4:2
0:4

«Торпедо-Горький» – «Зауралье». 2:1 (Б)

В Нижнем Новгороде игроки «Зауралья» сумели набрать только одно очко.

Крупное поражение в Казани от «Барса» практически никак не повлияло на состав курганского коллектива перед игрой с «Торпедо-Горький». Лишь одну перестановку сделали тренеры «Зауралья» и вместо Егора Артамонова в четвертом звене появился Марк Янчевский.

Уже в самом начале встречи курганцы заработали удаление – Тимофей Меньщиков неаккуратно выбросил шайбу за пределы площадки. Пусть в меньшинстве хоккеисты «Зауралья» отбились достаточно уверенно, но затем игра разбилась на множество мелких отрезков и виной тому стали постоянные пробросы. Из-за этого команды редко комбинировали, не так часто создавали опасные моменты, и большая часть бросков была откровенно легкой добычей для вратарей. Богдан Доненко и Евгений Ярославлев суммарно совершили аж 24 спасения, и к перерыву на табло горел счет 0:0.

Второй период для «Зауралья» складывался тяжело. Нижегородцы сумели завладеть инициативой и повысить градус накала в зоне гостей, а на 28-ой минуте Кирилл Беляев прорвался на пятак, сделал передачу Никите Милехину и форвард «горьковчан» поразил ворота – 1:0. Однако всего через 57 секунд Тимофей Меньщиков восстановил равенство, закинув шайбу в ближнюю «девятку» после сольного прорыва. 1:1. Обмен голами в середине матча ненадолго оживил игру, но оба коллектива далее своими возможностями в атаке не воспользовались, поэтому ничейный результат сохранился.

Третья двадцатиминутка прошла уже в более спокойном ритме, несмотря на то, что по два раза «Зауралье» и «Торпедо-Горький» получали численное преимущество. Команды предпочли сыграть в осторожный хоккей и только под занавес основного времени курганцы предприняли попытку вырвать победу, слегка взвинтив темп, но нижегородцы не пропустили.

В овертайме курганский коллектив имел еще один прекрасный шанс одолеть соперника. «Горьковчане» схлопотали удаление, и Альберт Логинов сразу же воспользовался правом на тайм-аут, однако в формате «4 на 3» его подопечные отличиться не смогли. Богдан Доненко ликвидировал все угрозы своим владениям и помог хозяевам дожить до серии буллитов, в которой нижегородцы все-таки взяли верх. На попадания Игоря Левицкого и Никиты Милехина курганцы ответили лишь одним точным броском Артема Гарифулина. Итог – поражение со счетом 1:2.

Игроки «Зауралья», сохранив за собой четвертую позицию в «Конференции 2», возвращаются домой, но следующий матч они вновь проведут на выезде – 22 октября в Учалах состоится поединок с «Горняком».

«Торпедо-Горький» (Нижний Новгород) – «Зауралье» (Курган) 2:1 Б (0:0; 1:1; 0:0; 0:0; 1:0)

16 октября. Нижний Новгород. ДС им. В.С. Коноваленко, 800 зрителей.

Главные судьи: Иван Ермолаев, Евгений Кочетов. Линейные судьи: Александр Смирнов, Кирилл Журавлев.

«Торпедо-Горький»: Доненко; Огиенко – Минеев, Михайлов – Смуров – Левицкий (К); Лисов – Якименко, Берестенников – Беляев – Милехин; Трубкин – Павликов, Есаян – Шахворостов – Почивалов; Полунин – Родионычев, Томилов – Стальнов – Цыбин.

«Зауралье»: Ярославлев (Устинский, во время серии буллитов); Сулимов – Семичастнов, Джиг – Шиафотдинов (К) – Глущенко; Ольшанский – Зайцев, Жилов – Гарифулин – Черников; Фильченков – Дыньков, Сероух – Рехтин – Шутов; Янчевский – Бабинцев, Жуков – Меньщиков – Дубин.

Голы: 1:0 – Никита Милехин (Беляев, 27:16). 1:1 – Тимофей Меньщиков (28:13). 2:1 – Никита Милехин (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Игорь Левицкий – 1:0, Владимир Джиг – 1:0 (вратарь), Никита Милехин – 2:0, Камиль Шиафотдинов – 2:0 (вратарь), Денис Почивалов – 2:0 (вратарь), Александр Черников – 2:0 (вратарь), Виктор Шахворостов – 2:0 (вратарь), Артем Гарифулин – 2:1, Максим Цыбин – 2:1 (мимо), Тимофей Меньщиков – 2:1 (вратарь).

Штраф: 8 (Берестенников – 2, Михайлов – 2, Смуров – 2, командный – 2) – 8 (Меньщиков – 4, Ольшанский – 2, Шиафотдинов – 2).

Броски в створ: 38 (15-15-8-0) – 31 (9-8-10-4).

Выигранные вбрасывания: 41 (16-13-8-4) – 24 (10-5-7-2).