31. Нефтяник 4 1
32. Челмет 3 0
33. ХК Юнисон-Москва 4 0

Чувствительное поражение в Нижнем Новгороде

В четвертом официальном матче сезона «Зауралье» чувствительно проиграло в гостях «Торпедо-Горький» и завершило стартовую выездную серию чемпионата всего с одной победой и тремя очками в 4 матчах.

Различных интриг и переплетений у матча между «Торпедо-Горький» и «Зауральем» было хоть отбавляй. И это даже несмотря на то, что нижегородцы проводят первый сезон в лиге после перерыва в несколько лет.

Но, во-первых, тренирует их сейчас Алексей Исаков, много лет трудившийся в тренерском штабе курганцев, в том числе и в штабе конкретно Михаила Звягина. А во-вторых, после прошлого сезона именно в «Торпедо-Горький» перешел опытный защитник Илья Бочков, до этого являвшийся на протяжении трех сезонов капитаном «Зауралья». Плюс вернулся из скрытой аренды в родной клуб еще один защитник Александр Пелевин, ярко проявивший себя в Кургане в прошлом чемпионате.

Нетрудно предположить, что в стане торпедовцев хорошо были осведомлены о системе игры «Зауралья» при Михаиле Звягине, равно, как и в стане курганцев понимали, в какой хоккей играют команды Исакова. Вопрос был в том, чей план на игру сработает лучше и будут ли тренеры придумывать что-то новое, чтобы удивить оппонентов. Забегая вперед скажем, что план нижегородцев сработал лучше.

И Бочков, и Пелевин в отчетном матче, кстати, вышли на лёд. Причем для Пелевина это был первый официальный матч в сезоне. Его трехматчевая дисквалификация, заработанная еще в Кургане, закончилась аккурат к игре с «Зауральем». Такие вот повороты судьбы.

В чемпионате торпедовцы стартовали неоднозначно. С одной стороны обыграли записного флагмана последних лет «Югру», с другой уступили омичам и рязанцам на своем льду.

У «Зауралья» тоже в стартовой выездной серии сезона не всё складывалось гладко – два поражения в трех матчах, правда одно по буллитам, а значит с набранными очками.

В итоге перед очной встречей с 3 баллами после трех игр нижегородцы и курганцы соседствовали в турнирной таблице.

У «Зауралья» традиционно было несколько изменений в составе. В ворота вернулся Синягин. Впервые в сезоне попал в состав Болтанов – он вышел в третьем звене вместо Закирова.

Также впервые в сезоне, но уже не попал в состав защитник Дервук. Вернулся в привычное второе звено пропустивший предыдущий матч Пищальников.

Вторую игру подряд вне состав оказался нападающий Богданов, третью подряд – защитник Икамацких.

Играло «Зауралье» на сей раз в 7 защитников и 13 нападающих. А на скамейке снова не было главного тренера Михаила Звягина – это был заключительный матч, который он пропускал из-за четырехматчевой дисквалификации.

Первый голевой момент в матче возник уже на второй минуте. Тютнев классно продрался сквозь двух защитников, вышел 1 в 0, но не смог переиграть Дагестанского.

Начало матча вообще получилось бодрым – хорошие скорости, яркие атаки. И вскоре после момента Тютнева хозяева буквально затолкали из кучи малы с пятака шайбу в ворота Синягина. Но гол после видеопросмотра отменили, усмотрев атаку на вратаря.

Впрочем, вскоре торпедовцы добились своего. У «Зауралья» удалился Комаристый, и хозяевам на реализацию численного перевеса понадобилось всего 20 секунд. Бочков вывел на бросок Лапина, и тот не промахнулся.

А еще через 4 минуты курганцы в своей зоне недоглядели за Виноградовым, тот оказался без опеки на отличной позиции и спокойно бросил мимо Синягина 2:0.

При этом нельзя сказать, что преимуществом владели хозяева. Игра была равной. И «Зауралье» в атаке тоже создало много. Отличные шансы были у Шиафотдинова, Гавриленко, Ширяева и других, но с реализацией снова были проблемы.

В итоге после стартовой 20-минутки счет для гостей был неутешительный – 0:2.

Начало второго игрового отрезка для курганцев и вовсе получилось обескураживающим. Вначале допустили выход 2 в 0, но Сергеев и Лапин каким-то чудом не забили. И тут же состоялся третий гол – неотразимо бросил Шавин.

0:3 – и Синягин уступил место в воротах Никишину. Шанс вернуться в игру у «Зауралья» был, когда Ерофеев и Комаристый убежали 2 в 1, но разыграли всё плохо.

Но то был скорее эпизод. Торпедовцы выглядели свежо, у них многое получалось, у курганские хоккеисты выглядели как-то натужно.

Ближе к экватору периода гости включились, стали много играть с шайбой в чужой зоне, и один раз даже заперли там соперника надолго – но безрезультатно.

Наступательный порыв команды охладило удаление Тютнева. И оно оказалось роковым. Хозяева во второй раз в матче использовали численный перевес. И снова отличился Лапин.

Концовка периода прошла довольно спокойно, курганцы вроде и пытались как-то переломить игру, но мало, что получалось. В итоге перед третьим игровым отрезком «Зауралье» уступало с разницей в 4 шайбы.

В третьем периоде хозяева, что в их ситуации было естественно, играли по счету. При этом регулярно создавали опасный моменты, но на последнем рубеже «Зауралья» был хорош Никишин. Если бы не он, счет мог вырасти и совсем уже до неприличного.

Курганцы тоже пытались что-то создавать, но не шло. И все-таки момент нашли. Ерофеев с Круженковым убежали 2 в 1. Ерофеев решил не делиться шайбой с партнером и сделать всё сам. Не прогадал – убрал защитника на замахе и точно бросил, отыграв одну шайбу.

Шла середина периода, и времени, чтобы попытаться совершить чудо у курганцев было достаточно. Нужна была быстрая еще одна шайба. Но её не случилось, а окончательно всё сттало ясно, когда за 3 минуты до конца в который уже раз в матче удалился Тютнев.

Когда он вышел, играть осталось минуту. Брагин взял тайм-аут, заменил вратаря на 6-го полевого. Но и 6 на 5 ничего не получилось В итоге чувствительное поражение, а выделить по этой игре можно, пожалуй, только вратаря Никишина.

«Торпедо-Горький» (Нижний Новгород) – «Зауралье» (Курган) – 4:1 (2:0, 2:0, 0:1).

Голы: 1:0 – Даниил Лапин (Д. Савунов, И. Бочков, 08:33, бол.), 2:0 – Егор Виноградов (А. Мисников, Р. Опалев, 12:39), 3:0 – Никита Шавин (Д. Савунов, А. Сергеев, 21:49), 4:0 – Даниил Лапин (Д. Савунов, Д. Ильин, 34:42, бол.), 4:1 – Андрей Ерофеев (А. Комаристый, 51:41).

«Торпедо-Горький»: Дагестанский; Александров (А) – Глинский, Мисников – Опалев – Виноградов; Варлаков – Минаев, Лапин – Ильин (К) – Чефанов; Бочков (А) – Бреус, Шавин – Сергеев – Савунов; Пелевин, Свищев – Уткин – Яковлев; Наумов.

«Зауралье»: Синягин (Никишин, 21:49, 59:07 – 60:00 п.в.); Гавриленко (К) – Веревкин, Ерофеев – Комаристый (А) – Круженков; Лукин – Глебов (А), Ширяев – Шиафотдинов – Пищальников; Антипин – Аввакумов, Болтанов – Тютнев – Дидковский; Варенник, Чуфаров – Тагиров – Угольников; Клёсов.

Штраф: 6 – 10.

Броски (в створ): 55 (28) – 55 (28).

Вбрасывания: 34 – 24.

Заблокированные броски: 16 – 18.

Силовые приемы: 13 – 17.

Перехваты: 7 – 5.

Главные судьи: Е. Андреев, В. Якимов. Линейные судьи: К. Виленский, И. Мифтахов.

11 сентября 2024 года, Нижний Новгород, ДС им. В.С. Коноваленко, 600 зрителей.