4:2
0:4

«Горняк-УГМК» – «Зауралье». 2:3

Курганская команда одержала первую победу на «Кубке Прикамья».

Наставник курганцев Михаил Звягин произвел пару перестановок в составе по сравнению со вчерашним поединком против «Молота». Вместо Евгения Ярославлева оборонять последний рубеж вышел Ильяс Гафиуллин и Иван Канашев стал девятым защитником в заявке на матч, а его позицию в четвертом звене занял Александр Шастов.

Встреча началась в неспешном темпе и с обмена удалениями, однако на 6-ой минуте хоккеисты «Зауралья» открыли счет – Максим Усков вывел Тимура Шингареева на рандеву с вратарем «Горняка-УГМК» и форвард довел эпизод до результативного действия. 0:1. Затем курганскому коллективу пришлось пережить несколько неприятных мгновений, оставшись на какое-то время играть в формате «3 на 5» из-за двух малых штрафов. Команда из Верхней Пышмы устроила настоящий штурм владений Ильяса Гафиуллина, но голкипер «Зауралья» отразил все броски. После этого на площадке вновь воцарилось равенство, и минимальный отрыв номинальным гостям удалось сохранить.

Во второй трети «Горняк-УГМК» все-таки отыгрался – блестящую комбинацию соперника замыканием в пустой угол ворот завершил Никита Бледнов. 1:1. Подопечные Алексея Алексеева в дальнейшем чуть добавили в активности, однако курганцы ловко выловили момент для того, чтобы нанести свой удар. Алексей Богданов на чужой синей линии обокрал защитника «Горняка-УГМК» и тут же превратил выход «1 на 1» в гол – 1:2. Тем не менее, на перерыв «Зауралью» не было суждено уйти лидером. За 11 секунд до сирены Константин Суслов с пятака переправил шайбу в сетку. 2:2.

В третьем периоде курганцы стали действовали от обороны, поэтому нагрузка на Ильяса Гафиуллина заметно возросла, однако страж ворот с ней уверенно справлялся. А в середине игрового отрезка «Зауралью» выпал сказочный шанс снова вырваться вперед, потому что на скамейке штрафников оказались сразу два хоккеиста «Горняка-УГМК». Возникшей ситуацией быстро воспользовался Михаил Звягин, взяв тайм-аут. И это привело к нужному результату – Евгений Сулимов мощно выстрелил в касание из круга вбрасывания и прошил Михаила Исаева. 2:3. Оставшиеся минуты прошли под диктовку коллектива из Свердловской области, но игроки «Зауралья» удержали победный счет.

В заключительном туре «Кубка Прикамья», который состоится 19 августа, курганская команда встретится с новичком ВХЛ – «Омскими Крыльями». Старт матча в 13:00.

«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Зауралье» (Курган) 2:3 (0:1; 2:1; 0:1)

18 августа. Пермь. УДС «Молот», 0 зрителей.

Главные судьи: Евгений Мочалов, Александр Дреев. Линейные судьи: Егор Булычев, Александр Царев.

«Горняк-УГМК»: Исаев (59:02-60:00, пустые ворота); Федоров – Шикун, Ивашов – Филяев – Воронков (К); Валитов – Леонтьев, Дяденькин – Баранов – Суслов; Озеров – Салов, Захаров – Лоза – Мыльников; Островский – Журавлев, Денисов – Алексеев – Носков; Бледнов, Фоминцев.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Калашников, Коренев – Соколов – Ремов; Икамацких – Банников, Рожковский – Рехтин – Афонасьевский; Бочков (К) – Зотов, Шингареев – Журавлев – Усков; Калинин – Шастов, Гаврилов – Юшков – Богданов; Канашев.

Голы: 0:1 – Тимур Шингареев (Усков, Шастов, 5:14). 1:1 – Никита Бледнов (Алексеев, Журавлев, 26:27). 1:2 – Алексей Богданов (33:14). 2:2 – Константин Суслов (Дяденькин, 39:49). 2:3 – Евгений Сулимов (Соколов, 50:43, бол).

Штраф: 12 (командный – 2, Воронков – 2, Шикун – 4, Островский – 2, Баранов – 2) – 6 (Журавлев – 2, командный – 2, Банников – 2).

Броски в створ: 35 (12-5-18) – 22 (6-11-5).

Выигранные вбрасывания: 37 (15-11-11) – 33 (9-16-8).

Турнирая таблица предсезонного турнира «Кубок Прикамья» после второго игрового дня