31. Нефтяник 4 1
32. Челмет 3 0
33. ХК Юнисон-Москва 4 0

Уступаем на старте домашней серии

В первом домашнем матче нового сезона «Зауралье» смогло набрать только одно очко, уступив в серии буллитов «Торосу» из Нефтекамска.

Старт чемпионата и для «Зауралья», и для «Тороса» трудно назвать удачным. Курганцы проиграли 3 из 4 своих стартовых поединков. Нефтекамцы – 4 из 5.

Безусловно, это с одной стороны добавляло командам мотивации, с другой могло психологически придавить.

В любом случае, игра для тех и других имела важнейшее значение.

В «Зауралье» накануне матча прибыло очередное пополнение из «Сибири» - вратарь Табатчиков и нападающий Решетько. Но в заявку на матч и тот, и другой ожидаемо не попали.

Главная новость – на скамейку курганцев после дисквалификации вернулся Михаил Звягин, и для него это был юбилейный 500-й матч в ХЛ в должности главного тренера.

Что касается состава, то он был привычным. Место в воротах доверили Никишину. После двухматчевой паузы снова играл Богданов и вернулся пропускавший предыдущий матч в Нижнем Новгороде Закиров.

Вне заявки на игру помимо новичков остались защитники Варенник и Икамацких, нападающие Пищальников и Чуфаров.

Из интересных изменений в сочетаниях: Болтанова подняли во второе звену к Ширяеву и Шиафотдинову. Также перетасовали все пары защитников.

С первых секунд команды включили приличные скорости и старались играть в атаку. Поначалу лучше получалось у гостей. Игра по большей части шла в зоне «Зауралья», и гости создали несколько довольно опасных моментов. Никишин в рамке действовал уверенно. Хорошо отработали курганцы и когда остались в меньшинстве. А после этого постепенно выровняли игру, стали поддавливать, и удаления пошли уже у нефтекамцев.

Первое меньшинство не без доли везения «Торос» отстоял. Очень много бросков поймали на себя, а дважды после мощнейших щелчков Глебова на выручку пришла перекладина.

Но уже второе большинство «Зауралья» стало результативным. Классный розыгрыш с участием Гавриленко и Шиафотдинова завершился точным броском с близкого расстояния Веревкина, для которого этот гол стал уже третьим в сезоне. Отличный показатель для защитника!

В дальнейшем хозяева еще раз получили численный перевес, но реализовать его не смогли.

У «Тороса» была еще пара шансов, но они также остались нереализованными.

В целом первый период получился очень динамичным, и преимущество «Зауралья» в одну шайбу логике игры соответствовало полностью.

Второй период во многом походил на первый. Картинка игры была примерно такой же. Максимум старания с обеих сторон, стремление атаковать и не сушить игру. Разница была лишь в том, что теперь свой шанс в большинстве реализовали гости. Причем до гола они также, как и хозяева в предыдущем периоде, потревожили перекладину.

А в следующем большинстве разыграли всё как надо. Никишин потащил тяжелейший бросок из убойной позиции Епищева, но когда следом бросал уже Горшков оказался бессилен – 1:1.

И по итогам двух периодов такой результат также выглядел справедливым.

В третьем периоде команды играли чуть более осторожно, но тем не менее и те, и другие могли всё закончить в основное время. Однако свои моменты реализовать не смогли.

У «Зауралья» самый реальный шанс был в концовке, когда получили большинство. А затем и в овертайме, когда было еще одно большинство. В итоге всё дошло до серии буллитов.

В ней «Торос» спасся в основной серии последним броском. А затем в серии до первого промаха оказался чуть удачливее. Решающим оказался буллит Сорокина. Но настоящим героем стал Епищев, реализовавший 3 попытки из 5. У «Зауралья» 2 из 3 буллитов забил Шиафотдинов.

В итоге «Торос» одержал важнейшую победу. «Зауралье» тоже с набранными очками, но, безусловно, это не тот результат, на который рассчитывали. У курганцев четвертое поражение в 5 матчах, пусть и два из этих поражений с набранными очками. Главная проблема команды – реализация моментов. В 4 матчах из 5 курганцы забрасывали только по одной шайбой.

Послезавтра, 18 сентября, продолжение домашней серии – матч с «Ижсталью».

«Зауралье» (Курган) – «Торос» (Нефтекамск) – 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1).

Голы: 1:0 – Максим Веревкин (К. Шиафотдинов, И. Гавриленко, 13:04, бол.), 1:1 – Артем Горшков (И. Абдеев, 30:48, бол.), 1:2 – Евгений Сорокин (65:00, победный буллит).

«Зауралье»: Никишин; Гавриленко (К) – Антипин, Ерофеев – Комаристый (А) – Круженков; Веревкин – Глебов (А), Ширяев – Шиафотдинов – Болтанов; Дервук – Аввакумов, Закиров – Тютнев – Дидковский; Лукин, Угольников – Тагиров – Богданов; Клёсов.

«Торос»: Брызгалов; Мамкин – Колганов, Дубровский – Волокитин – Сорокин; Абдеев – Тюленев, Черный – Епищев – Горшков; Чеботарев – Орлов, Коренев – Дергунов – Колесников; Брыксин – Старков, Асылаев – Валеев – Галиев.

Штраф: 8 – 16.

Броски (в створ): 69 (31) – 47 (28).

Вбрасывания: 27 – 24.

Заблокированные броски: 12 – 28.

Силовые приемы: 12 – 23.

Главные судьи: Р. Мелихов, С. Мисюрь. Линейные судьи: В. Возжаев, Н. Радзивилюк.

16 сентября 2024 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 1800 зрителей.