31. ХК Юнисон-Москва 6 2
32. Магнитка 5 2
33. Челмет 5 2

Наладили реализацию и крупно победили!

В очередном матче регулярного чемпионата против «Ижстали» «Зауралье» забило больше, чем во всех предыдущих и разгромило соперника 9:0.

Для «Зауралья» матч с «Ижсталью» имел важнейшее значение. Учитывая неудачный старт и 4 поражения в предыдущих 5 матчах (пусть два из них и были с набранными очками) курганцам обязательно было необходимо побеждать. А победы «на заказ» это всегда тяжело. При этом было понято, что «Зауралье» - фаворит. Хотя и «Ижсталь» в нынешнем сезоне выглядит неплохо. Чаще уступает, но нервы соперникам треплет прилично.

У курганцев накануне игры произошло очередное пополнение. Из «Сибири» прибыл молодой талантливый нападающий Владимир Михалев. Но в состав он не попал.

Зато в нем оказались два других игрока, прибывших из Новосибирска чуть ранее. Нападающий Решетько вышел во втором звене, а вратарь Табатчиков был заявлен запасным. Место в воротах занял Синягин. Никишин, который хорошо выглядел в предыдущем матче, на сей раз получил отдых.

Изменений по сравнению с предыдущим матчем у хозяев вообще было немало. В обороне вышел Варенник. Другие 7 защитников были прежними.

В атаке вернулись в состав Павел Пищальников и Антон Чуфаров.

Вне состава остались вратари Михаил Никишин и Сергей Важенин, защитник Артем Икамацких, а также нападающие Артур Болтанов, Тимур Закиров, Алексей Богданов, Кирилл Тагиров и Владимир Михалев.

Играли в 8 защитников и 12 нападающих.

Что касается самой игры, то это тот случай, когда её перипетии описывать бессмысленно. Матч прошел при полном преимуществе «Зауралья».

Лишь в первой половине первого периода «Ижсталь» выглядела неплохо, создавала моменты, атаковала, и в целом игра выглядела равной.

А потом курганцы открыли счет, реализовав большинство – отличился Ерофеев. В концовке периода забили еще раз – Пищальников удачно сыграл на добивании после броска Глебова.

А во втором периоде, что называется, полетело. У курганцев получалось абсолютно всё, у соперника ничего. Голы залетали на любой вкус и в огромном количестве. Соперник менял вратаря, потом менял обратно – не помогало. В итоге во втором периоде хозяева отличились 6 раз и довели счет до 8:0. Причем, забивали даже после выходов 2 в 0.

Третий период также пришел при полном преимуществе «Зауралья». Гости так и не пришли в себя. Могли хозяева забить и больше десяти голов. Но в итоге в третьей 20-минутке ограничились одной шайбой. Её автор Павел Тютнев.

Итоговый счет матча – 9:0. «Зауралью» вернулось в этой игре за все нереализованные моменты в предыдущих. Пищальников оформил дубль. У Шиафотдинова и Гавриленко по 4 (1+3) очка. А Синягин оформил первый сухой матч за «Зауралье», отразив 30 бросков.

Стоит отметить и новичка Решетько, который проделал большой объем черновой работы.

«Зауралье» (Курган) – «Ижсталь» (Ижевск) – 9:0 (2:0, 6:0, 1:0).

Голы: 1:0 – Андрей Ерофеев (К. Шиафотдинов, И. Гавриленко, 12:06, бол.), 2:0 – Павел Пищальников (Г. Глебов, 18:12), 3:0 – Павел Пищальников (К. Шиафотдинов, И. Ширяев, 24:24), 4:0 – Камиль Шиафотдинов (И. Гавриленко, 26:47, бол.), 5:0 – Иван Ширяев (И. Гавриленко, 34:04, мен.), 6:0 – Иван Гавриленко (Е. Круженков, 35:35), 7:0 – Антон Угольников (К. Шиафотдинов, 36:28), 8:0 – Вадим Антипин (А. Комаристый, А. Ерофеев, 38:54), 9:0 – Павел Тютнев (И. Дервук, 50:47).

«Зауралье»: Синягин; Гавриленко (К) – Антипин, Ерофеев – Комаристый (А) – Круженков; Веревкин – Глебов (А), Ширяев – Шиафотдинов – Пищальников; Дервук – Лукин, Чуфаров – Тютнев – Дидковский; Варенник — Аввакумов, Угольников – Клёсов – Решетько.

«Ижсталь»: Мосин (Киселев, 18:12 – 37:33); Ковалев – Гайнуллин, Прохоров (А) – Стрельцов (А) – Ртищев; Полунин (К) – Залитов, Кунишников – Кормилов – Барсуков; Михайлов – Юзленко, Бякин – Поярков – Якупов; Мустафин – Фахрутдинов, Харченко – Белицын – Медведев.

Штраф: 4 – 8.

Броски (в створ): 60 (40) – 58 (30).

Вбрасывания: 30 – 42.

Заблокированные броски: 12 – 11.

Силовые приемы: 16 – 30.

Перехваты: 10 – 14.

Главные судьи: Р. Мелихов, А. Отмахов. Линейные судьи: В. Возжаев, Н. Радзивилюк.

18 сентября 2024 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 1800 зрителей.