4:1
4:2
0:4

Волевая победа над лидером

«Зауралье» дважды по ходу матча уступало «Химику» в счете, но смогло одержать волевую победу над лидером регулярки и действующим обладателем кубка Петрова.

К очному противостоянию «Химик» и «Зауралье» подошли в статусе команд, входящих в лидирующую группу. Воскресенцы и вовсе возглавляли турнирную таблицу. «Химик» подошел к отчетному поединку на серии из 5 побед подряд. А всего в нынешнем чемпионате воскресенская команда выиграла 11 раз в 13 матчах. У «Зауралья» в предыдущих 7 матчах было 6 побед.

У тех, и других еще свежо в памяти весеннее противостояние в плей-офф, в котором сильнее был «Химик». Соперники сохранили немало игроков из тех составов. Оттого матч выглядел принципиальным для обеих команд. Не случайно ВХЛ назвала его матчем дня.

Хозяева сделали немало изменений в составе по сравнению с предыдущей игрой. Не было, например, Заседы, оформившего дубль в прошлом матче с «Горняком-УГМК», а также Талалуева. Вернулись в состав Шуйдин, Точилкин и Стариков.

У «Зауралья» вне заявки на матч защитники Глебов и Александров,  нападающие Напольских и Богданов. Зато вернулся после повреждения Пелевин. Был в составе и обладатель кубка Петрова Олейник, переехавший в Курган как раз из Воскресенска. На сей раз курганцы играли в 8 защитников и 12 нападающих. Место в воротах занял Ярославлев.

Игра началась непривычно рано – в обеденное время. И этот фактор тоже стоило учитывать. Курганцам, исходя из тренировочного процесса, так рано начинать не слишком удобно. И в начале игры было заметно, что гости тяжело в неё вкатываются.

Воскресенцы этим сразу воспользовались. Уже на третьей минуте курганцы ошиблись в обороне, и Пивчулин броском с близкого расстояния открыл счет – 1:0.

Дальше игра проходила при заметном преимуществе хозяев. Они много времени проводили в зоне соперника и могли забивать еще не раз. Отличные моменты не использовали Кукштель, Джиошвили, Кузнецов, Соколов. «Зауралье» выручал Ярославлев. Тяжело пришлось гостям и в меньшинстве после удаления Болтанова, но выстояли.

У «Зауралья» в первом периоде самый верный шанс отличиться был у Чуфарова. Причем создал он его себе сам за счет индивидуальных действий, но бросить толком не смог. Но в целом в атаке игра у курганцев в стартовой 20-минутке не получилось. Острых атак в их исполнении было минимум.

И то, что на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев, для «Зауралья» выглядело не худшим исходом.

На первых секундах второго периода у курганцев удалился Шиафотдинов, и Ярославлеву снова пришлось включать «режим бога». Кукштель дважды бросал с пятака, но пробить голкипера не смог. А едва Шиафотдинов вышел со скамейки штрафников, как красиво обыграл защитника и создал себе голевой момент – воскресенцев выручил Куликов.

В целом курганцы играли лучше, чем в первом периоде. Больше бросали, больше времени проводили в зоне атаки с контролем шайбы. При этом и «Химик» создавал у ворот Ярославлева немало.

Но в итоге качество игры «Зауралья» дало результат в середине периода. В ходе затяжной атаки Куликов дважды отразил опасный броски, но шайба удачно отскочила к Ширяеву, и с его броском голкипер не справился – 1:1.

«Химик» ответил выходом 1 в 0 Точилкина – нападающий был неточен. В концовке периода команды продолжили обмениваться острыми атаками. При этом ни о каком заметном превосходстве хозяев речи больше не шло. Более того, гости уже владели преимуществом. Курганцы очень прилично нагружали соперника качеством своей атаки и создавали моменты. Например, хороший шанс был у Бойчука – шайба прошла выше ворот.

И тем обиднее, что ровно за две минуты до конца периода бело-синие прозевали контратаку соперника. Точилкин снова оказался с глазу на глаз с Ярославлевым и теперь свой шанс не упустил – 2:1 повели хозяева.

В третьей 20-минутке «Зауралье» сразу же вылило на соперника ушат холодной воды. Уже на 20-й секунде Шиафотдинов сравнял счет – 2:2. А буквально через минуту с небольшим цели достиг бросок Антипина. Хозяева взяли «челлендж» на предмет помехи вратарю. Арбитры очень долго смотрели видеоповтор, но шайбу все-таки засчитали – 3:2!

Дальше, что естественно, курганцы стали играть по счету. А в такой хоккей подопечные Михаила Звягина играть умеют, что демонстрировали уже не раз. Получилось и теперь. «Химик», конечно, давил. Ярославлев, конечно, тащил много раз. Но курганцы знали, что делают. При этом свои моменты тоже создавали. Например, Бочков после собственного неочевидного удаления, выскочил со скамейки штраников 1 в 0 с Куликовым, но навыков нападающего Илье не хватило.

Почти за две минуты до конца воскресенцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, курганцы терпели в обороне и подкараулили свой шанс. Бочков отправил Балашова на пустые ворота, и тот забросил свою первую шайбу в ВХЛ – 4:2! Символично, что забил Балашов команде, откуда перешел в «Зауралье» и воспитанником чьей системы (системы «Спартака» - прим. авт.) он является.

В оставшуюся минуту «Зауралье» спокойно довело матч до волевой победы. Лидер чемпионата и действующий обладатель кубка Петрова повержен! Впереди матч в Рязани.

«Химик» (Воскресенск) – «Зауралье» (Курган) – 2:4 (1:0, 1:1, 0:3).

Голы: 1:0 – Даниил Пивчулин (О. Губин, 02:21), 1:1 – Иван Ширяев (С. Голоднюк, Д. Бойчук, 31:02), 2:1 – Герман Точилкин (А. Липанов, Д. Мансуров, 38:00), 2:2 – Камиль Шиафотдинов (И. Бочков, С. Голоднюк, 40:20), 2:3 – Вадим Антипин (А. Чуфаров, И. Ширяев, 41:32), 2:4 – Михаил Балашов (И. Бочков, 58:56, п.в.).

«Химик»: Куликов; Соколов – Егоров, Кровяков – Джиошвили – Ткаченко; Чибриков – Исаев, Липанов – Мансуров – Точилкин; Костенко – Кожемякин, Пивчулин – Губин (К) – Кожевников; Стариков – Лукьянцев, Шуйдин – Кукштель – Кузнецов.

«Зауралье»: Ярославлев; Стихановский – Бочков (К), Пищальников – Шиафотдинов – Голоднюк; Гавриленко – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Иккамацких – Антипин, Закиров – Бойчук – Ширяев; Пелевин – Олейник, Балашов – Чемерикин – Чуфаров.

Штраф: 4 – 6.

Броски (в створ): 67 (34) – 41 (22).

Вбрасывания: 39 – 15.

Главные судьи: Д. Парфенов, П. Пестов. Линейные судьи: В. Куракин, П. Фетисов.

7 октября 2023 года, Воскресенск, ЛД «Химик» им. Н. Эпштейна, 1533 зрителя.