4:1
4:2
0:4

Уступаем «Тамбову» по буллитам

В заключительном матче домашней серии «Зауралье» смогло взять только одно очко, уступив «Тамбову» в послематчевой серии буллитов. Но лидерство в турнирной таблице наша команда сохранила.

Тамбовская команда приехал в Курган после двух поражений кряду на выезде, отбросивших её за пределы зоны плей-офф. В принципе уже этого факта было достаточно, чтобы понять с каким настроем готовились к игре тамбовчане.

У «Зауралья» эмоциональный фон был куда лучше. Первое место в турнирной таблице, 13 побед в последних 14 матчах и три победы в домашних матчах подряд, в том числе разгром «Кристалла» в предыдущей игре – 6:1.

Головную боль доставляла разве что ситуация с травмированными хоккеистами. Их в команде набралось достаточно. Продолжают восстановление Бойчук, Бочков, Закиров и Тагиров. Также вне состава остались на сей раз Александров, Стихановский и Напольских.

После одноматчевой паузы вернулся в состав Голоднюк. Он вышел в первом звене с Болтановым и Пластининым. Богданов, соответственно, вернулся в четвертое звено, где заменил не игравшего на сей раз Напольских.

В ворота вернулся Ярославлев. В остальном состав по сравнению с предыдущим матчем у «Зауралья» не изменился.

Гости с первых минут предложили курганцам агрессивный хоккей, жестко шли в отбор, много атаковали и прилично нагружали Ярославлева бросками. Тамбовчане старались высоко встречать соперника и неплохо двигали шайбу. Хозяева старались отвечать тем же. За счет этого игра смотрелось.

Ключевым фактором, как это часто бывает, стали удаления. Точнее удаление. Оно было единственным и случилось у «Зауралья». Чтобы его реализовать гостям хватило 9 секунд. Баин классно подставил клюшку под бросок Тришина от синей линии – 1:0 повели тамбовчане.

«Зауралье» правильно отреагировало на пропущенный гол. Сразу же активизировалось в атаке, перевело игру в зону соперника и создало несколько моментов. Самый верный шанс забить был у Голоднюка после отличного паса Икамацких. Но блестяще сыграл вратарь «Тамбова». В итоге на первый перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе гостей.

Во втором периоде удаления опять стали ключевым фактором. Но теперь уже в другую сторону. Удаляться стали гости. Первое большинство хозяева не использовали, а вот второе стало результативным. Точным броском отметился Шиафотдинов. Затем у хозяев было еще два большинства, но их не использовали.

Когда составы были равные, на льду шла равная борьба. «Тамбов» старался по-прежнему играть максимально агрессивно, но в этом периоде – безрезультатно. В итоге заброшенных шайб до второго перерыва зрители больше не увидели.

В самом начале третьего периода у «Тамбова» был супермомент, но Ярославлев сделал фантастическое спасение после броска Ляпустина.

В дальнейшем обе команды продолжили вгрызаться в каждый эпизод. Решить исход матча в свою пользу в основное время могли и те, и другие. У «Зауралья» хорошие моменты, например, не использовали Ердаков и Пелевин.

В итоге игра перешла в овертайм, в котором снова могли завершить игру и курганцы, и тамбовчане. Но здорово играли голкиперы.

В буллитной серии арбитрам пришлось смотреть видео уже после первого броска, в итоге гол Баина засчитали, лишив Ярославлева красивейшего спасения. У хозяев в ответ забил Пищальников. А вот в серии до первого промаха Баин вновь был точен, а Тютнев не забил и «Тамбов» одержал важнейшую для себя победу. Заодно тамбовчане вернули курганцам должок, ведь дома они уступили сопернику также по буллитам.

Для «Зауралья» в целом итоги домашней серии можно признать успешными. Команда взяла 7 очков в 4 матчах и продолжает лидировать в турнирной таблице.

«Зауралье» (Курган) – ХК «Тамбов» (Тамбов) – 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1).

Голы: 0:1 – Максим Баин (А. Тришин, А. Гареев, 13:58, бол.), 1:1 – Камиль Шиафотдинов (А. Пелевин, С. Голоднюк, 24:38, бол.), 1:2 – Максим Баин (65:00, победный буллит).

«Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко (К) – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Голоднюк; Пелевин — Глебов, Пищальников – Шиафотдинов – Ширяев; Цулыгин — Икамацких, Чуфаров – Тютнев – Ердаков; Антипин — Олейник, Богданов – Чемерикин – Балашов.

«Тамбов»: Королев; Тришин – Зубарев, Гиматов – Зайцев – Гареев; Таратунин – Микулович, Санников – Протапович – Зинченко; Чуркин – Банников, Баин – Андреев – Ляпустин; Родионов, Майоров – Павлюков – Корчагин.

Штраф: 4 – 12.

Броски (в створ): 51 (23) – 67 (36).

Вбрасывания: 25 – 27.

Главные судьи: П. Пестов, М. Анисимов. Линейные судьи: В. Генералов, Н. Дедюхин.

8 декабря 2023 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 1500 зрителей.