ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ
«ЗАУРАЛЬЕ»

ПЛЕЙ-ОФФ

ФИНАЛ

Команды Счет в серии
4. АКМ
9. Нефтяник
0:3

 

1/2 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
9. Нефтяник
3:4
4. АКМ
5. Югра
4:1

 

1/4 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
16. Сокол
4:1
4. АКМ
7. СКА-Нева
4:0
3. Зауралье
9. Нефтяник
2:4
5. Югра
6. Химик
4:3

 

ПЛЕЙ-ОФФ
1/8 ФИНАЛА
 
                   

Команды

Счет в серии

1. Молот
16. Сокол
2:4
3. Зауралье
14. Звезда
4:3
5. Югра
12. ХК Тамбов
4:3
7. СКА-Нева
10. Южный Урал
4:3
2. Рубин
15. ХК Норильск
4:1
4. АКМ
13. Торос
4:1
6. Химик
11. Буран
4:2
8. Динамо СПб
9. Нефтяник
0:4

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

Михаил Звягин: «Будем доказывать, что этот успех не был случайным»

Интервью наставника «Зауралья» по итогам сезона 2016/2017.

Спустя несколько дней после церемонии награждения пресс-службе курганского клуба удалось пообщаться с Михаилом Звягиным, который впервые привел «Зауралье» к серебряным медалям Всероссийского соревнования. Главный тренер курганской хоккейной дружины вспомнил об испытаниях длинного сезона, фееричном плей-офф и многом другом.

- Безусловно, мы провели хороший сезон, многое у нас получилось. Сделали хороший шаг вперед. Венец всему – серебряные награды. Руководство клуба, тренерский штаб, сами хоккеисты довольны этим сезоном. Не открою истины, если скажу, что на вершину взобраться легко, а вот удержаться на ней и подтвердить результат будет невероятно сложно. Сейчас немного отдохнем, а дальше нас ждет большая, кропотливая работа. Будем доказывать, что этот успех не был случайным, и мы достойны находиться в числе лидеров ВХЛ.

- Для вас прошедший сезон стал первым в качестве главного тренера. Что-то новое почерпнули для себя за эти месяцы?

- Об этом говорить можно бесконечно. Конечно, это ни с чем несравнимый опыт. Одно дело проработать практически 10 лет в качестве помощника и совсем другое дело быть главным тренером, когда тренировочный процесс, принятие решений лежит на твоих плечах. И любая ошибка будет сказываться на результате команды, но я еще прошлым летом говорил и сейчас с уверенностью скажу, что я готов к этой работе.

- В начале января команда угодила в яму, проиграв пять матчей подряд. Как из этой сложной ситуации приходилось выбираться?

- Это яма была не только для команды, но и для меня. Здесь есть только два варианта развития событий: либо ты дальше падаешь, либо находишь выход из сложившейся ситуации. Все через это проходят. Мы тогда нормально играли, но моментами просто не фартило. Какие-то голы на последних минутах нам забивали, и ключевым для нас стал матч в Воронеже, когда мы нанесли по воротам соперника 60 бросков, два периода сидели на воротах соперника и проигрывали 0:2. Ребята сумели переломить этот неудачно складывавшийся матч, вырвали эту победу. Нам нужен был именно такой матч, когда надо показать характер. После этого, считаю, хорошее восхождение команды началось, и мы к плей-офф подошли в очень хорошем психологическом, функциональном состоянии, увидели настоящих бойцов, с которыми можно двигаться дальше в решающих играх.

- После возвращения с того матча в Воронеже дома команду ждали Евгений Виксна, командированный из «Металлурга», и тройка новичков – Константин Фаст, Евгений Полторак и Вячеслав Андрющенко. Они игру команды изменили в дальнейшем?

- Всегда присутствует положительный эффект, когда в команду вливаются новые игроки. Для других хоккеистов это становится хорошим стимулом, начинается здоровая конкуренция. Те игроки, которые приехали в середине января, были очень хорошего уровня. Виксна стал одним из лучших защитников сезона у нас, Андрющенко здорово сыграл в плей-офф. Фаст и Полторак очень прилично смотрелись. Они сильно освежили команду и помогли добавить нам в результативности, потому что много матчей в сезоне мы проводили при неплохой игре, но с реализацией моментов была беда. С другой стороны, все это было хорошей репетицией матчей плей-офф, когда с первых матчей игра идет кость в кость.

- Можете назвать хоккеиста, который вас больше всего удивил в прошедшем сезоне?

- Это Алексей Чечин. Он получал больше всех игрового времени, потому что был настоящим лидером команды. Выходил играть в меньшинстве, большинстве, практически площадку не покидал. Игры шли через день и человек, несмотря на солидный по хоккейным меркам возраст, выдержал весь марафон. Это говорит о его профессионализме, подготовке к играм.

- После победного окончания серии с «Соколом» до первой игры с «Сарыаркой» оставалось всего три дня. Как команда за столь короткий срок приводила свое физическое состояние в порядок? Ведь с красноярцами пришлось отыграть все семь матчей.

- Молодому человеку в полном расцвете сил день-два достаточно, чтобы восстановить все свои силы. Ничего сверхъестественного мы не делали. Когда в плей-офф к нам приехали ребята из Новокузнецка, у нас была возможность делать ротацию состава, вводить новых игроков. В последней игре с «Соколом» сразу три центральных нападающих получили травмы, и мы поехали в Караганду всего с двумя центрами. Зато остальным ребятам, которые сидели в запасе, представился шанс, и они им воспользовались. Это говорит о том, что каждый игрок в любой момент был готов вступить в игру.

- Многие подмечают, что в полуфинальной серии с «Динамо» ключевым стал второй матч. Можете с этим согласиться?

- «Динамо» стало очень мощным коллективом, когда еще в ходе стартовых раундов плей-офф укрепилось игроками из основной команды. Да, мы могли выиграть вторую игру в овертайме. У нас был прекрасный момент, но все закончилось попаданием в штангу… Значит так должно было произойти. Это тоже опыт для нашей команды. «Динамо» затем еще раз показало свою силу, став обладателем Братины. В финале за четыре игры справилось с такой мощной командой как «Торпедо». Мне не стыдно за те игры, мы достойно выглядели. Увидели, в каком направлении движется хоккей, ВХЛ, в каком направлении надо двигаться нам.

- В этом сезоне команда продолжила сотрудничать с «Металлургом». Как оцените совместную работу хоккейного тандема Кургана и Новокузнецка?

- Ребята приехали к нам из «Металлурга» не звездами, которым мы сразу пообещали все. Они молодцы, хорошо влились в коллектив, стойко переносили все невзгоды. Самое главное для них была игра. Об их вкладе в итоговый успех прекрасно говорит статистика. Ребята во многих матчах забивали решающие голы, благодаря чему мы проходили дальше. В общем, для меня это сотрудничество оказалось плодотворным и мне бы хотелось дальше поработать с хоккеистами из Новокузнецка, но решать этот вопрос предстоит уже руководству клубов.

- До предсезонных сборов осталось меньше двух месяцев. Есть ли примерный план подготовки к грядущему сезону?

- Планируем принять участие в трех турнирах, но сроки еще не везде установлены. Сыграем на домашнем турнире памяти Николая Васильевича Парышева в начале августа, съездим на турниры в Перми и Тюмени. Возможно, будут какие-то товарищеские матчи. Соберемся же в первые дни июля, пройдем углубленный медосмотр и, засучив рукава, начинаем пахать.

Партнеры ВХЛ

Загрузка