4:2
0:4

«Дизель» не удержали

«Зауралье» на домашнем льду уступило пензенскому «Дизелю», который вышел в лидеры ВХЛ.

Тренерский штаб «Зауралья» во главе с Михаилом Звягиным внес минимальные изменения в состав по сравнению с победной игрой против «Кристалла». Вместо Кирилла Щукина во второй пятерке вышел Владимир Воробьев.

Первый период для курганцев сложился тяжело. «Дизель» сумел сразу прибрать инициативу к своим рукам, но до определенного момента оборона хозяев действовала слаженно. Первый сбой случился на 10-ой минуте, когда защитники потеряли из виду Игоря Зотова, который получил передачу из-за ворот от Алексея Волгина и с близкого расстояния переправил ее в ворота – 0:1. Спустя смену шикарный шанс сравнять счет упустил Александр Ремов, промахнувшийся с выгодной позиции по пустым воротам. На этом лимит опасных моментов был исчерпан.

Следующую двадцатиминутку «Зауралье» провело намного живее. Подопечные Михаила Звягина стали активно нагружать бросками Дениса Мотошина, но голкипер «Дизеля» четко ловил шайбу и не давал ей оказаться перед собой. В некоторых моментах на стороне пензенцев просто оказывалась удача. В одном из моментов Матвей Тымченко оказался один перед Мотошиным, но бросок чудом не стал голевым. А вот в ответной атаке «Дизель» отличился второй раз, дубль оформил Игорь Зотов – 0:2. До перерыва тогда оставалось 44 секунды.

В заключительной трети матча курганцы дружно рванули спасать этот матч, благо время было предостаточно – 20 минут и домашние трибуны активно гнали своих любимцев вперед. Все было бы хорошо, но пензенская оборона во главе с Мотошиным продолжала сбивать все атаки «Зауралья» на нет и, в свою очередь, коллектив Сергей Лопушанского шел в атаку, желая окончательно добить курганцев. В итоге, команды подарили всем зрителям крутую концовку. Обмен удалениями и замена голкипера на дополнительного полевого игрока у «Зауралья» привело к тому, что при игре в формате «5 на 3» хозяева за 2 минуты до сирены наконец-то вскрыли оборону «Дизеля», отличился Альберт Загидуллин. В оставшееся время пензенцы оборонялись до последнего и не позволили больше поразить свои ворота. Итог – поражение «Зауралья» со счетом 1:2.

Теперь курганская команда отправляется на выезд по маршруту Казань-Альметьевск-Волжск-Саров. Первым соперником «Зауралья» в этой серии станет «Барс», игра состоится 29 сентября.

«Зауралье» (Курган) – «Дизель» (Пенза) 1:2 (0:1; 0:1; 1:0)

24 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1705 зрителей.

Главный судья: Виктор Спирин. Линейные судьи: Кирилл Смирнов, Василий Семечков.

«Зауралье»: Гафиуллин (57:53-58:18, 58:25-60:00, пустые ворота); Чечин (К) – Сулимов, Муштаев – Первухин – Креган; Маслов – Воробьев, Кудрин – Тымченко – Ремов; Нестеров – Брит, Загидуллин – Приданников – Цыганов; Шакуров – Семенов, Сироткин – Рехтин – Колготин.

«Дизель»: Мотошин; Яценков – Волгин, Зотов – А. Тарасов – Кузьмин (К); Сухих – Канарский, Мокшанцев – Бусаров – Думбадзе; Зимин – Пангелов-Юлдашев, Д. Тарасов – Зиазов – Мнихович; Семичастнов – Белохвостиков, Шубин – Ежов – Грибанов.

Голы: 0:1 – Игорь Зотов (Волгин, 9:02). 0:2 – Игорь Зотов (Грибанов, А. Тарасов, 39:16). 1:2 – Альберт Загидуллин (Ремов, 58:18, бол).

Штраф: 12 (Колготин – 2, Первухин – 4, Семенов – 2, командный – 4) – 14 (А. Тарасов – 2, Мнихович – 2, Шубин – 2, Кузьмин – 4, Мотошин – 2, Канарский – 2).

Броски в створ: 33 (4-17-12) – 24 (7-9-8).

Выигранные вбрасывания: 36 (12-13-11) – 33 (9-11-13).