4:1
4:2
0:4

Победный гол на последней минуте

В первом матче новой домашней серии «Зауралье» оказалось сильнее «Южного Урала», забив решающий гол на последней минуте основного времени.

Очередной соперник «Зауралья» «Южный Урал» стал, пожалуй, одним из главных открытий стартового отрезка чемпионата. Орчане закрепились в группе лидеров и в Курган приехали в статусе 5-й команды регулярки. Причем в 14 из 17 проведенных матчей «Южный Урал» набирал очки.

Гости играют на выезде с начала октября. Матч в Кургане был для них седьмым выездным подряд, и им команда завершала гостевую серию. До встречи с «Зауральем» в рамках этой серии в их активе было 4 победы и 2 поражения, но с набранными очками.

У хозяев на сей раз вне заявки на игру остались защитники Бочков и Александров, а также нападающие Чуфаров и Напольских. В остальном все звенья были привычными.

Со став гостей тоже был в целом оптимальным. И все вышеперечисленные факторы обещали интереснейший матч, который должен был стать трудным для обеих команд, а фаворита в нем не было. Так в итоге и получилось.

С первых секунд соперники включили очень приличные скорости, а счет был открыт уже на второй минуте. Бойчук здорово проткнул шайбу на Ширяева, тот вышел 1 на 1 с голкипером и мастерски того переиграл – 1:0.

Обе команды старались играть в умный хоккей с быстрым переводом шайбы в зону атаки. И у них это неплохо получалось. В средней зоне «возни» практически не было. Курганцы выглядели чуть конкретнее соперника именно с точки зрения атаки. И Смолину приходилось куда сложнее, чем его визави Ярославлеву. Последний, впрочем, тоже без работы не оставался. А «Южный Урал» упорно искал свои шансы в атаке. И нашел. Из большого столпотворения на пятачке шайба удачно выскочила к Рыбину, и он с близкого расстояния отправил её в пустые ворота – 1:1. С таким результатом команды ушли на перерыв.

Начало второго периода получилось немного сумбурным. Но началось все с выхода 1 в 0 Шиафотдинова – Смолин выручил. Дальше команды вернули качество игры первой 20-минутки. Преимущество вновь было у «Зауралья». В немалой степени благодаря удалениям соперника. Гости удалились за период трижды, но все разы в меньшинстве смогли выстоять.

В равных составах «Южный Урал» моменты создавал, и два раза Ярославлев спас хозяев от верного гола.

Коллега курганского вратаря Смолин один раз выручить не смог. Хорошая атака удалась четвертому звену хозяева. Удачно поборолись в зоне, а в финальной фазе Богданов передачей из-за ворот нашел на пятачке Балашова – 2:1.

В самом начале третьего периода хозяева обрезались при выходе из своей зоны, и в итоге Стихановскому пришлось фолить, останавливая опасный выпад соперника. В меньшинстве курганцы играли хорошо, ошиблись лишь раз, когда до выхода Стихановского оставались считанные секунды. Гости в касание разыграли классную комбинацию и вывели на бросок Титова – 2:2.

Дальше пошли качели. Но большую часть времени преимуществом владели хозяева. У них было достаточно моментов забить. Особенно был красив сольный проход Закирова. Но где-то промахивались сами, где-то хорошо играл Смолин.

Казалось, что овертайма не избежать. Но на последней минуте Чемерикин вошел в зону соперника, сделал рабочий бросок из-под защитника, и шайба нашла путь в сетку – 3:2. Смолин, как показалось, момента броска не увидел. Играть оставалось 57 секунд.

«Южный Урал» тут же взял тайм-аут, а после него, как только перевели игру в зону «Зауралья», заменили вратаря на шестого полевого игрока. У хозяев при этом на льду осталось только что забившее четвертое звено, и отработало в обороне хорошо. Гости отыграться не смогли. Более того, пропустили в пустые ворота. За 10 секунд до сирены Балашов удачно попал броском из своей зоны и таким образом оформил свой первый дубль в ВХЛ.

«Зауралье» одержало очень важную победу над сильным соперником и продолжило свою победную поступь. Три шайбы из четырех на счету четвертого звена. А «Южный Урал» впервые в этой выездной серии ушел со льда без очков.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Зауралье» (Курган) – «Южный Урал» (Орск) – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1).

Голы: 1:0 – Иван Ширяев (Д. Бойчук, Т. Закиров, 01:30), 1:1 – И. Рыбин (А. Тимченко, Н. Зимин, 13:16), 2:1 – Михаил Балашов (А. Богданов, 29:55), 2:2 – Никита Титов (И. Литвинов, А. Фурса, 42:05, бол.), 3:2 – Роман Чемерикин (Н. Олейник, Г. Глебов, 59:03), 4:2 – Михаил Балашов (59:50, п.в.).

«Зауралье»: Ярославлев; Стихановский – Глебов, Пищальников – Шиафотдинов – Голоднюк; Гавриленко – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Пелевин – Икамацких, Закиров – Бойчук – Ширяев; Олейник – Антипин, Богданов – Чемерикин – Балашов.

«Южный Урал»: Смолин; Журавлев – Степанов, Маклозян – Мингалеев – Мурашов; Жлоба – Воропаев, Мыльников – Литвинов – Титов; Ванин – Жуков, Рыбин – Зимин – Тимченко; Папст – Фурса, Тимашев – Пензин – Путилов.

Штраф: 8 – 8.

Броски (в створ): 49 (31) – 36 (20).

Вбрасывания: 29 – 24.

Главные судьи: Д. Парфенов, Е. Андреев. Линейные судьи: А. Удовиченко, Н. Кордюков.

18 октября 2023 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 2000 зрителей.