4:1
4:2
0:4

Заработала реализация большинства

Хоккеисты «Зауралья» закончили домашнюю серию игр победой над «Металлургом» из Новокузнецка.

«Металлург» – команда «Зауралью» не чужая. С 2014 года и до конца прошлого сезона между Курганом и Новокузнецком действовал договор о сотрудничестве, и он был прекращен после вынужденного понижения «Кузни» в классе. Тем не менее, в команде под руководством Анатолия Хоменко остались те хоккеисты, которые в свое время командировались в курганский коллектив – это Марк Скутар, Кирилл Щукин, Денис Дюрягин и Станислав Бутузов. Все четверо на этот раз вышли на лед в качестве соперника «Зауралья».

В составе же курганцев перед матчем произошло множество изменений, из которых стоит выделить дебют Марка Янчевского и Савелия Ольшанского в ВХЛ, возвращение в состав Алексея Чечина и воссоединение тройки Сандер – Князев – Болтанов.

Первый период оставил очень приятное впечатление от игры обеих команд. Борьба царила на каждом участке площадки, вратари постоянно находились в действии. Порой в каких-то эпизодах на помощь своим голкиперам приходили полевые игроки. Например, на 13-ой минуте Евгений Сулимов буквально с ленточки вынес шайбу после затяжной атаки «Кузни». Курганцы упор делали в основном на броски с дальней дистанции и подставления, но сложно было выделить то звено, которое атаковало чаще всего – старались все. Правда, после стартовой трети на табло горели нули.

Во второй двадцатиминутке преимуществом сумели завладеть гости, которые с завидным постоянством осаждали владения Артема Загидулина, однако «Зауралье» не отсиживалось в защите. На экваторе встречи курганцы упустили практически стопроцентный момент: Иван Исаев выдал отличный пас из-за ворот на свободного Максима Первухина, но форвард в упор не смог пробить Андрея Литвинова. Страсти на площадке по-настоящему закипели под конец периода, когда сразу в двух стычках умудрился поучаствовать Денис Цыганов – он сначала повздорил с Денисом Дюрягиным, а затем с Зигурдсом Подзиньшом.

Заключительный игровой отрезок начался для «Зауралья» лучше некуда. Курганцы впервые в матче оказались в большинстве и с первой попытки реализовали его – Максим Первухин стал самым проворным на чужом пятаке и запихнул шайбу в ворота. 1:0. «Кузня» тут же побежала отыгрываться, но заработала еще два удаления и 39 секунд была вынуждена провести втроем против полного состава хозяев. При игре в формате «5 на 3» подопечные Михаила Звягина не смогли отличиться, зато сделали это, когда у «Металлурга» на площадке появился четвертый хоккеист – цели достиг кистевой бросок Артема Железкова с дальней дистанции. 2:0. На этом сопротивление гостей практически было сломлено. Итоговый результат уставил Антон Рехтин, поразивший уже пустые ворота за 32 секунд до сирены – 3:0. Кроме того, Артем Загидулин, отразив 31 бросок в створ, оформил свой первый шатаут в сезоне.

Дальше курганскую команду ожидает выезд по маршруту Воскресенск – Чехов – Харбин – Цзилинь. Первый поединок этой серии состоится 4 октября, соперником станет «Химик».

«Зауралье» (Курган) – «Металлург» (Новокузнецк) 3:0 (0:0; 0:0; 3:0)

29 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1970 зрителей.

Главные судьи: Антон Кислов, Антон Демура. Линейные судьи: Даниил Моисеев, Роман Максимовский.

«Зауралье»: Загидулин; Кротиков – Глебов, Сандер – Князев – Болтанов; Сулимов – Чечин (К), Исаев – Первухин – Муштаев; Шакуров – Янчевский, Цыганов – Рехтин – Колготин; Маслов – Ольшанский, Дюкарев – Абмётка – Железков.

«Металлург»: Литвинов (57:51-59:28, пустые ворота); Васильченко – Скутар, Дюрягин – Романцев – Чернов; З. Подзиньш – Гуляев, Локтев – Фефелов – Басков; Штайгер (К) – Щукин, Коростин – Счастливый – Мусин; Яценков – Каницкий, Бутузов – Пархоменко – Малетин.

Голы: 1:0 – Максим Первухин (41:49, бол). 2:0 – Артем Железков (Чечин, 45:53, бол). 3:0 – Антон Рехтин (Дюкарев, Маслов, 59:28, в пустые ворота).

Штраф: 20 (Сулимов – 2, Болтанов – 12, командный – 2, Цыганов – 4) – 10 (Дюрягин – 2, З. Подзиньш – 2, Романцев – 2, Щукин – 2, Чернов – 2).

Броски в створ: 48 (19-10-19) – 31 (11-12-8).

Выигранные вбрасывания: 32 (16-5-11) – 31 (5-14-12).