31. Челмет 2 0
32. Магнитка 3 0
33. ХК Юнисон-Москва 4 0

Владели преимуществом, но уступили

В первом матче домашнего предсезонного турнира памяти Н.В. Парышева «Зауралье» владело значительным преимуществом, но уступило «Челмету» - 1:2.

«Зауралье» и «Челмет» отлично знают друг друга. Даже в нынешнее межсезонье успели сыграть друг с другом буквально 5 дней назад. Тогда в Челябинске в серии буллитов сильнее оказались хозяева.

Составы в отчетном матче у соперников были практически те же. У «Зауралья» по-прежнему не могут играть Болтанов и Пищальников. Поэтому вариантов для ротации нет. Только во вратарской линии. В ней она и случилась. Опытный Синягин отдыхал, играл Никишин, а вторым был заявлен Важенин.

С первых минут команды задали хороший темп. Казалось, это не контрольный матч в начале августа, а самая настоящая официальная игра. Было и качество, и движение. В первом периоде в целом игра была равной. Два отличных спасения совершил Никишин. Щетилин тоже играл отлично.

Гол состоялся в середине периода. Кирпичников выкатил из-за ворот, и шайба нашла путь в ближний угол между штангой и щитком Никишина, срикошетив туда от его клюшки – 0:1.

А буквально через 30 секунд гости упрочили преимущество. Шавеко выдал шикарную передачу, и Екимов замкнул дальнюю штангу – 0:2.

Команды достаточно много в первом периоде удалялись, особенно гости, но большинство у хозяев не шло.

Во втором периоде преимущество «Зауралья» стало колоссальным. И в равных составах, и особенно в большинстве. Челябинцы снова много удалялись. Но Щетилин играл очень здорово и тащил в самых сложных ситуациях. В итоге во многом благодаря своему вратарю «Челмет» ко второму перерыву сохранил преимущество в две шайбы.

В начале третьего периода Щетилина наконец размочили. Глебов набросил на пятак, Богданов там поборолся, и шайба зашла в сетку рикошетом от защитника «Челмета» - 1:2.

Всё оставшееся время «Зауралье» пыталось отыграться. Создало много моментов, но забить больше не смогло и в итоге уступило 1:2.

Но в целом качество игры у курганской команды было приличным, соперника переиграли, а реализация придет через работу. Для предсезонки это был хороший матч.

Завтра на турнире второй игровой день. Днем «Горняк-УГМК» сыграет с «Челметом» (в 14:00), а вечером «Зауралье» с «Рубином» (в 18:30).

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Зауралье» (Курган) – «Челмет» (Челябинск) – 1:2 (0:2, 0:0, 1:0).

Голы: 0:1 – Александр Кирпичников (И. Зиновьев, 11:13), 0:2 – Никита Екимов (В. Шавеко, С. Другаля, 11:43), 1:2 – Григорий Глебов (41:14).

«Зауралье»: Никишин (58:25 - 60:00 п.в.); Гавриленко – Икамацких, Дидковский – Комаристый – Ерофеев; Глебов – Дервук, Ширяев – Шиафотдинов – Богданов; Веревкин – Сычушкин, Чуфаров – Тютнев – Закиров; Аввакумов; Угольников – Тагиров – Худоян.

«Челмет»: Щетилин; Кирпичников – Савельев; Зиновьев – Агламзянов – Кандаков; Мысляев – Юсупов; Кадышев – С.Горбунов – Липанов; Другаля – Толопило; Удот – Телегин – Горюнов-Рольгизер; Проничкин – Косовец; Шавеко – Е.Горбунов – Екимов.

Штраф: 10 – 16.

Броски (в створ): 74 (35) – 43 (23).

Вбрасывания: 29 – 30.

Блокированные броски: 9 – 14.

Главные судьи: Р. Мелихов, А. Отмахов. Линейные судьи: Н. Радзивилюк, П. Зинец.

7 августа 2024 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева. 1500 зрителей.