5

1:4

«Тюменский Легион» – «Юниор». 2:8

Подопечные Алексея Чечина с крупным счетом победили в Тюмени.

На первый матч с представителем МХЛ тренерский штаб курганской команды выставил 25 хоккеистов, включая вратаря Егора Трифонова, который на время был переведен из «Зауралья». Капитаном «Юниора» был назначен Алексей Богданов.

Игру бодро начали хозяева площадки, несмотря на то, что основу нынешнего «Тюменского Легиона» составляют ребята 2001 года рождения, и на седьмой минуте они открыли счет. Александр Лужин результативно завершил комбинацию, начатую Никитой Брютовым и Артемом Пылаевым – 1:0. Однако достаточно быстро «Юниор» отыгрался и вырвался вперед благодаря Артему Мальцеву и Егору Блажко. 1:2.

Во второй трети ход встречи под свой контроль полностью взяли «юниоры». Они практически не покидали зону соперника, но голкипер Павел Гущин до середины поединка держал тюменцев в игре. Тем не менее, далее преимущество «Юниора» все равно стало расти и к концу периода оно достигло четырех шайб. Сначала отличился Алексей Богданов, а затем дубль оформил Кирилл Гай – 1:5.

В третьем игровом отрезке Никита Ткачук сменил в рамке заметно подуставшего Павла Гущина, однако курганцы продолжили забивать. На 51-ой минуте неугомонный Гай оформил натуральный хет-трик – 1:6. На это «Тюменский Легион» ответил попаданием Артема Пылаева, но последнее слово осталось за «Юниором». Евгений Кириллов и Максим Чумаков установили окончательный счет – 2:8. После финальной сирены немногочисленных зрителей дракой порадовали Андрей Коваленко и Ярослав Ашихмин. Конфликт завершился победой защитника гостей, повалившего капитана тюменцев на лед.

Завтра, 10 августа, пройдет повторный поединок в Тюмени. Старт в полдень.

«Тюменский Легион» (Тюмень) – «Юниор» (Курган) 2:8 (1:2; 0:3; 1:3)

9 августа. Тюмень. Дворец спорта, 100 зрителей.

Главный судья: Андрей Мельников. Линейные судьи: Владислав Возжаев, Максим Угрюмов.

«Тюменский Легион»: Гущин (Ткачук, 40:00); Цибин, Шкиль, Богданов, Ефремов, Фролов, Ильин; Абрамов, Головин, Горшков, Сусликов, Червин, Сидоров, Коваленко (К), Тиханович, Гаркуша, Ляпустин, Брютов, Пылаев, Лужин, Барамбаев.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Лукин, Блажко – Гай – Богданов (К); Христов – Шаманин, Чумаков – Новиков – Дудин; Колосов – Лю-Кэ-Сю, Кириллов – Зубков – Куликовский; Соловьев – Ашихмин, Зарков – Мальцев – Леванов; Захаров, Гришанов, Авксентьев.

Голы: 1:0 – Александр Лужин (Брютов, Пылаев, 6:18). 1:1 – Артем Мальцев (Ашихмин, Соловьев, 10:14). 1:2 – Егор Блажко (Богданов, Сычев, 11:26). 1:3 – Алексей Богданов (Блажко, 27:49). 1:4 – Кирилл Гай (Богданов, 29:50, мен). 1:5 – Кирилл Гай (Богданов, Сычев, 32:45, бол). 1:6 – Кирилл Гай (Сычев, 50:07). 2:6 – Артем Пылаев (Горшков, Брютов, 51:29). 2:7 – Евгений Кириллов (Лукин, 56:08, бол). 2:8 – Максим Чумаков (Дудин, 58:10).

Штраф: 35 (Ефремов – 4, Горшков – 2, Сидоров – 2, Цибин – 2, Коваленко – 25) – 35 (Богданов – 2, Ашихмин – 29, Куликовский – 2, Блажко – 2).