: 35 (17-8-10) – 26 (6-17-3).

Выигранные вбрасывания: 36 (10-12-14) – 18 (3-7-8).