32. ЦСК ВВС 14 8
33. Ижсталь 17 7

«Зауралье» – «Хумо». 3:0

Игроки курганского «Зауралья» на домашней площадке всухую обыграли дебютанта лиги.

Тренерский штаб «Зауралья» в преддверии поединка с командой из солнечного Узбекистана произвел всего одну замену – вместо Глеба Носова, великолепно сыгравшего в предыдущем матче с «Химиком», на защиту ворот встал Евгений Ярославлев.

В стартовом периоде фигура курганского голкипера была очень заметной, особенно во второй его половине. Ярославлев в общей сложности отразил 15 бросков в створ с разных дистанций, несколько раз сорвав аплодисменты с трибун. «Зауралье» же в этой двадцатиминутке предпочло сыграть вторым номером и много времени оборонялось, хотя опасные моменты у курганцев тоже были. Например, Вадим Шутов в одном из эпизодов оказался с шайбой в считанных метрах от ворот, но угодил прямо во вратаря.

После перерыва ситуация для «Зауралья» усугубилась. Хоккеисты «Хумо» начали запирать хозяев в зоне, не позволяя им вовремя смениться. Однако ташкентский коллектив все никак не мог пробить Ярославлева, который поймал невероятный кураж. Спасение для «Зауралья» пришло на 32-ой минуте, когда у гостей малый штраф схлопотал Евгений Григоренко. И всего через 14 секунд счет был открыт: Александр Черников вывел Егора Артамонова на бросок и защитник от синей линии зарядил точно в цель – 1:0. Этот гол оказал воздействие на обе команды и темп матча заметно вырос. Курганцы заиграли намного смелее и «Хумо» было вынуждено более серьезно подойти к защите.

В дебюте заключительной трети игроки «Зауралья» имели отличную возможность удвоить отрыв, однако Владимир Джиг с убойной позиции попал в Романа Смирягина. Затем серию атак провели гости, но все было зря – Ярославлев продолжал тащить. В итоге вся развязка наступила в концовке поединка. На 58-ой минуте Камиль Шиафотдинов сделал бесхитростный наброс, шайба выскочила на пятак, и Евгений Сулимов в касание отправил ее в сетку. 2:0. Чуть ли не сразу курганцы заработали удаление, у «Хумо» на площадке появился шестой полевой и вскоре в опустевший створ гостей вылетела третья шайба – Шиафотдинов здорово перехватил снаряд в чужой зоне и практически беспрепятственно поразил ворота. 3:0. За 68 секунд до финальной сирены «Зауралье» вовсе осталось втроем, но Евгений Ярославлев свой первый в сезоне «сухарь» уже не упустил.

Следующую встречу подопечные Альберта Логинова проведут 25 сентября в Пензе, соперником будет местный «Дизель».

«Зауралье» (Курган) – «Хумо» (Ташкент) 3:0 (0:0; 1:0; 2:0)

20 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1520 зрителей.

Главные судьи: Максим Максимов, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Дмитрий Осипов, Николай Кордюков.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Семичастнов, Джиг – Шиафотдинов (К) – Крутиков; Икамацких – Кудряшов, Меньщиков – Гарифулин – Черников; Минулин – Дыньков, Сероух – Рехтин – Глущенко; Артамонов – Бабинцев, Шутов – Пятин – Дубин.

«Хумо»: Смирягин (58:10-58:35, пустые ворота); Таталин – Сорокин, Валуйский – Воронин – Попов; Пепеляев – Мережко, Здунов – Яценко – Григоренко; Ерохин – Ильин, Мошаров – Ворошило (К) – Синявский; Ислямов – Гавриленко, Богайцкий – Смирнов – Экк.

Голы: 1:0 – Егор Артамонов (Черников, 31:34, бол). 2:0 – Евгений Сулимов (Шиафотдинов, Семичастнов, 57:32). 3:0 – Камиль Шиафотдинов (58:35, мен, в пустые ворота).

Штраф: 10 (Дубин – 2, Гарифулин – 2, Крутиков – 2, Артамонов – 2, Сулимов – 2) – 6 (Ворошило – 2, Григоренко – 2, Таталин – 2).

Броски в створ: 21 (7-7-7) – 38 (15-11-12).

Выигранные вбрасывания: 29 (11-11-7) – 37 (14-8-15).