4:1
4:2
0:4

Возвращаем серию в Альметьевск

В матче №5 «Зауралье» выиграло у «Нефтяника» и продолжает сражаться – серия возвращается в Альметьевск на шестой матч.

Вернуть серию в Альметьевск и сражаться дальше или отправиться в отпуск – именно такие расклады были для «Зауралья» перед матчем №5.

После двух неудач в Альметьевске курганская команда уступала в серии 1-3, а значит, любое следующее поражение означало завершение сезона.

С составами ни те, ни другие экспериментировать не стали. У «Нефтяника» изменений не было вовсе. У «Зауралья» одно: в обороне вместо Цулыгина вышел Стеклов.

Курганцы начали очень активно, и уже на первой минуте заработали большинство, но реализовать его не смогли.

И в дальнейшем «Зауралье» играло качественно, гости выровняли игру лишь ближе к середине периода. И сразу же благодаря классу исполнителей начали создавать моменты. Ярославлев спас в практически безнадежных ситуациях не менее трех раз. А потом «Зауралье» забило. Богданов подхватил шайбу в своей зоне и свой сольный проход через всю площадку увенчал точным броском 1:0.

Концовка осталась за «Нефтяником», но все потому, что арбитры стали выписывать курганцам удаления одно за другим. И за 23 секунды до сирены альметьевцы большинство все-таки реализовали. 1:1 – с таким счетом команды ушли на перерыв, хотя по игре хозяева были достойны большего.

Второй период «Зауралье» провело почти образцово-показательно за исключением нескольких ошибок. Отчасти в этом помог и соперник, который зарабатывал удаления одно за другим. Курганцы реализовали первое же. Но вначале забили в равных составах, причем сразу в дебюте периода в ответной атаке после того, как голевой момент не реализовал у гостей Кателевский. Убежали 2 в 1 Чуфаров с Чемерикиным и разыграли все по классике – 2:1.

А через 2 минуты в большинстве Бойчук выдал пас-конфету из-за ворот, и Тютнев точно замкнул с пятака – 3:1.

Четвертый гол «Зауралья» и вовсе стал красавцем. Идеальная комбинация с участием Голоднюка, Пищальникова и Тютнева и шикарное завершение последнего.

У «Нефтяника» тоже были моменты. Два верных шанса не реализовал Кателевский. А в концовке в меньшинстве осталось уже «Зауралье», но за 40 остававшихся секунд «Нефтяник воспользоваться им не смог, и на второй перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу хозяев.

Большинство в начале третьего гости не реализовали, но вскоре гол состоялся. Курганцы ошиблись в обороне, и Терехов наказал.

А дальше «Нефтяник» начал давить и давить прилично. Курганцы играли по счету, терпели в обороне. Моменты у соперника были. Больше, чем у хозяев. Но «Зауралье» выстояло, даже, когда гости в концовке сняли вратаря.

В итоге серия возвращается в Альметьевск, где в субботу состоится матч №6.

Кубок Петрова-2024. 1/4 финала. Матч №5.

«Зауралье» (Курган) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 4:2 (1:1, 3:0, 0:1).

Голы: 1:0 – Алексей Богданов (И. Гавриленко, К. Шиафотдинов, 12:29), 1:1 – Иван Емец (М. Мокин, 19:37, бол.), 2:1 – Роман Чемерикин (А. Чуфаров, И. Гавриленко, 22:43), 3:1 – Павел Тютнев (Д. Бойчук, Г. Глебов, 24:47, бол.), 4:1 – Павел Тютнев (С. Голоднюк, П. Пищальников, 35:14), 4:2 – Семен Терехов (42:37).

«Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко (К) – Антипин, Бойчук – Пластинин – Ердаков; Пелевин – Глебов, Ширяев – Шиафотдинов — Пищальников; Икамацких – Аввакумов, Болтанов – Тютнев – Голоднюк; Стеклов, Чуфаров – Чемерикин – Богданов; Балашов.

«Нефтяник»: Ахтямов; Глухов – Евсеев, Емец – Воронин – Мокин (К); Фазылзянов – Сумин, Гизатуллин – Локтев – Хасанов; Цуканов – Терехов Ст., Крутов – Комков – Бровкин; Ионов — Мулюков, Терехов Сем., – Кателевский – Быков.

Штраф: 18 – 20.

Броски (в створ): 47 (31) – 85 (49).

Вбрасывания: 31 – 36.

Заблокированные броски: 14 – 5.

Силовые приемы: 8 – 1.

Главные судьи: А. Дударов, А. Светилов. Линейные судьи: И. Бойкин, Н. Кордюков.

20 марта 2024 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 2500 зрителей.