4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Горняк». 3:4 (Б)

Подопечные Альберта Логинова в серии буллитов уступили учалинцам, но сохранили лидерство на домашнем турнире.

Тренерский штаб «Зауралья» сделал несколько изменений в составе по сравнению с предыдущей игрой против «Челмета», оставив в запасе атакующее трио Евгений Крутиков – Камиль Шиафотдинов – Сергей Коростин, а также Владимира Джига и Александра Никитина. Вместо них в заявке оказались Максим Кудряшов, Илья Авраменко, Тимофей Меньщиков и Егор Коробкин. Место в рамке на этот раз занял Игорь Устинский, а Евгений Ярославлев получил день отдыха.

В стартовой двадцатиминутке «Зауралье» и «Горняк» действовали в атакующем ключе, поэтому моментов у команд было хоть отбавляй. У курганцев особенно заметна была третья пятерка, которая активно шла вперед и постоянно создавала неприятности для обороны соперника. Учалинцы же сделали ставку на командные действия, но дальше нескольких опасных бросков по воротам Устинского дело у них не продвинулось. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Зато во второй трети результативность взмыла вверх. Все началось с удаления Даниила Сероуха, которое «Горняк» реализовал. Семен Переляев мощно зарядил от синей линии прямо под перекладину без шансов для голкипера «Зауралья» – 0:1. Ответ хозяева соорудили быстро. Тимофей Меньщиков и Егор Коробкин разыграли короткую комбинацию у ворот соперника, а Илья Авраменко подоспел первым на добивание. 1:1. Правда, вскоре учалинцы вернули лидерство. Владислав Катин щелкнул от борта, и шайба влетела в сетку над плечом Устинского – 1:2.

В третьем периоде игроки «Зауралья» восстановили равенство на табло, воспользовавшись двумя подряд удалениями в составе «Горняка». Константин Дубин отдал пас с лицевой линии на Даниила Сероуха и 97-ой номер курганцев поразил створ. 2:2. Затем страсти на площадке стали накаляться и в середине отрезка учалинцы остались без главного тренера – Олег Леонтьев был удален до конца встречи за споры с арбитром. И практически сразу же курганский коллектив вырвался вперед. Илья Авраменко оформил дубль, переиграв в ближнем бою Владимира Галкина – 3:2. Далее «Горняк» бросился отыгрываться и на 55-ой минуте они добились успеха, хотя хоккеисты «Зауралья» пытались убедить судей в том, что шайба не пересекла ленточку ворот. Тем не менее, гол был зафиксирован. 3:3.

В овертайме ни одна из команд отличиться не смогла, поэтому победителя пришлось выявлять в серии буллитов, где чуть больше повезло учалинцам. Два очка «Горняку» принес Александр Юшков – 3:4.

После двух игровых дней «Зауралье» и «Челмет» набрали по три балла, а «Рубин» и «Горняк» – по два. Завтра, 8 августа, в рамках турнира в 14:00 стартует поединок между «Горняком» и «Челметом», а в 18:30 начнется матч «Зауралье» – «Рубин».

«Зауралье» (Курган) – «Горняк» (Учалы) 3:4 Б (0:0; 1:2; 2:1; 0:0; 0:1)

7 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1100 зрителей.

Главные судьи: Антон Кислов, Станислав Раминг. Линейные судьи: Александр Андреев, Дмитрий Лебедев.

«Зауралье»: Устинский; Семичастнов – Дыньков, Шутов – Гарифулин – Черников (К); Фильченков – Артамонов, Сероух – Рехтин – Дубин; Янчевский – Икамацких, Авраменко – Меньщиков – Коробкин; Кудряшов – Гаврилов, Соколка – Жилов – Глущенко; Башкиров.

«Горняк»: Галкин; Галюк – Сушинский, Ивашов – Митякин – Мингалеев (К); Переляев – Катин, Назаров – Жукенов – Грымзин; Козлов – Леонтьев, Воронков – Еркин – Дербенев; Федоров – Дубовик, Абдуллин – Юшков – Белоцкий; Павленко, Носков.

Голы: 0:1 – Семен Переляев (Назаров, 24:39, бол). 1:1 – Илья Авраменко (Меньщиков, Коробкин, 26:38). 1:2 – Владислав Катин (Грымзин, Жукенов, 31:48). 2:2 – Даниил Сероух (Дубин, Артамонов, 41:58, бол). 3:2 – Илья Авраменко (Коробкин, 50:04). 3:3 – Владислав Леонтьев (Козлов, Юшков, 54:10). 3:4 – Александр Юшков (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Илья Авраменко – 0:0, Дмитрий Жукенов – 0:0, Даниил Сероух – 0:0, Степан Грымзин – 0:0, Александр Черников – 0:0, Дмитрий Носков – 0:0, Константин Дубин – 0:0, Александр Юшков – 0:1, Егор Коробкин – 0:1.

Штраф: 10 (Глущенко – 2, Дубин – 2, Сероух – 4, Жилов – 2) – 36 (Галюк – 6, Катин – 2, Галкин – 2, Сушинский – 2, Переляев – 2, командный – 20, Дубовик – 2).