4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Сокол». 4:3 (Б)

Хоккеисты «Зауралья» добились волевой победы над гостями из Красноярска в серии буллитов.

В преддверии матча с «Соколом» тренеры курганского коллектива поменяли местами порядок выхода на площадку третьего и четвертого атакующих звеньев, попутно заменив Никиту Александрова и Николая Майорова на Артема Икамацких и выздоровевшего Кирилла Тагирова. А защищать последний рубеж «Зауралья» в седьмой игре подряд вышел Евгений Ярославлев.

Встречу курганцы начали достаточно бойко и своей чрезмерной настырностью они стремились подавить «крылатых». Пик активности хозяев случился в середине стартовой двадцатиминутки, когда они недолго поиграли в большинстве, успев в одной атаке нанести по воротам соперника как минимум четыре опаснейших броска, и «Сокол» в этих эпизодах прилично выручил Рафаэль Хакимов. Далее уже «Зауралье» было вынуждено какое-то время побыть вчетвером, но все обошлось без происшествий. После этого ситуация на льду выровнялась и до перерыва команды добрались без голов.

Во второй трети дела с результативностью резко наладились, хотя счет был открыт красноярцами только в тот момент, когда поединок перевалил за экватор, причем все не ограничилось одним взятием ворот. Сначала Евгений Оксентюк воспользовался изящной передачей Константина Майорова и хладнокровно поразил цель, а спустя всего 30 секунд Александр Тарасов броском практически с нулевого угла невероятным образом угодил в ближнюю «девятку». К счастью, неприятные 0:2 на табло нисколько не испугали подопечных Михаила Звягина и затем они одну шайбу отквитали усилиями Кирилла Смирнова, а еще через минуту курганцы отыгрались полностью, быстренько реализовав лишнего – точным оказался дальний выстрел Ивана Гавриленко с кистей. 2:2. Однако вскоре «Сокол» вновь вырвался в лидеры благодаря Алексею Князеву, которому удалось огорчить Евгения Ярославлева щелчком из дальнего круга вбрасывания – 2:3.

В третьем периоде ворота «Зауралья» уже защищал Глеб Носов, но работы у него откровенно было мало, так как все основные события происходили на противоположном конце площадке, где курганцы изо всех сил старались сравнять счет. Шайба постоянно металась вокруг да около – «крылатые» порой безуспешно пытались отвести ее хотя бы в среднюю зону, поэтому из игры совсем не выключался Рафаэль Хакимов. Вратарь «Сокола» мог стать главным героем всей встречи, однако  за 16 секунд до финальной сирены Иван Воробьев отдал шикарный поперечный пас на дальнюю штангу и Владимир Пешехонов в касание отправил снаряд в сетку – 3:3.

Овертайм целиком прошел под диктовку хоккеистов «Сокола». Полностью уверенные в своих силах красноярцы время от времени даже не боялись менять голкипера на дополнительного полевого, что создавало дополнительные трудности обороне «Зауралья».  И все же курганцы дотерпели до серии буллитов, перед стартом которой в рамку вернулся Евгений Ярославлев – 94-й номер в итоге не справился лишь с броском Кирилла Слепца, а хозяева на это ответили попаданиями Максима Рыжкова и Тимура Закирова. Таким образом, курганская команда одолела «Сокол» со счетом 4:3, одержала седьмую победу кряду и поднялась в зону плей-офф, набрав 48 очков за 41 матч.

Заключительный поединок в рамках домашней серии «Зауралье» проведет 24 января и оппонентом станет ангарский «Ермак», занимающий последнюю строчку в турнирной таблице.

«Зауралье» (Курган) – «Сокол» (Красноярск) 4:3 Б (0:0; 2:3; 1:0; 0:0; 1:0)

22 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1980 зрителей.

Главные судьи: Андрей Томилов, Дмитрий Парфенов. Линейные судьи: Николай Вихорев, Николай Кордюков.

«Зауралье»: Ярославлев (Носов, 40:00; 48:25-48:46, 58:25-58:47, 59:13-59:44, пустые ворота; Ярославлев – серия буллитов); Гавриленко – Аввакумов, Цыганов – Смирнов – Колготин; Спиценко – Бочков (К), Воробьев – Пешехонов – Бойчук; Демидов – Цулыгин, Закиров – Соколов – Голоднюк; Икамацких – Напольских, Тагиров – Рыжков – Богданов.

«Сокол»: Хакимов (60:36-61:00, 61:15-61:45, 62:50-63:13, 64:30-65:00, пустые ворота); Минаев – Белов, Николенко – К. Майоров (К) – Оксентюк; Минеев – Попов, Князев – Тарасов – Потехин; Морозов – Пучков, И. Кожухов – Скворцов – Ю. Кожухов; Сорокин, Цыбин – Тютчев – Слепец.

Голы: 0:1 – Евгений Оксентюк (Майоров, Николенко, 30:50). 0:2 – Александр Тарасов (Потехин, Князев, 31:20). 1:2 – Кирилл Смирнов (Гавриленко, 34:24). 2:2 – Иван Гавриленко (Пешехонов, 35:17, бол). 2:3 – Алексей Князев (Попов, Минеев, 39:20). 3:3 – Владимир Пешехонов (Воробьев, 59:44). 4:3 – Тимур Закиров (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Алексей Князев – 0:0 (мимо), Сергей Голоднюк – 0:0 (мимо), Богдан Потехин – 0:0 (вратарь), Максим Рыжков – 1:0, Максим Цыбин – 1:0 (вратарь), Тимур Закиров – 2:0, Кирилл Слепец – 2:1, Кирилл Тагиров – 2:1 (вратарь), Илья Скворцов – 2:1 (вратарь).

Штраф: 2 (Колготин – 2) – 8 (Цыбин – 2, Сорокин – 2, Минаев – 2, Князев – 2).

Броски в створ: 47 (15-11-21-0) – 20 (5-9-3-3).

Выигранные вбрасывания: 32 (8-10-12-2) – 27 (3-11-10-3).